Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MT · 2022 · 1º turno · nº 43
Marcia Pinheiro
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
267.172
2º de 4 na disputa · 16,41% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,63 mi
2º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 13,59
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,71
Arrecadou
R$ 1,37 mi
36% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 4 candidatos a Governador · MT · 2022Votos por R$ 1.000
73,6
mediana da disputa: 114,8
Eficiência × pares
0,64×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,38×
16,4% dos votos nominais com 43,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 64,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,59.
- Gastou 85,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,27 mi).
Marcia Pinheiro (PV): 267.172 votos com R$ 3.631.221 declarados — R$ 13,59 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauro Mendes · UNIÃO | 1.114.549 | 68,45% | R$ 4,27 mi | R$ 3,83 | Eleito |
| Marcia Pinheiro · PV | 267.172 | 16,41% | R$ 3,63 mi | R$ 13,59 | Não eleito |
| Pastor Marcos Ritela · PTB | 233.543 | 14,34% | R$ 303 mil | R$ 1,30 | Não eleito |
| Moisés Franz · PSOL | 12.948 | 0,80% | R$ 206 mil | R$ 15,90 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 141 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 56,2% da votação
Cidades equivalentes
12,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 66.699 | 21,4% | 2º | 25,0% |
| 2 | Várzea Grande | 25.098 | 20,3% | 2º | 9,39% |
| 3 | Rondonópolis | 16.615 | 15,6% | 2º | 6,22% |
| 4 | Cáceres | 8.948 | 21,4% | 2º | 3,35% |
| 5 | Sinop | 7.075 | 10,1% | 3º | 2,65% |
| 6 | Poconé | 6.159 | 39,1% | 2º | 2,31% |
| 7 | Sorriso | 5.869 | 12,9% | 3º | 2,20% |
| 8 | Barra do Garças | 5.012 | 17,5% | 2º | 1,88% |
| 9 | Tangará da Serra | 4.605 | 10,0% | 3º | 1,72% |
| 10 | Barra do Bugres | 3.965 | 26,3% | 2º | 1,48% |
| 11 | Nossa Senhora do Livramento | 3.650 | 42,1% | 2º | 1,37% |
| 12 | Juína | 3.636 | 17,5% | 2º | 1,36% |
| 13 | Lucas do Rio Verde | 3.490 | 11,2% | 3º | 1,31% |
| 14 | Primavera do Leste | 3.393 | 10,5% | 3º | 1,27% |
| 15 | Peixoto de Azevedo | 3.237 | 22,5% | 2º | 1,21% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 2º lugar, 21,4% dos válidos
- 1ºMauro Mendes · UNIÃO215.55069,3%
- 2ºMarcia Pinheiro · PV66.69921,4%
- 3ºPastor Marcos Ritela · PTB23.6667,61%
- 4ºMoisés Franz · PSOL5.2571,69%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Cuiabá respondeu por 25,0% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
21,4%
Na cidade
21,6%
Na região (14 cidades)
16,41%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 66.699 | 21,4% | 2º |
| Várzea Grande | 25.098 | 20,3% | 2º |
| Poconé | 6.159 | 39,1% | 2º |
| Nossa Senhora do Livramento | 3.650 | 42,1% | 2º |
| Santo Antônio de Leverger | 2.740 | 23,4% | 2º |
| Campo Verde | 2.072 | 10,0% | 3º |
| Chapada dos Guimarães | 2.028 | 18,0% | 2º |
| Rosário Oeste | 1.957 | 23,0% | 2º |
| Barão de Melgaço | 1.713 | 38,0% | 2º |
| Jangada | 1.488 | 29,6% | 2º |
| Acorizal | 1.305 | 26,0% | 2º |
| Nobres | 923 | 11,4% | 2º |
| Nova Brasilândia | 346 | 14,1% | 2º |
| Planalto da Serra | 120 | 6,44% | 2º |
A região somou 116.298 votos para o candidato (43,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,59
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,63 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.