Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 65000
Ana Do Gás
PC do B · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por média
Votos
27.425
52º de 521 na disputa · 0,75% dos válidos
Gasto declarado
R$ 196 mil
43º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,16
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 316 mil
79% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
139,6
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
2,45×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,08×
0,81% dos votos nominais com 0,75% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
43º → 52º
ficou 9 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 2,45× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,16.
- Gastou 92,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
Ana Do Gás (PC do B): 27.425 votos com R$ 196.434 declarados — R$ 7,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricardo Rios · PC do B | 29.304 | 0,81% | R$ 81 mil | R$ 2,75 | Eleito por QP |
| Júlio Mendonça · PC do B | 29.028 | 0,80% | R$ 170 mil | R$ 5,87 | Eleito por QP |
| Marco Aurélio · PSB | 28.168 | 0,77% | R$ 307 mil | R$ 10,90 | Suplente |
| Ana Do Gás · PC do B | 27.425 | 0,75% | R$ 196 mil | R$ 7,16 | Eleito por média |
| Vinicius Louro · PL | 26.869 | 0,74% | R$ 154 mil | R$ 5,73 | Suplente |
| Luciano Leitoa · PDT | 26.680 | 0,73% | R$ 162 mil | R$ 6,06 | Suplente |
| Dr. Thaiza · PDT | 26.670 | 0,73% | R$ 89 mil | R$ 3,33 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
187
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 66,7% da votação
Cidades equivalentes
10,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 6.793 | 1,20% | 20º | 24,8% |
| 2 | Itapecuru Mirim | 3.785 | 11,6% | 2º | 13,8% |
| 3 | Anajatuba | 1.825 | 13,0% | 2º | 6,65% |
| 4 | São José dos Basílios | 1.702 | 35,3% | 1º | 6,21% |
| 5 | Santo Antônio dos Lopes | 798 | 7,16% | 4º | 2,91% |
| 6 | Capinzal do Norte | 796 | 12,2% | 2º | 2,90% |
| 7 | Cururupu | 712 | 3,80% | 5º | 2,60% |
| 8 | Porto Rico do Maranhão | 641 | 13,8% | 3º | 2,34% |
| 9 | Davinópolis | 627 | 7,21% | 5º | 2,29% |
| 10 | Barreirinhas | 609 | 1,75% | 16º | 2,22% |
| 11 | Vargem Grande | 560 | 2,45% | 10º | 2,04% |
| 12 | Rosário | 558 | 2,51% | 8º | 2,03% |
| 13 | Governador Edison Lobão | 555 | 5,07% | 6º | 2,02% |
| 14 | Joselândia | 508 | 5,62% | 8º | 1,85% |
| 15 | Apicum-Açu | 457 | 4,60% | 5º | 1,67% |
ver as 187 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 20º lugar, 1,20% dos válidos
- 1ºFernando Braide · PSC30.3505,34%
- 2ºCarlos Lula · PSB27.7684,89%
- 3ºNeto Evangelista · UNIÃO25.0584,41%
- 4ºOsmar Filho · PDT18.8393,31%
- 5ºDr. Helena Duailibe · PP16.3842,88%
- 20ºAna Do Gás · PC do B6.7931,20%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 24,8% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
1,20%
Na cidade
1,02%
Na região (13 cidades)
0,75%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 6.793 | 1,20% | 20º |
| Rosário | 558 | 2,51% | 8º |
| São José de Ribamar | 437 | 0,51% | 42º |
| Paço do Lumiar | 416 | 0,72% | 33º |
| Raposa | 194 | 1,24% | 24º |
| Alcântara | 58 | 0,46% | 34º |
| Presidente Juscelino | 32 | 0,49% | 16º |
| Santa Rita | 24 | 0,13% | 46º |
| Axixá | 14 | 0,18% | 43º |
| Bacabeira | 14 | 0,13% | 63º |
| Icatu | 10 | 0,06% | 72º |
| Cachoeira Grande | 8 | 0,13% | 44º |
| Morros | 5 | 0,04% | 86º |
A região somou 8.563 votos para o candidato (31,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,16
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 196 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PC do B | 44.321 | R$ 142 mil | R$ 3,20 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PC do B | 27.425 | R$ 196 mil | R$ 7,16 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual MA · REPUBLICANOS | 20.096 | R$ 18 mil | R$ 0,90 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.