Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 45678
Manoel Ludgerio
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
23.492
35º de 398 na disputa · 1,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 81 mil
75º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,46
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 141 mil
4% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
288,9
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
6,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,24×
1,12% dos votos nominais com 0,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
75º → 35º
subiu 40 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,16× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,46.
- Gastou 47,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.602 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Manoel Ludgerio (PSDB): 23.492 votos com R$ 81.315 declarados — R$ 3,46 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Inácio Falcão · PC do B | 24.266 | 1,08% | R$ 328 mil | R$ 13,53 | Eleito por QP |
| Dr Romualdo · MDB | 24.075 | 1,07% | R$ 92 mil | R$ 3,84 | Eleito por média |
| Tovar · PSDB | 23.577 | 1,05% | R$ 280 mil | R$ 11,88 | Eleito por QP |
| Manoel Ludgerio · PSDB | 23.492 | 1,05% | R$ 81 mil | R$ 3,46 | Suplente |
| Dr. Eduardo Brito · SOLIDARIEDADE | 22.778 | 1,02% | R$ 65 mil | R$ 2,87 | Eleito por QP |
| Luciano Cartaxo · PT | 22.272 | 0,99% | R$ 39 mil | R$ 1,76 | Eleito por média |
| Dudu Soares · SOLIDARIEDADE | 21.936 | 0,98% | R$ 299 mil | R$ 13,61 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
169
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 13 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 82,6% da votação
Cidades equivalentes
8,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campina Grande | 6.129 | 2,85% | 11º | 26,1% |
| 2 | Juripiranga | 2.981 | 41,6% | 1º | 12,7% |
| 3 | Natuba | 2.288 | 49,0% | 1º | 9,74% |
| 4 | Barra de Santana | 2.014 | 37,0% | 2º | 8,57% |
| 5 | Santa Cecília | 1.979 | 37,6% | 1º | 8,42% |
| 6 | São Domingos do Cariri | 1.210 | 54,3% | 1º | 5,15% |
| 7 | Araruna | 1.134 | 12,5% | 3º | 4,83% |
| 8 | São Vicente do Seridó | 651 | 10,6% | 4º | 2,77% |
| 9 | Gado Bravo | 508 | 9,79% | 2º | 2,16% |
| 10 | Alagoa Nova | 504 | 4,48% | 5º | 2,15% |
| 11 | Taperoá | 432 | 6,01% | 3º | 1,84% |
| 12 | Cubati | 331 | 7,16% | 3º | 1,41% |
| 13 | Umbuzeiro | 330 | 7,19% | 4º | 1,40% |
| 14 | Riachão do Bacamarte | 312 | 9,65% | 2º | 1,33% |
| 15 | João Pessoa | 280 | 0,07% | 134º | 1,19% |
ver as 169 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Campina Grande: 11º lugar, 2,85% dos válidos
- 1ºSargento Neto · PL15.1387,05%
- 2ºInácio Falcão · PC do B13.5166,29%
- 3ºJô Oliveira · PC do B11.7565,47%
- 4ºTovar · PSDB10.7855,02%
- 5ºDinho Papaleguas · PSDB10.0894,70%
- 11ºManoel Ludgerio · PSDB6.1292,85%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Campina Grande respondeu por 26,1% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
2,85%
Na cidade
3,01%
Na região (47 cidades)
1,05%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 6.129 | 2,85% | 11º |
| Barra de Santana | 2.014 | 37,0% | 2º |
| Santa Cecília | 1.979 | 37,6% | 1º |
| São Domingos do Cariri | 1.210 | 54,3% | 1º |
| São Vicente do Seridó | 651 | 10,6% | 4º |
| Gado Bravo | 508 | 9,79% | 2º |
| Alagoa Nova | 504 | 4,48% | 5º |
| Taperoá | 432 | 6,01% | 3º |
| Cubati | 331 | 7,16% | 3º |
| Umbuzeiro | 330 | 7,19% | 4º |
| Riachão do Bacamarte | 312 | 9,65% | 2º |
| Queimadas | 238 | 1,09% | 12º |
| Caturité | 191 | 4,90% | 3º |
| Puxinanã | 147 | 1,71% | 8º |
| Pocinhos | 120 | 1,19% | 4º |
| Boqueirão | 73 | 0,63% | 7º |
| Aroeiras | 53 | 0,49% | 18º |
| Boa Vista | 50 | 1,14% | 14º |
| Alcantil | 49 | 1,35% | 5º |
| Cabaceiras | 46 | 1,20% | 8º |
| Esperança | 45 | 0,27% | 30º |
| Fagundes | 42 | 0,60% | 13º |
| Lagoa Seca | 35 | 0,23% | 18º |
| Barra de São Miguel | 29 | 0,64% | 11º |
| Itatuba | 20 | 0,31% | 13º |
| Caraúbas | 19 | 0,56% | 4º |
| Areia | 14 | 0,11% | 44º |
| Matinhas | 14 | 0,45% | 16º |
| Soledade | 13 | 0,17% | 38º |
| Montadas | 11 | 0,31% | 16º |
| Massaranduba | 9 | 0,11% | 47º |
| Areial | 8 | 0,18% | 20º |
| Ingá | 8 | 0,08% | 62º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 8 | 0,13% | 35º |
| Gurjão | 7 | 0,29% | 28º |
| Juazeirinho | 7 | 0,08% | 68º |
| Remígio | 5 | 0,05% | 51º |
| Riacho de Santo Antônio | 5 | 0,25% | 17º |
| São João do Cariri | 5 | 0,15% | 30º |
| Junco do Seridó | 4 | 0,09% | 36º |
| Olivedos | 4 | 0,14% | 44º |
| Tenório | 4 | 0,18% | 19º |
| Santo André | 3 | 0,14% | 30º |
| Alagoa Grande | 1 | 0,01% | 135º |
| Serra Redonda | 1 | 0,02% | 75º |
| Algodão de Jandaíra | 0 | — | — |
| Assunção | 0 | — | — |
A região somou 15.688 votos para o candidato (66,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,46
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 81 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PSD | 37.390 | R$ 194 mil | R$ 5,19 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PSDB | 23.492 | R$ 81 mil | R$ 3,46 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PV | 18.213 | R$ 73 mil | R$ 4,03 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.