Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2018 · 1º turno · nº 22222
Fábio Xavier
PR · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
35.779
17º de 203 na disputa · 1,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 556 mil
5º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,53
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,01
Arrecadou
R$ 640 mil
86% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 203 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2018Votos por R$ 1.000
64,4
mediana da disputa: 199,5
Eficiência × pares
0,32×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,53×
2,17% dos votos nominais com 4,13% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 17º
ficou 12 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 32,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 15,53.
- Gastou 284,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 195 mil).
Fábio Xavier (PR): 35.779 votos com R$ 555.592 declarados — R$ 15,53 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Henrique Pires · MDB | 38.346 | 2,11% | R$ 222 mil | R$ 5,79 | Eleito por QP |
| Pablo Santos · MDB | 38.177 | 2,10% | R$ 140 mil | R$ 3,66 | Eleito por QP |
| Fernando Monteiro · PRTB | 36.852 | 2,03% | R$ 126 mil | R$ 3,43 | Eleito por QP |
| Fábio Xavier · PR | 35.779 | 1,97% | R$ 556 mil | R$ 15,53 | Eleito por QP |
| Fabio Novo · PT | 35.714 | 1,97% | R$ 170 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
| Hélio Isaias · PP | 35.358 | 1,95% | R$ 195 mil | R$ 5,51 | Eleito por QP |
| Gustavo Neiva · PSB | 34.662 | 1,91% | R$ 196 mil | R$ 5,66 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
204
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 57,0% da votação
Cidades equivalentes
19,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 4.794 | 1,16% | 29º | 13,4% |
| 2 | Pedro II | 4.238 | 20,0% | 2º | 11,8% |
| 3 | Regeneração | 2.386 | 24,2% | 1º | 6,67% |
| 4 | Madeiro | 1.702 | 37,5% | 1º | 4,76% |
| 5 | Bom Princípio do Piauí | 1.452 | 32,3% | 1º | 4,06% |
| 6 | Luís Correia | 1.382 | 7,77% | 4º | 3,86% |
| 7 | Alto Longá | 1.366 | 14,3% | 2º | 3,82% |
| 8 | Landri Sales | 1.161 | 38,0% | 1º | 3,24% |
| 9 | Paes Landim | 969 | 34,5% | 1º | 2,71% |
| 10 | Parnaíba | 961 | 1,30% | 16º | 2,69% |
| 11 | Água Branca | 842 | 7,59% | 3º | 2,35% |
| 12 | José de Freitas | 842 | 3,46% | 9º | 2,35% |
| 13 | Barras | 794 | 3,08% | 11º | 2,22% |
| 14 | Angical do Piauí | 743 | 15,9% | 1º | 2,08% |
| 15 | Elesbão Veloso | 672 | 7,33% | 4º | 1,88% |
ver as 204 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santo Antônio dos Milagres: 7º lugar, 2,67% dos válidos
- 1ºGeorgiano · PSD66646,8%
- 2ºFernando Monteiro · PRTB1047,31%
- 3ºB. Sá · PP886,19%
- 4ºFabio Novo · PT795,56%
- 5ºDr. Francisco Costa · PT785,49%
- 7ºFábio Xavier · PR382,67%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santo Antônio dos Milagres respondeu por 0,11% da votação dele.
Entorno: região de Amarante - Água Branca - Regeneração
2,67%
Na cidade
7,06%
Na região (22 cidades)
1,97%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Regeneração | 2.386 | 24,2% | 1º |
| Água Branca | 842 | 7,59% | 3º |
| Angical do Piauí | 743 | 15,9% | 1º |
| Elesbão Veloso | 672 | 7,33% | 4º |
| Francinópolis | 585 | 19,4% | 2º |
| Palmeirais | 439 | 4,92% | 5º |
| São Pedro do Piauí | 307 | 3,76% | 8º |
| Amarante | 278 | 2,52% | 11º |
| Barro Duro | 276 | 6,41% | 6º |
| Jardim do Mulato | 252 | 8,06% | 4º |
| Prata do Piauí | 107 | 4,37% | 8º |
| São Gonçalo do Piauí | 92 | 2,65% | 6º |
| Hugo Napoleão | 90 | 3,04% | 7º |
| Santo Antônio dos Milagres | 38 | 2,67% | 7º |
| São Miguel da Baixa Grande | 33 | 1,92% | 14º |
| Agricolândia | 20 | 0,55% | 19º |
| Várzea Grande | 17 | 0,62% | 13º |
| Olho D'Água do Piauí | 10 | 0,57% | 16º |
| São Félix do Piauí | 9 | 0,32% | 32º |
| Passagem Franca do Piauí | 6 | 0,22% | 28º |
| Lagoinha do Piauí | 4 | 0,20% | 27º |
| Miguel Leão | 3 | 0,26% | 21º |
A região somou 7.209 votos para o candidato (20,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,53
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 556 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · PR | 35.779 | R$ 556 mil | R$ 15,53 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PI · PT | 37.538 | R$ 107 mil | R$ 2,84 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PT | 39.349 | R$ 295 mil | R$ 7,51 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.