Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2018 · 1º turno · nº 40555
Gustavo Neiva
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
34.662
20º de 203 na disputa · 1,91% dos válidos
Gasto declarado
R$ 196 mil
22º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,66
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,01
Arrecadou
R$ 307 mil
23% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 203 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2018Votos por R$ 1.000
176,7
mediana da disputa: 199,5
Eficiência × pares
0,89×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,44×
2,10% dos votos nominais com 1,46% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
22º → 20º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 88,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,66.
- Gastou 100,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 195 mil).
Gustavo Neiva (PSB): 34.662 votos com R$ 196.182 declarados — R$ 5,66 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fábio Xavier · PR | 35.779 | 1,97% | R$ 556 mil | R$ 15,53 | Eleito por QP |
| Fabio Novo · PT | 35.714 | 1,97% | R$ 170 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
| Hélio Isaias · PP | 35.358 | 1,95% | R$ 195 mil | R$ 5,51 | Eleito por QP |
| Gustavo Neiva · PSB | 34.662 | 1,91% | R$ 196 mil | R$ 5,66 | Eleito por QP |
| Franzé Silva · PT | 31.526 | 1,74% | R$ 181 mil | R$ 5,76 | Eleito por QP |
| Coronel Carlos Augusto · PR | 30.810 | 1,70% | R$ 220 mil | R$ 7,14 | Eleito por QP |
| João Madison · MDB | 30.118 | 1,66% | R$ 273 mil | R$ 9,07 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
149
Foi o mais votado em
9
entre os 3 primeiros em 24 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 57,9% da votação
Cidades equivalentes
21,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Floriano | 4.279 | 13,8% | 2º | 12,3% |
| 2 | União | 2.529 | 9,58% | 2º | 7,30% |
| 3 | Corrente | 2.367 | 17,3% | 1º | 6,83% |
| 4 | Bom Jesus | 1.986 | 15,2% | 2º | 5,73% |
| 5 | Teresina | 1.917 | 0,47% | 51º | 5,53% |
| 6 | Monte Alegre do Piauí | 1.645 | 26,4% | 1º | 4,75% |
| 7 | São Francisco do Piauí | 1.538 | 35,7% | 2º | 4,44% |
| 8 | Nossa Senhora dos Remédios | 1.408 | 23,7% | 1º | 4,06% |
| 9 | Palmeira do Piauí | 1.280 | 42,8% | 1º | 3,69% |
| 10 | Uruçuí | 1.124 | 9,33% | 5º | 3,24% |
| 11 | Porto Alegre do Piauí | 998 | 66,3% | 1º | 2,88% |
| 12 | Cristino Castro | 933 | 17,7% | 1º | 2,69% |
| 13 | Bonfim do Piauí | 880 | 24,3% | 1º | 2,54% |
| 14 | Avelino Lopes | 851 | 13,1% | 2º | 2,46% |
| 15 | Curimatá | 777 | 12,9% | 1º | 2,24% |
ver as 149 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Floriano: 2º lugar, 13,8% dos válidos
- 1ºDr. Francisco Costa · PT9.60031,0%
- 2ºGustavo Neiva · PSB4.27913,8%
- 3ºBilu · MDB3.90112,6%
- 4ºZé Santana · MDB1.0753,48%
- 5ºFlavio Nogueira Jr · PDT1.0003,23%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Floriano respondeu por 12,3% da votação dele.
Entorno: região de Floriano
13,8%
Na cidade
11,2%
Na região (13 cidades)
1,91%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Floriano | 4.279 | 13,8% | 2º |
| São Francisco do Piauí | 1.538 | 35,7% | 2º |
| Porto Alegre do Piauí | 998 | 66,3% | 1º |
| Marcos Parente | 466 | 16,0% | 3º |
| Jerumenha | 364 | 11,1% | 3º |
| Canavieira | 321 | 14,7% | 4º |
| Guadalupe | 52 | 0,92% | 12º |
| Landri Sales | 50 | 1,64% | 6º |
| São José do Peixe | 20 | 0,90% | 7º |
| Nazaré do Piauí | 15 | 0,33% | 17º |
| Itaueira | 12 | 0,20% | 21º |
| Francisco Ayres | 6 | 0,20% | 17º |
| Arraial | 3 | 0,10% | 24º |
A região somou 8.124 votos para o candidato (23,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,66
Gastou mais que o eleito mediano em
18 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 196 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · PSB | 34.662 | R$ 196 mil | R$ 5,66 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PI · PP | 42.258 | R$ 879 mil | R$ 20,80 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PP | 35.188 | R$ 988 mil | R$ 28,09 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.