Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2022 · 1º turno · nº 222
Wellington Fagundes
PL · situação no TSE: Eleito
Votos
825.229
1º de 6 na disputa · 63,54% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,55 mi
1º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,09
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,93
Arrecadou
R$ 3,05 mi
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Senador · MT · 2022Votos por R$ 1.000
323,5
mediana da disputa: 203,0
Eficiência × pares
1,59×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,16×
63,5% dos votos nominais com 54,7% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,59× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,09 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,09.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,55 mi).
Wellington Fagundes (PL): 825.229 votos com R$ 2.551.086 declarados — R$ 3,09 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wellington Fagundes · PL | 825.229 | 63,54% | R$ 2,55 mi | R$ 3,09 | Eleito |
| Antônio Galvan · PTB | 337.003 | 25,95% | R$ 1,47 mi | R$ 4,36 | Não eleito |
| Kássio Coelho · PATRIOTA | 52.940 | 4,08% | R$ 291 mil | R$ 5,49 | Não eleito |
| Feliciano Azuaga · NOVO | 33.167 | 2,55% | R$ 34 mil | R$ 1,04 | Não eleito |
| Dr. Jorge Yanai · DC | 27.937 | 2,15% | R$ 185 mil | R$ 6,61 | Não eleito |
| José Roberto · PSOL | 22.491 | 1,73% | R$ 133 mil | R$ 5,91 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
140
entre os 3 primeiros em 141 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 50,8% da votação
Cidades equivalentes
19,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 146.447 | 63,3% | 1º | 17,7% |
| 2 | Várzea Grande | 64.750 | 71,3% | 1º | 7,85% |
| 3 | Rondonópolis | 62.565 | 68,4% | 1º | 7,58% |
| 4 | Sinop | 27.931 | 43,8% | 1º | 3,38% |
| 5 | Tangará da Serra | 26.163 | 66,1% | 1º | 3,17% |
| 6 | Cáceres | 21.356 | 68,8% | 1º | 2,59% |
| 7 | Sorriso | 21.332 | 54,9% | 1º | 2,59% |
| 8 | Barra do Garças | 18.956 | 79,1% | 1º | 2,30% |
| 9 | Lucas do Rio Verde | 15.279 | 57,9% | 1º | 1,85% |
| 10 | Primavera do Leste | 14.748 | 50,0% | 1º | 1,79% |
| 11 | Alta Floresta | 11.477 | 52,4% | 1º | 1,39% |
| 12 | Pontes e Lacerda | 11.219 | 62,5% | 1º | 1,36% |
| 13 | Juína | 10.601 | 64,0% | 1º | 1,28% |
| 14 | Campo Verde | 10.590 | 59,6% | 1º | 1,28% |
| 15 | Juara | 10.018 | 71,2% | 1º | 1,21% |
| 16 | Nova Mutum | 9.233 | 51,5% | 1º | 1,12% |
| 17 | Colíder | 7.721 | 54,4% | 1º | 0,94% |
| 18 | Campo Novo do Parecis | 7.536 | 54,1% | 1º | 0,91% |
| 19 | Confresa | 7.497 | 69,2% | 1º | 0,91% |
| 20 | Peixoto de Azevedo | 7.216 | 66,5% | 1º | 0,87% |
| 21 | Jaciara | 7.072 | 63,8% | 1º | 0,86% |
| 22 | Água Boa | 7.053 | 59,0% | 1º | 0,85% |
| 23 | Guarantã do Norte | 6.836 | 52,2% | 1º | 0,83% |
| 24 | Chapada dos Guimarães | 6.368 | 73,5% | 1º | 0,77% |
| 25 | Barra do Bugres | 6.341 | 61,2% | 1º | 0,77% |
| 26 | Santo Antônio de Leverger | 6.082 | 77,2% | 1º | 0,74% |
| 27 | Colniza | 6.069 | 75,9% | 1º | 0,74% |
| 28 | Sapezal | 5.935 | 61,2% | 1º | 0,72% |
| 29 | Mirassol d'Oeste | 5.537 | 54,3% | 1º | 0,67% |
| 30 | Nova Xavantina | 5.264 | 66,2% | 1º | 0,64% |
| 31 | Nobres | 5.121 | 72,5% | 1º | 0,62% |
| 32 | Paranatinga | 5.076 | 57,6% | 1º | 0,62% |
| 33 | Poconé | 5.075 | 70,8% | 1º | 0,62% |
| 34 | Canarana | 5.047 | 54,2% | 1º | 0,61% |
| 35 | Aripuanã | 4.944 | 73,0% | 1º | 0,60% |
| 36 | Querência | 4.901 | 57,1% | 1º | 0,59% |
| 37 | Rosário Oeste | 4.842 | 78,0% | 1º | 0,59% |
| 38 | Poxoréu | 4.666 | 74,6% | 1º | 0,57% |
| 39 | Comodoro | 4.656 | 66,2% | 1º | 0,56% |
| 40 | Diamantino | 4.584 | 56,5% | 1º | 0,56% |
| 41 | Vila Rica | 4.524 | 64,0% | 1º | 0,55% |
| 42 | São José dos Quatro Marcos | 4.485 | 65,8% | 1º | 0,54% |
| 43 | Matupá | 4.441 | 58,8% | 1º | 0,54% |
| 44 | Brasnorte | 4.315 | 67,9% | 1º | 0,52% |
| 45 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 4.152 | 70,3% | 1º | 0,50% |
| 46 | Pedra Preta | 4.089 | 63,2% | 1º | 0,50% |
| 47 | Marcelândia | 3.757 | 72,7% | 1º | 0,46% |
| 48 | Araputanga | 3.707 | 57,2% | 1º | 0,45% |
| 49 | São José do Rio Claro | 3.694 | 55,7% | 1º | 0,45% |
| 50 | Alto Araguaia | 3.687 | 64,5% | 1º | 0,45% |
| 51 | Campinápolis | 3.566 | 84,0% | 1º | 0,43% |
| 52 | Paranaíta | 3.560 | 74,2% | 1º | 0,43% |
| 53 | Nova Olímpia | 3.533 | 75,5% | 1º | 0,43% |
| 54 | Nova Bandeirantes | 3.439 | 66,9% | 1º | 0,42% |
| 55 | Guiratinga | 3.252 | 72,0% | 1º | 0,39% |
| 56 | São Félix do Araguaia | 3.241 | 85,2% | 1º | 0,39% |
| 57 | Acorizal | 3.178 | 85,1% | 1º | 0,39% |
| 58 | Nossa Senhora do Livramento | 3.147 | 75,2% | 1º | 0,38% |
| 59 | Alto Taquari | 3.064 | 78,3% | 1º | 0,37% |
| 60 | Carlinda | 2.963 | 76,1% | 1º | 0,36% |
| 61 | Cotriguaçu | 2.884 | 66,4% | 1º | 0,35% |
| 62 | Itiquira | 2.769 | 61,0% | 1º | 0,34% |
| 63 | Porto Esperidião | 2.762 | 75,4% | 1º | 0,33% |
| 64 | Nova Canaã do Norte | 2.713 | 48,3% | 1º | 0,33% |
| 65 | Porto Alegre do Norte | 2.666 | 75,0% | 1º | 0,32% |
| 66 | Dom Aquino | 2.632 | 76,3% | 1º | 0,32% |
| 67 | Novo São Joaquim | 2.569 | 76,8% | 1º | 0,31% |
| 68 | Tapurah | 2.486 | 48,6% | 1º | 0,30% |
| 69 | Juscimeira | 2.401 | 57,1% | 1º | 0,29% |
| 70 | Pontal do Araguaia | 2.400 | 83,4% | 1º | 0,29% |
| 71 | Nova Ubiratã | 2.387 | 58,0% | 1º | 0,29% |
| 72 | Cláudia | 2.375 | 48,7% | 1º | 0,29% |
| 73 | Terra Nova do Norte | 2.370 | 54,0% | 1º | 0,29% |
| 74 | Jauru | 2.284 | 69,6% | 1º | 0,28% |
| 75 | Arenápolis | 2.281 | 61,1% | 1º | 0,28% |
| 76 | Jangada | 2.240 | 63,5% | 1º | 0,27% |
| 77 | Ribeirão Cascalheira | 2.106 | 55,4% | 1º | 0,26% |
| 78 | Denise | 2.103 | 69,6% | 1º | 0,25% |
| 79 | Cocalinho | 2.086 | 79,7% | 1º | 0,25% |
| 80 | Curvelândia | 2.077 | 79,7% | 1º | 0,25% |
| 81 | Castanheira | 2.036 | 70,0% | 1º | 0,25% |
| 82 | Alto Garças | 2.028 | 48,3% | 1º | 0,25% |
| 83 | Feliz Natal | 1.982 | 60,2% | 1º | 0,24% |
| 84 | Alto Paraguai | 1.930 | 68,7% | 1º | 0,23% |
| 85 | Barão de Melgaço | 1.914 | 80,6% | 1º | 0,23% |
| 86 | Vera | 1.907 | 48,0% | 1º | 0,23% |
| 87 | Itanhangá | 1.902 | 60,2% | 1º | 0,23% |
| 88 | Campos de Júlio | 1.891 | 65,0% | 1º | 0,23% |
| 89 | Nortelândia | 1.891 | 82,4% | 1º | 0,23% |
| 90 | Tabaporã | 1.882 | 49,2% | 1º | 0,23% |
| 91 | General Carneiro | 1.758 | 78,1% | 1º | 0,21% |
| 92 | Porto dos Gaúchos | 1.741 | 75,5% | 1º | 0,21% |
| 93 | Nova Maringá | 1.721 | 76,0% | 1º | 0,21% |
| 94 | São José do Xingu | 1.689 | 79,9% | 1º | 0,20% |
| 95 | Novo Mundo | 1.666 | 59,5% | 1º | 0,20% |
| 96 | Alto Boa Vista | 1.647 | 72,0% | 1º | 0,20% |
| 97 | Juruena | 1.617 | 52,3% | 1º | 0,20% |
| 98 | Gaúcha do Norte | 1.510 | 44,4% | 1º | 0,18% |
| 99 | Apiacás | 1.497 | 58,1% | 1º | 0,18% |
| 100 | Itaúba | 1.487 | 63,2% | 1º | 0,18% |
| 101 | Tesouro | 1.462 | 88,5% | 1º | 0,18% |
| 102 | União do Sul | 1.457 | 77,5% | 1º | 0,18% |
| 103 | Nova Lacerda | 1.456 | 63,2% | 1º | 0,18% |
| 104 | Nova Brasilândia | 1.454 | 87,1% | 1º | 0,18% |
| 105 | Santa Terezinha | 1.419 | 74,9% | 1º | 0,17% |
| 106 | Salto do Céu | 1.414 | 77,4% | 1º | 0,17% |
| 107 | Ipiranga do Norte | 1.372 | 49,1% | 1º | 0,17% |
| 108 | Rio Branco | 1.333 | 64,1% | 1º | 0,16% |
| 109 | Vale de São Domingos | 1.284 | 82,5% | 1º | 0,16% |
| 110 | Rondolândia | 1.280 | 89,5% | 1º | 0,16% |
| 111 | Novo Horizonte do Norte | 1.260 | 72,7% | 1º | 0,15% |
| 112 | Bom Jesus do Araguaia | 1.237 | 70,8% | 1º | 0,15% |
| 113 | Porto Estrela | 1.221 | 82,1% | 1º | 0,15% |
| 114 | Nova Monte Verde | 1.202 | 43,5% | 2º | 0,15% |
| 115 | Torixoréu | 1.177 | 86,6% | 1º | 0,14% |
| 116 | Planalto da Serra | 1.145 | 85,0% | 1º | 0,14% |
| 117 | Conquista D'Oeste | 1.112 | 63,4% | 1º | 0,13% |
| 118 | São Pedro da Cipa | 1.105 | 72,7% | 1º | 0,13% |
| 119 | Ribeirãozinho | 1.103 | 88,1% | 1º | 0,13% |
| 120 | Lambari D'Oeste | 1.081 | 73,6% | 1º | 0,13% |
| 121 | Santa Carmem | 1.070 | 48,5% | 1º | 0,13% |
| 122 | Novo Santo Antônio | 1.060 | 95,3% | 1º | 0,13% |
| 123 | Nova Guarita | 1.012 | 56,3% | 1º | 0,12% |
| 124 | Luciara | 989 | 84,0% | 1º | 0,12% |
| 125 | Nova Santa Helena | 965 | 64,8% | 1º | 0,12% |
| 126 | Figueirópolis D'Oeste | 952 | 63,3% | 1º | 0,12% |
| 127 | Nova Nazaré | 936 | 76,8% | 1º | 0,11% |
| 128 | Canabrava do Norte | 930 | 59,0% | 1º | 0,11% |
| 129 | Glória D'Oeste | 927 | 67,3% | 1º | 0,11% |
| 130 | São José do Povo | 910 | 69,4% | 1º | 0,11% |
| 131 | Santo Antônio do Leste | 880 | 72,0% | 1º | 0,11% |
| 132 | Santa Rita do Trivelato | 854 | 66,1% | 1º | 0,10% |
| 133 | Indiavaí | 812 | 76,4% | 1º | 0,10% |
| 134 | Ponte Branca | 811 | 93,6% | 1º | 0,10% |
| 135 | Nova Marilândia | 772 | 63,7% | 1º | 0,09% |
| 136 | Santa Cruz do Xingu | 716 | 68,8% | 1º | 0,09% |
| 137 | Santo Afonso | 706 | 69,8% | 1º | 0,09% |
| 138 | Araguaiana | 641 | 65,2% | 1º | 0,08% |
| 139 | Serra Nova Dourada | 641 | 84,2% | 1º | 0,08% |
| 140 | Reserva do Cabaçal | 552 | 67,0% | 1º | 0,07% |
| 141 | Araguainha | 334 | 78,0% | 1º | 0,04% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 1º lugar, 63,3% dos válidos
- 1ºWellington Fagundes · PL146.44763,3%
- 2ºAntônio Galvan · PTB43.72318,9%
- 3ºKássio Coelho · PATRIOTA14.5466,29%
- 4ºFeliciano Azuaga · NOVO12.7115,50%
- 5ºJosé Roberto · PSOL9.7404,21%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Cuiabá respondeu por 17,7% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
63,3%
Na cidade
66,6%
Na região (14 cidades)
63,54%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 146.447 | 63,3% | 1º |
| Várzea Grande | 64.750 | 71,3% | 1º |
| Campo Verde | 10.590 | 59,6% | 1º |
| Chapada dos Guimarães | 6.368 | 73,5% | 1º |
| Santo Antônio de Leverger | 6.082 | 77,2% | 1º |
| Nobres | 5.121 | 72,5% | 1º |
| Poconé | 5.075 | 70,8% | 1º |
| Rosário Oeste | 4.842 | 78,0% | 1º |
| Acorizal | 3.178 | 85,1% | 1º |
| Nossa Senhora do Livramento | 3.147 | 75,2% | 1º |
| Jangada | 2.240 | 63,5% | 1º |
| Barão de Melgaço | 1.914 | 80,6% | 1º |
| Nova Brasilândia | 1.454 | 87,1% | 1º |
| Planalto da Serra | 1.145 | 85,0% | 1º |
A região somou 262.353 votos para o candidato (31,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
12 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,09
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,55 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador MT · PR | 280.055 | R$ 4,88 mi | R$ 17,41 | Não eleito |
| 2022 · Senador MT · PL | 825.229 | R$ 2,55 mi | R$ 3,09 | Eleito |
| 2026 · Governador MT · PL | 430.442 | R$ 7,18 mi | R$ 16,68 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.