Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2018 · 1º turno · nº 40123
Marcelo Tavares
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
48.269
11º de 460 na disputa · 1,48% dos válidos
Gasto declarado
R$ 64 mil
75º maior gasto entre 291 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,32
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,03
Arrecadou
R$ 187 mil
5% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 460 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2018Votos por R$ 1.000
759,4
mediana da disputa: 198,9
Eficiência × pares
3,82×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,50×
1,63% dos votos nominais com 0,36% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
75º → 11º
subiu 64 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,82× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,32.
- Gastou 41,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 152 mil).
Marcelo Tavares (PSB): 48.269 votos com R$ 63.558 declarados — R$ 1,32 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Adriano Sarney · PV | 50.679 | 1,56% | R$ 123 mil | R$ 2,43 | Eleito por QP |
| Carlinhos Florêncio · PC do B | 50.359 | 1,55% | R$ 102 mil | R$ 2,02 | Eleito por QP |
| Neto Evangelista · DEM | 49.480 | 1,52% | R$ 506 mil | R$ 10,22 | Eleito por QP |
| Marcelo Tavares · PSB | 48.269 | 1,48% | R$ 64 mil | R$ 1,32 | Eleito por QP |
| Professor Marco Aurélio · PC do B | 47.683 | 1,46% | R$ 229 mil | R$ 4,81 | Eleito por QP |
| Fernando Pessoa · SOLIDARIEDADE | 47.343 | 1,45% | R$ 213 mil | R$ 4,49 | Eleito por QP |
| Andreia Rezende · DEM | 47.252 | 1,45% | R$ 290 mil | R$ 6,13 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
177
Foi o mais votado em
18
entre os 3 primeiros em 28 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 49,6% da votação
Cidades equivalentes
27,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Viana | 3.850 | 14,8% | 1º | 7,98% |
| 2 | Penalva | 3.114 | 19,5% | 1º | 6,45% |
| 3 | Cajari | 2.957 | 29,2% | 1º | 6,13% |
| 4 | Carolina | 2.333 | 20,4% | 1º | 4,83% |
| 5 | São Luís | 2.309 | 0,45% | 54º | 4,78% |
| 6 | Humberto de Campos | 2.208 | 15,2% | 1º | 4,57% |
| 7 | Palmeirândia | 2.080 | 20,3% | 1º | 4,31% |
| 8 | Arari | 1.830 | 12,5% | 1º | 3,79% |
| 9 | Cajapió | 1.653 | 27,7% | 1º | 3,42% |
| 10 | Gonçalves Dias | 1.619 | 19,4% | 1º | 3,35% |
| 11 | São Vicente Ferrer | 1.497 | 16,3% | 1º | 3,10% |
| 12 | Araioses | 1.415 | 6,93% | 3º | 2,93% |
| 13 | Centro Novo do Maranhão | 1.403 | 17,8% | 3º | 2,91% |
| 14 | São João Batista | 1.396 | 10,6% | 2º | 2,89% |
| 15 | Primeira Cruz | 1.253 | 17,6% | 1º | 2,60% |
ver as 177 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Viana: 1º lugar, 14,8% dos válidos
- 1ºMarcelo Tavares · PSB3.85014,8%
- 2ºCleinaldo Bil · PT2.3609,06%
- 3ºMical Damasceno · PTB1.8777,21%
- 4ºToca Serra · PATRIOTA1.1314,34%
- 5ºFrancisca Primo · PC do B1.0383,99%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Viana respondeu por 7,98% da votação dele.
Entorno: região de Viana
14,8%
Na cidade
13,8%
Na região (10 cidades)
1,48%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Viana | 3.850 | 14,8% | 1º |
| Penalva | 3.114 | 19,5% | 1º |
| Cajari | 2.957 | 29,2% | 1º |
| Arari | 1.830 | 12,5% | 1º |
| Cajapió | 1.653 | 27,7% | 1º |
| São Vicente Ferrer | 1.497 | 16,3% | 1º |
| São João Batista | 1.396 | 10,6% | 2º |
| Olinda Nova do Maranhão | 1.084 | 16,9% | 1º |
| Matinha | 579 | 4,51% | 7º |
| Vitória do Mearim | 55 | 0,34% | 24º |
A região somou 18.015 votos para o candidato (37,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,32
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 64 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.