Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · GO · 2022 · 1º turno · nº 44777
André Barros Pls Mil Grau
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
3.087
178º de 737 na disputa · 0,09% dos válidos
Gasto declarado
R$ 184 mil
97º maior gasto entre 640 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 59,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 26,04
Arrecadou
R$ 320 mil
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 737 candidatos a Dep. Estadual · GO · 2022Votos por R$ 1.000
16,7
mediana da disputa: 38,4
Eficiência × pares
0,44×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,29×
0,10% dos votos nominais com 0,33% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
97º → 178º
ficou 81 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 43,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 11,63 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 59,74.
- Gastou 58,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 317 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.484 votos (14.397 a mais).
André Barros Pls Mil Grau (UNIÃO): 3.087 votos com R$ 184.409 declarados — R$ 59,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauricio Comunicativo Leste · REPUBLICANOS | 3.256 | 0,10% | R$ 4.600 | R$ 1,41 | Suplente |
| Seliane Da Sos · MDB | 3.197 | 0,09% | R$ 177 mil | R$ 55,51 | Suplente |
| Ana Carla Jacob · PL | 3.124 | 0,09% | R$ 83 mil | R$ 26,72 | Suplente |
| André Barros Pls Mil Grau · UNIÃO | 3.087 | 0,09% | R$ 184 mil | R$ 59,74 | Suplente |
| Wilson Carvalho · PSD | 3.082 | 0,09% | R$ 149 mil | R$ 48,22 | Suplente |
| Professor Julio Anderson · PT | 3.038 | 0,09% | R$ 17 mil | R$ 5,65 | Suplente |
| Dr Amarildo Filho · AGIR | 2.909 | 0,09% | R$ 3.664 | R$ 1,26 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
104
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 91,9% da votação
Cidades equivalentes
1,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras de Goiás | 2.351 | 15,4% | 1º | 76,2% |
| 2 | Goiânia | 161 | 0,02% | 354º | 5,22% |
| 3 | Santa Helena de Goiás | 78 | 0,37% | 18º | 2,53% |
| 4 | Cezarina | 59 | 1,14% | 16º | 1,91% |
| 5 | Anápolis | 44 | 0,02% | 178º | 1,43% |
| 6 | Nazário | 33 | 0,63% | 16º | 1,07% |
| 7 | Indiara | 30 | 0,39% | 43º | 0,97% |
| 8 | Rio Verde | 30 | 0,03% | 110º | 0,97% |
| 9 | Jandaia | 27 | 0,63% | 22º | 0,87% |
| 10 | Aparecida de Goiânia | 24 | 0,01% | 409º | 0,78% |
| 11 | Palminópolis | 21 | 0,66% | 18º | 0,68% |
| 12 | Edéia | 14 | 0,20% | 44º | 0,45% |
| 13 | Trindade | 14 | 0,02% | 211º | 0,45% |
| 14 | Campestre de Goiás | 12 | 0,44% | 25º | 0,39% |
| 15 | Turvânia | 11 | 0,31% | 35º | 0,36% |
ver as 104 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmeiras de Goiás: 1º lugar, 15,4% dos válidos
- 1ºAndré Barros Pls Mil Grau · UNIÃO2.35115,4%
- 2ºHenrique César · PSC2.30915,2%
- 3ºVirmondes Cruvinel · UNIÃO8165,36%
- 4ºFrancisco Oliveira · MDB6794,46%
- 5ºMiller Assis · PATRIOTA6334,15%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Palmeiras de Goiás respondeu por 76,2% da votação dele.
Entorno: região de Palmeiras de Goiás
15,4%
Na cidade
3,10%
Na região (14 cidades)
0,09%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmeiras de Goiás | 2.351 | 15,4% | 1º |
| Cezarina | 59 | 1,14% | 16º |
| Nazário | 33 | 0,63% | 16º |
| Indiara | 30 | 0,39% | 43º |
| Jandaia | 27 | 0,63% | 22º |
| Palminópolis | 21 | 0,66% | 18º |
| Edéia | 14 | 0,20% | 44º |
| Campestre de Goiás | 12 | 0,44% | 25º |
| Turvânia | 11 | 0,31% | 35º |
| Paraúna | 6 | 0,10% | 83º |
| Firminópolis | 3 | 0,05% | 123º |
| Acreúna | 2 | 0,02% | 155º |
| Santa Bárbara de Goiás | 1 | 0,02% | 130º |
| São João da Paraúna | 1 | 0,06% | 70º |
A região somou 2.571 votos para o candidato (83,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 59,74
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 184 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.