Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SC · 2018 · 1º turno · nº 13450
Fabiano Da Luz
PT · situação no TSE: Eleito por média
Votos
18.474
67º de 431 na disputa · 0,50% dos válidos
Gasto declarado
R$ 37 mil
156º maior gasto entre 379 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,01
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,12
Arrecadou
R$ 74 mil
24% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 431 candidatos a Dep. Estadual · SC · 2018Votos por R$ 1.000
496,9
mediana da disputa: 123,1
Eficiência × pares
4,04×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,37×
0,54% dos votos nominais com 0,12% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
156º → 67º
subiu 89 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,04× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 40 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,01.
- Gastou 23,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 155 mil).
Fabiano Da Luz (PT): 18.474 votos com R$ 37.178 declarados — R$ 2,01 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Tomazini · PSDB | 19.079 | 0,52% | R$ 126 mil | R$ 6,61 | Suplente |
| Elson Pereira · PSOL | 18.652 | 0,51% | R$ 39 mil | R$ 2,11 | Não eleito |
| Marquito -marcos José De Abreu · PSOL | 18.548 | 0,51% | R$ 26 mil | R$ 1,38 | Não eleito |
| Fabiano Da Luz · PT | 18.474 | 0,50% | R$ 37 mil | R$ 2,01 | Eleito por média |
| Mario Marcondes · MDB | 18.257 | 0,50% | R$ 83 mil | R$ 4,54 | Suplente |
| Dr. João · PSB | 17.945 | 0,49% | R$ 64 mil | R$ 3,58 | Suplente |
| Turatti · PSL | 17.521 | 0,48% | R$ 65 mil | R$ 3,68 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
178
Foi o mais votado em
9
entre os 3 primeiros em 14 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 61,3% da votação
Cidades equivalentes
10,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pinhalzinho | 5.173 | 46,9% | 1º | 28,0% |
| 2 | Saudades | 1.691 | 28,3% | 1º | 9,15% |
| 3 | Nova Erechim | 849 | 28,3% | 1º | 4,60% |
| 4 | Chapecó | 706 | 0,66% | 23º | 3,82% |
| 5 | Quilombo | 626 | 9,90% | 3º | 3,39% |
| 6 | Modelo | 575 | 21,8% | 1º | 3,11% |
| 7 | Serra Alta | 438 | 20,8% | 1º | 2,37% |
| 8 | Águas Frias | 434 | 22,5% | 1º | 2,35% |
| 9 | Nova Itaberaba | 429 | 13,5% | 2º | 2,32% |
| 10 | Sul Brasil | 407 | 20,6% | 1º | 2,20% |
| 11 | Maravilha | 396 | 2,86% | 8º | 2,14% |
| 12 | Saltinho | 366 | 15,8% | 1º | 1,98% |
| 13 | Lebon Régis | 340 | 5,55% | 6º | 1,84% |
| 14 | União do Oeste | 333 | 17,4% | 1º | 1,80% |
| 15 | Campo Erê | 318 | 6,28% | 4º | 1,72% |
ver as 178 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pinhalzinho: 1º lugar, 46,9% dos válidos
- 1ºFabiano Da Luz · PT5.17346,9%
- 2ºPolicial Fernando Beilfuss · PSL1.33812,1%
- 3ºDe Nadal · MDB7496,79%
- 4ºAltair Silva · PP5404,90%
- 5ºMarlene Fengler · PSD4163,77%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pinhalzinho respondeu por 28,0% da votação dele.
Entorno: região de Chapecó
46,9%
Na cidade
6,03%
Na região (32 cidades)
0,50%
No estado (SC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pinhalzinho | 5.173 | 46,9% | 1º |
| Saudades | 1.691 | 28,3% | 1º |
| Nova Erechim | 849 | 28,3% | 1º |
| Chapecó | 706 | 0,66% | 23º |
| Quilombo | 626 | 9,90% | 3º |
| Modelo | 575 | 21,8% | 1º |
| Serra Alta | 438 | 20,8% | 1º |
| Águas Frias | 434 | 22,5% | 1º |
| Nova Itaberaba | 429 | 13,5% | 2º |
| Sul Brasil | 407 | 20,6% | 1º |
| União do Oeste | 333 | 17,4% | 1º |
| Coronel Freitas | 316 | 5,32% | 5º |
| São Carlos | 238 | 3,84% | 6º |
| Caibi | 201 | 5,62% | 4º |
| Águas de Chapecó | 166 | 4,80% | 6º |
| Cunhataí | 159 | 11,5% | 3º |
| Irati | 146 | 9,97% | 3º |
| Palmitos | 111 | 1,24% | 12º |
| Xaxim | 82 | 0,53% | 29º |
| Jardinópolis | 79 | 6,25% | 4º |
| Cordilheira Alta | 76 | 2,62% | 9º |
| Guatambú | 53 | 1,31% | 17º |
| Santiago do Sul | 53 | 4,67% | 9º |
| Planalto Alegre | 48 | 2,24% | 11º |
| Caxambu do Sul | 38 | 1,12% | 15º |
| Formosa do Sul | 38 | 2,14% | 11º |
| Mondaí | 36 | 0,66% | 21º |
| Paial | 25 | 1,82% | 11º |
| Riqueza | 24 | 0,81% | 17º |
| Arvoredo | 9 | 0,48% | 25º |
| Lajeado Grande | 7 | 0,64% | 16º |
| Marema | 4 | 0,25% | 31º |
A região somou 13.570 votos para o candidato (73,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,01
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 37 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual SC · PT | 18.474 | R$ 37 mil | R$ 2,01 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual SC · PT | 34.972 | R$ 230 mil | R$ 6,58 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual SC · PT | 35.029 | R$ 432 mil | R$ 12,35 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.