Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RS · 2018 · 1º turno · nº 22345
Fort
PR · situação no TSE: Suplente
Votos
6.228
199º de 798 na disputa · 0,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 57 mil
167º maior gasto entre 686 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,48
Arrecadou
R$ 71 mil
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 798 candidatos a Dep. Estadual · RS · 2018Votos por R$ 1.000
109,8
mediana da disputa: 154,2
Eficiência × pares
0,71×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,74×
0,12% dos votos nominais com 0,16% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
167º → 199º
ficou 32 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 71,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 55 eleito(s) da disputa custou R$ 4,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,11.
- Gastou 35,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 161 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 15.404 votos (9.176 a mais).
Fort (PR): 6.228 votos com R$ 56.716 declarados — R$ 9,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Oscar Sartorio · PRB | 6.317 | 0,11% | R$ 39 mil | R$ 6,13 | Suplente |
| Marquinho Lang · PRB | 6.278 | 0,11% | R$ 56 mil | R$ 8,87 | Suplente |
| Dr. Raul Fraga · PSL | 6.257 | 0,11% | R$ 23 mil | R$ 3,61 | Suplente |
| Fort · PR | 6.228 | 0,11% | R$ 57 mil | R$ 9,11 | Suplente |
| Professor José Carlos · PSD | 6.198 | 0,11% | R$ 85 mil | R$ 13,64 | Suplente |
| Claudiomiro Da Silva Locutor · PMN | 6.084 | 0,11% | R$ 1.636 | R$ 0,27 | Não eleito |
| Cleberson Gardin · PSDB | 6.082 | 0,11% | R$ 7.111 | R$ 1,17 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
124
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,2% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Maria | 4.396 | 3,24% | 6º | 70,6% |
| 2 | São Martinho da Serra | 160 | 7,96% | 6º | 2,57% |
| 3 | Porto Alegre | 148 | 0,02% | 363º | 2,38% |
| 4 | Agudo | 109 | 1,12% | 10º | 1,75% |
| 5 | Uruguaiana | 106 | 0,18% | 37º | 1,70% |
| 6 | Canoas | 81 | 0,05% | 193º | 1,30% |
| 7 | Quevedos | 78 | 5,30% | 6º | 1,25% |
| 8 | Alegrete | 60 | 0,15% | 33º | 0,96% |
| 9 | São Gabriel | 57 | 0,18% | 53º | 0,92% |
| 10 | Viamão | 50 | 0,05% | 173º | 0,80% |
| 11 | Sapiranga | 48 | 0,11% | 54º | 0,77% |
| 12 | Itaara | 46 | 1,56% | 11º | 0,74% |
| 13 | Sant'Ana do Livramento | 46 | 0,10% | 63º | 0,74% |
| 14 | Caçapava do Sul | 44 | 0,29% | 52º | 0,71% |
| 15 | Restinga Sêca | 35 | 0,41% | 37º | 0,56% |
ver as 124 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Maria: 6º lugar, 3,24% dos válidos
- 1ºValdeci Oliveira · PT34.80025,6%
- 2ºGiuseppe Riesgo · NOVO7.7635,71%
- 3ºFabiano Pereira · PSB7.0185,17%
- 4ºTenente Coronel Zucco · PSL6.4254,73%
- 5ºJader · PRB4.7843,52%
- 6ºFort · PR4.3963,24%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santa Maria respondeu por 70,6% da votação dele.
Entorno: região de Santa Maria
3,24%
Na cidade
2,01%
Na região (25 cidades)
0,11%
No estado (RS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Maria | 4.396 | 3,24% | 6º |
| São Martinho da Serra | 160 | 7,96% | 6º |
| Agudo | 109 | 1,12% | 10º |
| Quevedos | 78 | 5,30% | 6º |
| Itaara | 46 | 1,56% | 11º |
| Restinga Sêca | 35 | 0,41% | 37º |
| Júlio de Castilhos | 33 | 0,31% | 42º |
| São Sepé | 23 | 0,19% | 47º |
| São Pedro do Sul | 22 | 0,25% | 37º |
| Toropi | 22 | 1,12% | 12º |
| Formigueiro | 12 | 0,30% | 33º |
| Nova Palma | 10 | 0,24% | 29º |
| Silveira Martins | 10 | 0,62% | 21º |
| Dilermando de Aguiar | 9 | 0,43% | 24º |
| São Vicente do Sul | 9 | 0,19% | 44º |
| Dona Francisca | 6 | 0,25% | 17º |
| Cacequi | 4 | 0,09% | 70º |
| Mata | 4 | 0,14% | 37º |
| Ivorá | 3 | 0,22% | 34º |
| Jari | 3 | 0,16% | 44º |
| São João do Polêsine | 3 | 0,16% | 43º |
| Faxinal do Soturno | 1 | 0,02% | 102º |
| Jaguari | 1 | 0,02% | 118º |
| Pinhal Grande | 0 | — | — |
| São Francisco de Assis | 0 | — | — |
A região somou 4.999 votos para o candidato (80,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,11
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 57 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.