Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2022 · 1º turno · nº 44429
Gislaine Lebrinha
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por média
Votos
12.623
15º de 393 na disputa · 1,46% dos válidos
Gasto declarado
R$ 254 mil
25º maior gasto entre 334 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 20,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,06
Arrecadou
R$ 543 mil
67% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2022Votos por R$ 1.000
49,7
mediana da disputa: 18,2
Eficiência × pares
2,74×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,68×
1,54% dos votos nominais com 0,91% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
25º → 15º
subiu 10 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,74× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 20,11.
- Gastou 93,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 270 mil).
Gislaine Lebrinha (UNIÃO): 12.623 votos com R$ 253.840 declarados — R$ 20,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Luizinho Goebel · PSC | 14.162 | 1,64% | R$ 456 mil | R$ 32,16 | Eleito por QP |
| Affonso Candido · PL | 13.665 | 1,58% | R$ 418 mil | R$ 30,59 | Eleito por QP |
| Jean Mendonça · PL | 13.488 | 1,56% | R$ 264 mil | R$ 19,59 | Eleito por QP |
| Gislaine Lebrinha · UNIÃO | 12.623 | 1,46% | R$ 254 mil | R$ 20,11 | Eleito por média |
| Negão Filho Do Isaú · MDB | 12.432 | 1,44% | R$ 505 mil | R$ 40,63 | Suplente |
| Rosangela Donadon · UNIÃO | 12.097 | 1,40% | R$ 498 mil | R$ 41,20 | Eleito por média |
| Delegado Rodrigo Camargo · REPUBLICANOS | 11.804 | 1,37% | R$ 109 mil | R$ 9,22 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
50
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 84,8% da votação
Cidades equivalentes
6,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Francisco do Guaporé | 4.148 | 45,8% | 1º | 32,9% |
| 2 | Costa Marques | 1.757 | 26,4% | 1º | 13,9% |
| 3 | Porto Velho | 1.419 | 0,57% | 44º | 11,2% |
| 4 | Seringueiras | 1.096 | 15,4% | 2º | 8,68% |
| 5 | São Miguel do Guaporé | 946 | 7,64% | 2º | 7,49% |
| 6 | Alvorada D'Oeste | 619 | 7,88% | 3º | 4,90% |
| 7 | Guajará-Mirim | 225 | 1,14% | 17º | 1,78% |
| 8 | Nova Brasilândia D'Oeste | 184 | 1,83% | 8º | 1,46% |
| 9 | Urupá | 159 | 2,48% | 10º | 1,26% |
| 10 | Ariquemes | 150 | 0,31% | 34º | 1,19% |
| 11 | Novo Horizonte do Oeste | 149 | 2,85% | 9º | 1,18% |
| 12 | Nova Mamoré | 147 | 1,19% | 17º | 1,16% |
| 13 | Cacoal | 145 | 0,30% | 31º | 1,15% |
| 14 | Ministro Andreazza | 145 | 3,27% | 5º | 1,15% |
| 15 | Teixeirópolis | 132 | 4,58% | 5º | 1,05% |
ver as 50 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Francisco do Guaporé: 1º lugar, 45,8% dos válidos
- 1ºGislaine Lebrinha · UNIÃO4.14845,8%
- 2ºSamuel Barbosa Cavalcante · PL1.09812,1%
- 3ºIsmael Crispin · PSB94910,5%
- 4ºLaerte Gomes · PSD3934,34%
- 5ºAlex Redano · REPUBLICANOS2562,83%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São Francisco do Guaporé respondeu por 32,9% da votação dele.
Entorno: região de Ji-Paraná
45,8%
Na cidade
5,58%
Na região (13 cidades)
1,46%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Francisco do Guaporé | 4.148 | 45,8% | 1º |
| Costa Marques | 1.757 | 26,4% | 1º |
| Seringueiras | 1.096 | 15,4% | 2º |
| São Miguel do Guaporé | 946 | 7,64% | 2º |
| Alvorada D'Oeste | 619 | 7,88% | 3º |
| Urupá | 159 | 2,48% | 10º |
| Teixeirópolis | 132 | 4,58% | 5º |
| Ji-Paraná | 105 | 0,16% | 49º |
| Presidente Médici | 75 | 0,69% | 16º |
| Ouro Preto do Oeste | 45 | 0,23% | 56º |
| Mirante da Serra | 6 | 0,10% | 61º |
| Vale do Paraíso | 5 | 0,12% | 52º |
| Nova União | 1 | 0,03% | 76º |
A região somou 9.094 votos para o candidato (72,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 20,11
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 254 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual RO · UNIÃO | 12.623 | R$ 254 mil | R$ 20,11 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual RO · PRD | 12.438 | R$ 38 mil | R$ 3,08 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.