Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · GO · 2022 · 1º turno · nº 36456
Rosangela Rezende
AGIR · situação no TSE: Eleito por média
Votos
19.965
53º de 737 na disputa · 0,59% dos válidos
Gasto declarado
R$ 854 mil
3º maior gasto entre 640 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 42,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 26,04
Arrecadou
R$ 974 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 737 candidatos a Dep. Estadual · GO · 2022Votos por R$ 1.000
23,4
mediana da disputa: 38,4
Eficiência × pares
0,61×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,40×
0,63% dos votos nominais com 1,55% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 53º
ficou 50 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 60,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 11,63 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 42,79.
- Gastou 269,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 317 mil).
Rosangela Rezende (AGIR): 19.965 votos com R$ 854.239 declarados — R$ 42,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zeli · PRTB | 20.967 | 0,62% | R$ 293 mil | R$ 13,97 | Eleito por média |
| Eliel Junior · PRTB | 20.510 | 0,60% | R$ 335 mil | R$ 16,31 | Suplente |
| Fabrício Rosa · PT | 20.432 | 0,60% | R$ 101 mil | R$ 4,96 | Suplente |
| Rosangela Rezende · AGIR | 19.965 | 0,59% | R$ 854 mil | R$ 42,79 | Eleito por média |
| Kátia · PT | 19.940 | 0,59% | R$ 149 mil | R$ 7,48 | Suplente |
| Magrao Da Radio Clube · PP | 19.794 | 0,58% | R$ 132 mil | R$ 6,65 | Suplente |
| Carol Marques · PP | 19.763 | 0,58% | R$ 495 mil | R$ 25,04 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
93
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,6% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mineiros | 16.039 | 50,2% | 1º | 80,3% |
| 2 | Portelândia | 1.085 | 48,9% | 1º | 5,43% |
| 3 | Santa Rita do Araguaia | 659 | 22,5% | 1º | 3,30% |
| 4 | Goiânia | 396 | 0,06% | 211º | 1,98% |
| 5 | Chapadão do Céu | 286 | 5,12% | 5º | 1,43% |
| 6 | Jataí | 238 | 0,51% | 28º | 1,19% |
| 7 | Doverlândia | 198 | 4,62% | 5º | 0,99% |
| 8 | Aragarças | 157 | 1,67% | 15º | 0,79% |
| 9 | Cachoeira Alta | 137 | 2,54% | 11º | 0,69% |
| 10 | Piranhas | 100 | 1,48% | 13º | 0,50% |
| 11 | Perolândia | 72 | 3,23% | 6º | 0,36% |
| 12 | Bom Jardim de Goiás | 71 | 1,39% | 15º | 0,36% |
| 13 | Aparecida de Goiânia | 67 | 0,03% | 254º | 0,34% |
| 14 | Rio Verde | 41 | 0,04% | 92º | 0,21% |
| 15 | Aporé | 33 | 1,58% | 16º | 0,17% |
ver as 93 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mineiros: 1º lugar, 50,2% dos válidos
- 1ºRosangela Rezende · AGIR16.03950,2%
- 2ºIsaac Mendonça · AVANTE6.51620,4%
- 3ºJenete Vilela · PT1.0823,39%
- 4ºSamuel Cout · DC6101,91%
- 5ºChanter Lane · PMB3831,20%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Mineiros respondeu por 80,3% da votação dele.
Entorno: região de Jataí-Mineiros
50,2%
Na cidade
16,7%
Na região (10 cidades)
0,59%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Mineiros | 16.039 | 50,2% | 1º |
| Portelândia | 1.085 | 48,9% | 1º |
| Santa Rita do Araguaia | 659 | 22,5% | 1º |
| Chapadão do Céu | 286 | 5,12% | 5º |
| Jataí | 238 | 0,51% | 28º |
| Doverlândia | 198 | 4,62% | 5º |
| Perolândia | 72 | 3,23% | 6º |
| Aporé | 33 | 1,58% | 16º |
| Caiapônia | 33 | 0,36% | 35º |
| Serranópolis | 26 | 0,61% | 24º |
A região somou 18.669 votos para o candidato (93,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 42,79
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 854 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual GO · MDB | 16.073 | R$ 748 mil | R$ 46,55 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual GO · AGIR | 19.965 | R$ 854 mil | R$ 42,79 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual GO · AGIR | 21.700 | R$ 78 mil | R$ 3,57 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.