Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 15555
Dr Romualdo
MDB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
24.075
33º de 398 na disputa · 1,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 92 mil
65º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,84
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 125 mil
80% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
260,3
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
5,55×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,91×
1,15% dos votos nominais com 0,40% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
65º → 33º
subiu 32 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,55× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,84.
- Gastou 54,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
Dr Romualdo (MDB): 24.075 votos com R$ 92.490 declarados — R$ 3,84 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gilma Germano · PSB | 26.023 | 1,16% | R$ 473 mil | R$ 18,17 | Suplente |
| Anderson Monteiro · MDB | 25.218 | 1,12% | R$ 171 mil | R$ 6,80 | Eleito por QP |
| Inácio Falcão · PC do B | 24.266 | 1,08% | R$ 328 mil | R$ 13,53 | Eleito por QP |
| Dr Romualdo · MDB | 24.075 | 1,07% | R$ 92 mil | R$ 3,84 | Eleito por média |
| Tovar · PSDB | 23.577 | 1,05% | R$ 280 mil | R$ 11,88 | Eleito por QP |
| Manoel Ludgerio · PSDB | 23.492 | 1,05% | R$ 81 mil | R$ 3,46 | Suplente |
| Dr. Eduardo Brito · SOLIDARIEDADE | 22.778 | 1,02% | R$ 65 mil | R$ 2,87 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 20 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 77,2% da votação
Cidades equivalentes
12,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sumé | 3.970 | 39,1% | 1º | 16,5% |
| 2 | Serra Branca | 2.801 | 37,8% | 1º | 11,6% |
| 3 | Congo | 2.620 | 62,9% | 1º | 10,9% |
| 4 | Monteiro | 2.280 | 12,1% | 3º | 9,47% |
| 5 | Caraúbas | 1.818 | 53,3% | 1º | 7,55% |
| 6 | Camalaú | 1.340 | 29,9% | 1º | 5,57% |
| 7 | Campina Grande | 1.154 | 0,54% | 38º | 4,79% |
| 8 | Coxixola | 1.052 | 70,0% | 1º | 4,37% |
| 9 | São João do Cariri | 958 | 29,4% | 1º | 3,98% |
| 10 | Prata | 583 | 19,5% | 2º | 2,42% |
| 11 | Livramento | 548 | 13,5% | 2º | 2,28% |
| 12 | São José dos Cordeiros | 542 | 21,6% | 2º | 2,25% |
| 13 | Barra de São Miguel | 536 | 11,8% | 3º | 2,23% |
| 14 | São Domingos do Cariri | 508 | 22,8% | 2º | 2,11% |
| 15 | São João do Tigre | 508 | 17,0% | 2º | 2,11% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sumé: 1º lugar, 39,1% dos válidos
- 1ºDr Romualdo · MDB3.97039,1%
- 2ºCaio Roberto · PL2.25422,2%
- 3ºFelipe Leitão · PSD6286,18%
- 4ºTanilson Soares · PSB3813,75%
- 5ºNilson Lacerda · UNIÃO2572,53%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Sumé respondeu por 16,5% da votação dele.
Entorno: região de Sumé
39,1%
Na cidade
35,5%
Na região (8 cidades)
1,07%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sumé | 3.970 | 39,1% | 1º |
| Serra Branca | 2.801 | 37,8% | 1º |
| Congo | 2.620 | 62,9% | 1º |
| Coxixola | 1.052 | 70,0% | 1º |
| Livramento | 548 | 13,5% | 2º |
| São José dos Cordeiros | 542 | 21,6% | 2º |
| Amparo | 247 | 12,7% | 3º |
| Parari | 82 | 4,93% | 3º |
A região somou 11.862 votos para o candidato (49,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,84
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 92 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PSB | 19.042 | R$ 27 mil | R$ 1,43 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PB · MDB | 24.075 | R$ 92 mil | R$ 3,84 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PCDOB | 23.256 | R$ 456 mil | R$ 19,62 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.