Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 13888
Rubens Vieira
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
28.835
29º de 190 na disputa · 1,46% dos válidos
Gasto declarado
R$ 232 mil
46º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,04
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 418 mil
22% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
124,3
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
1,94×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,62×
1,58% dos votos nominais com 0,97% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
46º → 29º
subiu 17 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,94× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,04.
- Gastou 72,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
Rubens Vieira (PT): 28.835 votos com R$ 231.974 declarados — R$ 8,04 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Franzé Silva · PT | 33.090 | 1,68% | R$ 347 mil | R$ 10,48 | Eleito por QP |
| Aldo Gil · PP | 29.600 | 1,50% | R$ 733 mil | R$ 24,76 | Eleito por média |
| Pastor Gessivaldo Isaias · REPUBLICANOS | 29.216 | 1,48% | R$ 177 mil | R$ 6,05 | Suplente |
| Rubens Vieira · PT | 28.835 | 1,46% | R$ 232 mil | R$ 8,04 | Eleito por QP |
| B. Sá · PP | 27.685 | 1,40% | R$ 561 mil | R$ 20,27 | Suplente |
| Simone · MDB | 27.102 | 1,38% | R$ 387 mil | R$ 14,29 | Suplente |
| Dr. Gil Carlos · PT | 23.805 | 1,21% | R$ 622 mil | R$ 26,12 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
147
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 82,8% da votação
Cidades equivalentes
7,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cocal | 7.476 | 46,5% | 1º | 25,9% |
| 2 | Parnaíba | 5.296 | 6,29% | 3º | 18,4% |
| 3 | Teresina | 4.099 | 0,91% | 36º | 14,2% |
| 4 | Cocal dos Alves | 2.581 | 63,6% | 1º | 8,95% |
| 5 | Bom Princípio do Piauí | 1.071 | 21,9% | 1º | 3,71% |
| 6 | Luís Correia | 1.016 | 5,18% | 7º | 3,52% |
| 7 | Piracuruca | 858 | 4,72% | 5º | 2,98% |
| 8 | Campo Maior | 552 | 2,05% | 9º | 1,91% |
| 9 | Caxingó | 541 | 12,3% | 2º | 1,88% |
| 10 | Barras | 389 | 1,46% | 18º | 1,35% |
| 11 | Buriti dos Lopes | 369 | 2,86% | 7º | 1,28% |
| 12 | Caraúbas do Piauí | 354 | 8,97% | 3º | 1,23% |
| 13 | Piripiri | 344 | 0,98% | 13º | 1,19% |
| 14 | Matias Olímpio | 319 | 5,13% | 4º | 1,11% |
| 15 | Batalha | 313 | 2,01% | 8º | 1,09% |
ver as 147 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cocal: 1º lugar, 46,5% dos válidos
- 1ºRubens Vieira · PT7.47646,5%
- 2ºFlávio Júnior · PT1.4489,00%
- 3ºGracinha Mão Santa · PP1.1076,88%
- 4ºFabio Xavier · PT6203,85%
- 5ºGodofredo Brito · PL5073,15%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cocal respondeu por 25,9% da votação dele.
Entorno: região de Parnaíba
46,5%
Na cidade
11,6%
Na região (11 cidades)
1,46%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cocal | 7.476 | 46,5% | 1º |
| Parnaíba | 5.296 | 6,29% | 3º |
| Cocal dos Alves | 2.581 | 63,6% | 1º |
| Bom Princípio do Piauí | 1.071 | 21,9% | 1º |
| Luís Correia | 1.016 | 5,18% | 7º |
| Caxingó | 541 | 12,3% | 2º |
| Buriti dos Lopes | 369 | 2,86% | 7º |
| Caraúbas do Piauí | 354 | 8,97% | 3º |
| Ilha Grande | 249 | 3,80% | 5º |
| Murici dos Portelas | 179 | 3,97% | 7º |
| Cajueiro da Praia | 178 | 3,28% | 8º |
A região somou 19.310 votos para o candidato (67,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,04
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 232 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PI · PT | 28.835 | R$ 232 mil | R$ 8,04 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PT | 48.417 | R$ 575 mil | R$ 11,88 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.