Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MT · 2022 · 1º turno · nº 50
Moisés Franz
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
12.948
4º de 4 na disputa · 0,80% dos válidos
Gasto declarado
R$ 206 mil
4º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,90
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,71
Arrecadou
R$ 214 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 4 candidatos a Governador · MT · 2022Votos por R$ 1.000
62,9
mediana da disputa: 114,8
Eficiência × pares
0,55×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,32×
0,80% dos votos nominais com 2,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 54,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 15,90.
- Gastou 4,82% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,27 mi).
Moisés Franz (PSOL): 12.948 votos com R$ 205.893 declarados — R$ 15,90 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauro Mendes · UNIÃO | 1.114.549 | 68,45% | R$ 4,27 mi | R$ 3,83 | Eleito |
| Marcia Pinheiro · PV | 267.172 | 16,41% | R$ 3,63 mi | R$ 13,59 | Não eleito |
| Pastor Marcos Ritela · PTB | 233.543 | 14,34% | R$ 303 mil | R$ 1,30 | Não eleito |
| Moisés Franz · PSOL | 12.948 | 0,80% | R$ 206 mil | R$ 15,90 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
137
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 76,3% da votação
Cidades equivalentes
5,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 5.257 | 1,69% | 4º | 40,6% |
| 2 | Várzea Grande | 1.319 | 1,06% | 4º | 10,2% |
| 3 | Rondonópolis | 1.071 | 1,00% | 4º | 8,27% |
| 4 | Sinop | 548 | 0,78% | 4º | 4,23% |
| 5 | Cáceres | 396 | 0,95% | 4º | 3,06% |
| 6 | Tangará da Serra | 370 | 0,81% | 4º | 2,86% |
| 7 | Barra do Garças | 355 | 1,24% | 4º | 2,74% |
| 8 | Sorriso | 192 | 0,42% | 4º | 1,48% |
| 9 | Lucas do Rio Verde | 185 | 0,59% | 4º | 1,43% |
| 10 | Primavera do Leste | 185 | 0,57% | 4º | 1,43% |
| 11 | Alta Floresta | 180 | 0,68% | 4º | 1,39% |
| 12 | Chapada dos Guimarães | 147 | 1,31% | 4º | 1,14% |
| 13 | Campo Verde | 120 | 0,58% | 4º | 0,93% |
| 14 | Nova Mutum | 108 | 0,51% | 4º | 0,83% |
| 15 | Barra do Bugres | 100 | 0,66% | 4º | 0,77% |
ver as 137 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 4º lugar, 1,69% dos válidos
- 1ºMauro Mendes · UNIÃO215.55069,3%
- 2ºMarcia Pinheiro · PV66.69921,4%
- 3ºPastor Marcos Ritela · PTB23.6667,61%
- 4ºMoisés Franz · PSOL5.2571,69%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Cuiabá respondeu por 40,6% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
1,69%
Na cidade
1,34%
Na região (14 cidades)
0,80%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 5.257 | 1,69% | 4º |
| Várzea Grande | 1.319 | 1,06% | 4º |
| Chapada dos Guimarães | 147 | 1,31% | 4º |
| Campo Verde | 120 | 0,58% | 4º |
| Santo Antônio de Leverger | 99 | 0,85% | 4º |
| Nossa Senhora do Livramento | 70 | 0,81% | 4º |
| Nobres | 41 | 0,51% | 4º |
| Poconé | 40 | 0,25% | 4º |
| Rosário Oeste | 40 | 0,47% | 4º |
| Acorizal | 23 | 0,46% | 4º |
| Jangada | 23 | 0,46% | 4º |
| Barão de Melgaço | 15 | 0,33% | 4º |
| Nova Brasilândia | 6 | 0,24% | 4º |
| Planalto da Serra | 3 | 0,16% | 4º |
A região somou 7.203 votos para o candidato (55,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,90
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 206 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador MT · PSOL | 14.724 | R$ 11 mil | R$ 0,75 | Não eleito |
| 2022 · Governador MT · PSOL | 12.948 | R$ 206 mil | R$ 15,90 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.