Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 22222
Vinicius Louro
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
26.869
53º de 521 na disputa · 0,74% dos válidos
Gasto declarado
R$ 154 mil
60º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,73
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 158 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
174,4
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
3,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,35×
0,79% dos votos nominais com 0,59% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
60º → 53º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,73.
- Gastou 72,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Vinicius Louro (PL): 26.869 votos com R$ 154.085 declarados — R$ 5,73 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Júlio Mendonça · PC do B | 29.028 | 0,80% | R$ 170 mil | R$ 5,87 | Eleito por QP |
| Marco Aurélio · PSB | 28.168 | 0,77% | R$ 307 mil | R$ 10,90 | Suplente |
| Ana Do Gás · PC do B | 27.425 | 0,75% | R$ 196 mil | R$ 7,16 | Eleito por média |
| Vinicius Louro · PL | 26.869 | 0,74% | R$ 154 mil | R$ 5,73 | Suplente |
| Luciano Leitoa · PDT | 26.680 | 0,73% | R$ 162 mil | R$ 6,06 | Suplente |
| Dr. Thaiza · PDT | 26.670 | 0,73% | R$ 89 mil | R$ 3,33 | Suplente |
| Renan Waynne - Filho Da Terra · REPUBLICANOS | 26.282 | 0,72% | R$ 85 mil | R$ 3,22 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
210
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 69,6% da votação
Cidades equivalentes
14,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santo Antônio dos Lopes | 4.398 | 39,4% | 1º | 16,4% |
| 2 | Pedreiras | 3.485 | 15,9% | 2º | 13,0% |
| 3 | Conceição do Lago-Açu | 2.365 | 27,4% | 1º | 8,80% |
| 4 | Morros | 1.846 | 15,2% | 1º | 6,87% |
| 5 | Trizidela do Vale | 1.323 | 10,3% | 3º | 4,92% |
| 6 | São Luís | 1.307 | 0,23% | 87º | 4,86% |
| 7 | Poção de Pedras | 1.291 | 11,9% | 3º | 4,80% |
| 8 | Peritoró | 1.011 | 8,46% | 2º | 3,76% |
| 9 | Timon | 898 | 1,02% | 11º | 3,34% |
| 10 | Açailândia | 767 | 1,51% | 16º | 2,85% |
| 11 | Esperantinópolis | 732 | 6,94% | 4º | 2,72% |
| 12 | Presidente Dutra | 703 | 3,09% | 7º | 2,62% |
| 13 | Codó | 671 | 1,24% | 5º | 2,50% |
| 14 | Lago dos Rodrigues | 446 | 6,97% | 5º | 1,66% |
| 15 | Lima Campos | 414 | 5,28% | 4º | 1,54% |
ver as 210 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santo Antônio dos Lopes: 1º lugar, 39,4% dos válidos
- 1ºVinicius Louro · PL4.39839,4%
- 2ºFred Maia · PDT2.39421,5%
- 3ºEdna Silva · PATRIOTA9668,66%
- 4ºAna Do Gás · PC do B7987,16%
- 5ºPedro Neres · PSD2011,80%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santo Antônio dos Lopes respondeu por 16,4% da votação dele.
Entorno: região de Pedreiras
39,4%
Na cidade
10,4%
Na região (14 cidades)
0,74%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santo Antônio dos Lopes | 4.398 | 39,4% | 1º |
| Pedreiras | 3.485 | 15,9% | 2º |
| Trizidela do Vale | 1.323 | 10,3% | 3º |
| Poção de Pedras | 1.291 | 11,9% | 3º |
| Esperantinópolis | 732 | 6,94% | 4º |
| Lago dos Rodrigues | 446 | 6,97% | 5º |
| Lima Campos | 414 | 5,28% | 4º |
| Igarapé Grande | 116 | 1,78% | 5º |
| Joselândia | 113 | 1,25% | 14º |
| Bernardo do Mearim | 90 | 2,31% | 4º |
| São Roberto | 78 | 2,23% | 7º |
| Capinzal do Norte | 45 | 0,69% | 12º |
| Lago do Junco | 42 | 0,68% | 17º |
| São Raimundo do Doca Bezerra | 30 | 0,79% | 11º |
A região somou 12.603 votos para o candidato (46,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
20 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,73
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 154 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PR | 39.873 | R$ 238 mil | R$ 5,96 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PL | 26.869 | R$ 154 mil | R$ 5,73 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.