Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2022 · 1º turno · nº 44321
Rosangela Donadon
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por média
Votos
12.097
17º de 393 na disputa · 1,40% dos válidos
Gasto declarado
R$ 498 mil
8º maior gasto entre 334 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 41,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,06
Arrecadou
R$ 651 mil
36% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2022Votos por R$ 1.000
24,3
mediana da disputa: 18,2
Eficiência × pares
1,34×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,82×
1,47% dos votos nominais com 1,79% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 17º
ficou 9 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,34× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 41,20.
- Gastou 184,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 270 mil).
Rosangela Donadon (UNIÃO): 12.097 votos com R$ 498.428 declarados — R$ 41,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean Mendonça · PL | 13.488 | 1,56% | R$ 264 mil | R$ 19,59 | Eleito por QP |
| Gislaine Lebrinha · UNIÃO | 12.623 | 1,46% | R$ 254 mil | R$ 20,11 | Eleito por média |
| Negão Filho Do Isaú · MDB | 12.432 | 1,44% | R$ 505 mil | R$ 40,63 | Suplente |
| Rosangela Donadon · UNIÃO | 12.097 | 1,40% | R$ 498 mil | R$ 41,20 | Eleito por média |
| Delegado Rodrigo Camargo · REPUBLICANOS | 11.804 | 1,37% | R$ 109 mil | R$ 9,22 | Eleito por QP |
| Chiquinho · PSB | 11.449 | 1,33% | R$ 326 mil | R$ 28,48 | Suplente |
| Pedro Fernandes · PTB | 10.950 | 1,27% | R$ 632 mil | R$ 57,73 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
47
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,0% da votação
Cidades equivalentes
3,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vilhena | 6.527 | 14,3% | 1º | 54,0% |
| 2 | Colorado do Oeste | 1.676 | 17,9% | 2º | 13,9% |
| 3 | Porto Velho | 750 | 0,30% | 71º | 6,20% |
| 4 | Cerejeiras | 578 | 6,14% | 3º | 4,78% |
| 5 | Ouro Preto do Oeste | 535 | 2,74% | 6º | 4,42% |
| 6 | Chupinguaia | 333 | 6,79% | 4º | 2,75% |
| 7 | Corumbiara | 250 | 5,96% | 3º | 2,07% |
| 8 | Pimenta Bueno | 196 | 1,03% | 13º | 1,62% |
| 9 | Cabixi | 176 | 5,14% | 4º | 1,45% |
| 10 | Pimenteiras do Oeste | 108 | 7,41% | 4º | 0,89% |
| 11 | Itapuã do Oeste | 98 | 2,28% | 9º | 0,81% |
| 12 | Cacoal | 89 | 0,18% | 51º | 0,74% |
| 13 | Urupá | 87 | 1,36% | 16º | 0,72% |
| 14 | Teixeirópolis | 83 | 2,88% | 7º | 0,69% |
| 15 | Alto Paraíso | 78 | 0,94% | 20º | 0,64% |
ver as 47 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vilhena: 1º lugar, 14,3% dos válidos
- 1ºRosangela Donadon · UNIÃO6.52714,3%
- 2ºDhonatan Pagani · PODE6.45314,1%
- 3ºLuizinho Goebel · PSC6.11113,3%
- 4ºCris Del Pino · PMN2.8256,17%
- 5ºEzequiel Neiva · UNIÃO1.9534,26%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Vilhena respondeu por 54,0% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
14,3%
Na cidade
12,3%
Na região (7 cidades)
1,40%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Vilhena | 6.527 | 14,3% | 1º |
| Colorado do Oeste | 1.676 | 17,9% | 2º |
| Cerejeiras | 578 | 6,14% | 3º |
| Chupinguaia | 333 | 6,79% | 4º |
| Corumbiara | 250 | 5,96% | 3º |
| Cabixi | 176 | 5,14% | 4º |
| Pimenteiras do Oeste | 108 | 7,41% | 4º |
A região somou 9.648 votos para o candidato (79,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 41,20
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 498 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RO · PDT | 9.053 | R$ 104 mil | R$ 11,48 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual RO · UNIÃO | 12.097 | R$ 498 mil | R$ 41,20 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual RO · PRD | 13.753 | R$ 176 mil | R$ 12,79 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.