Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 65123
Ricardo Rios
PC do B · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
29.304
49º de 521 na disputa · 0,81% dos válidos
Gasto declarado
R$ 81 mil
93º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 141 mil
35% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
363,9
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
6,38×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,83×
0,87% dos votos nominais com 0,31% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
93º → 49º
subiu 44 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,38× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,75.
- Gastou 37,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
Ricardo Rios (PC do B): 29.304 votos com R$ 80.536 declarados — R$ 2,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fred Maia · PDT | 31.678 | 0,87% | R$ 136 mil | R$ 4,28 | Suplente |
| Ciro Neto · PDT | 30.583 | 0,84% | R$ 55 mil | R$ 1,79 | Suplente |
| Miltinho Aragão · PSB | 29.337 | 0,81% | R$ 286 mil | R$ 9,74 | Suplente |
| Ricardo Rios · PC do B | 29.304 | 0,81% | R$ 81 mil | R$ 2,75 | Eleito por QP |
| Júlio Mendonça · PC do B | 29.028 | 0,80% | R$ 170 mil | R$ 5,87 | Eleito por QP |
| Marco Aurélio · PSB | 28.168 | 0,77% | R$ 307 mil | R$ 10,90 | Suplente |
| Ana Do Gás · PC do B | 27.425 | 0,75% | R$ 196 mil | R$ 7,16 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
153
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 82,0% da votação
Cidades equivalentes
9,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Turiaçu | 6.084 | 29,6% | 1º | 20,8% |
| 2 | Bom Jesus das Selvas | 4.484 | 30,5% | 1º | 15,3% |
| 3 | Icatu | 4.388 | 25,8% | 1º | 15,0% |
| 4 | Vitória do Mearim | 2.394 | 13,9% | 2º | 8,17% |
| 5 | São Luís | 2.063 | 0,36% | 66º | 7,04% |
| 6 | Bom Jardim | 1.320 | 6,95% | 4º | 4,50% |
| 7 | Santa Inês | 863 | 2,13% | 10º | 2,95% |
| 8 | Paço do Lumiar | 850 | 1,46% | 19º | 2,90% |
| 9 | Timon | 821 | 0,93% | 12º | 2,80% |
| 10 | Igarapé do Meio | 758 | 9,20% | 2º | 2,59% |
| 11 | São José de Ribamar | 505 | 0,58% | 36º | 1,72% |
| 12 | Arari | 448 | 2,73% | 11º | 1,53% |
| 13 | São João Batista | 397 | 2,83% | 8º | 1,35% |
| 14 | São Benedito do Rio Preto | 318 | 2,77% | 5º | 1,09% |
| 15 | Arame | 271 | 1,69% | 11º | 0,92% |
ver as 153 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Turiaçu: 1º lugar, 29,6% dos válidos
- 1ºRicardo Rios · PC do B6.08429,6%
- 2ºJoão Batista Segundo · PATRIOTA3.19415,5%
- 3ºAdriano Sarney · PV2.82413,7%
- 4ºClaudio Cunha · PL8183,98%
- 5ºNeto Evangelista · UNIÃO7953,87%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Turiaçu respondeu por 20,8% da votação dele.
Entorno: região de Pinheiro
29,6%
Na cidade
3,71%
Na região (11 cidades)
0,81%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Turiaçu | 6.084 | 29,6% | 1º |
| Santa Helena | 20 | 0,13% | 45º |
| Pinheiro | 18 | 0,04% | 75º |
| Pedro do Rosário | 11 | 0,09% | 46º |
| São Bento | 5 | 0,03% | 92º |
| Turilândia | 4 | 0,04% | 59º |
| Bequimão | 2 | 0,02% | 107º |
| Peri Mirim | 2 | 0,03% | 95º |
| Presidente Sarney | 1 | 0,01% | 69º |
| Bacurituba | 0 | — | — |
| Palmeirândia | 0 | — | — |
A região somou 6.147 votos para o candidato (21,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,75
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 81 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PDT | 33.202 | R$ 46 mil | R$ 1,37 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PC do B | 29.304 | R$ 81 mil | R$ 2,75 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.