Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2018 · 1º turno · nº 36333
Francis Lopes
PTC · situação no TSE: Suplente
Votos
7.323
51º de 203 na disputa · 0,40% dos válidos
Gasto declarado
R$ 52 mil
58º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,13
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,01
Arrecadou
R$ 96 mil
3% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 203 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2018Votos por R$ 1.000
140,3
mediana da disputa: 199,5
Eficiência × pares
0,70×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,14×
0,44% dos votos nominais com 0,39% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
58º → 51º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 70,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,13.
- Gastou 26,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 195 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.633 votos (10.310 a mais).
Francis Lopes (PTC): 7.323 votos com R$ 52.200 declarados — R$ 7,13 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Valdemir Virgino · PRP | 8.948 | 0,49% | R$ 16 mil | R$ 1,81 | Suplente |
| Deusimar O Terere · PTC | 8.325 | 0,46% | R$ 13 mil | R$ 1,60 | Suplente |
| Sérgio Bandeira · PODE | 8.271 | 0,46% | R$ 48 mil | R$ 5,79 | Suplente |
| Francis Lopes · PTC | 7.323 | 0,40% | R$ 52 mil | R$ 7,13 | Suplente |
| Floro Mauel · PC do B | 7.249 | 0,40% | R$ 5.613 | R$ 0,77 | Suplente |
| Joãozinho Unimagem Da Parnaíba · PRTB | 6.437 | 0,35% | R$ 40 mil | R$ 6,18 | Suplente |
| Luiz Neto · PRP | 6.032 | 0,33% | R$ 17 mil | R$ 2,88 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
179
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 71,5% da votação
Cidades equivalentes
11,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Simplício Mendes | 1.457 | 20,7% | 2º | 19,9% |
| 2 | Itainópolis | 1.260 | 19,5% | 1º | 17,2% |
| 3 | Teresina | 651 | 0,16% | 82º | 8,89% |
| 4 | Bela Vista do Piauí | 542 | 19,6% | 2º | 7,40% |
| 5 | Campinas do Piauí | 341 | 9,23% | 5º | 4,66% |
| 6 | Floresta do Piauí | 276 | 15,1% | 2º | 3,77% |
| 7 | Picos | 267 | 0,69% | 15º | 3,65% |
| 8 | Oeiras | 192 | 0,93% | 12º | 2,62% |
| 9 | Monsenhor Hipólito | 130 | 2,58% | 7º | 1,78% |
| 10 | Nazaré do Piauí | 123 | 2,70% | 9º | 1,68% |
| 11 | Nova Santa Rita | 101 | 3,60% | 7º | 1,38% |
| 12 | São João do Piauí | 94 | 0,85% | 17º | 1,28% |
| 13 | Pimenteiras | 91 | 1,44% | 11º | 1,24% |
| 14 | Isaías Coelho | 90 | 2,06% | 8º | 1,23% |
| 15 | Capitão Gervásio Oliveira | 76 | 2,73% | 5º | 1,04% |
ver as 179 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Simplício Mendes: 2º lugar, 20,7% dos válidos
- 1ºZiza Carvalho · PT1.67923,8%
- 2ºFrancis Lopes · PTC1.45720,7%
- 3ºDr. Francisco Costa · PT1.14916,3%
- 4ºHélio Isaias · PP80111,4%
- 5ºFernando Monteiro · PRTB2193,11%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Simplício Mendes respondeu por 19,9% da votação dele.
Entorno: região de Simplício Mendes
20,7%
Na cidade
9,11%
Na região (7 cidades)
0,40%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Simplício Mendes | 1.457 | 20,7% | 2º |
| Bela Vista do Piauí | 542 | 19,6% | 2º |
| Campinas do Piauí | 341 | 9,23% | 5º |
| Conceição do Canindé | 27 | 0,78% | 7º |
| Paes Landim | 21 | 0,75% | 14º |
| São Francisco de Assis do Piauí | 15 | 0,43% | 13º |
| Socorro do Piauí | 4 | 0,13% | 21º |
A região somou 2.407 votos para o candidato (32,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,13
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 52 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.