Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Governador · MT · 2022 · 1º turno · nº 44

Mauro Mendes

UNIÃO · situação no TSE: Eleito

← Trocar de candidato

Votos

1.114.549

1º de 4 na disputa · 68,45% dos válidos

Gasto declarado

R$ 4,27 mi

1º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 3,83

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,71

Arrecadou

R$ 2,33 mi

62% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 4 candidatos a Governador · MT · 2022

Votos por R$ 1.000

261,2

mediana da disputa: 114,8

Eficiência × pares

2,27×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,35×

68,5% dos votos nominais com 50,8% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

1º → 1º

votou na mesma posição em que gastou

  • Cada real rendeu 2,27× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,83.
  • Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,27 mi).
Mauro Mendeseleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 8,71)
100 mil1 miR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosMauro Mendes

Mauro Mendes (UNIÃO): 1.114.549 votos com R$ 4.267.812 declarados — R$ 3,83 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
Os mais próximos em votosna disputa.
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Mauro Mendes · UNIÃO1.114.54968,45%R$ 4,27 miR$ 3,83Eleito
Marcia Pinheiro · PV267.17216,41%R$ 3,63 miR$ 13,59Não eleito
Pastor Marcos Ritela · PTB233.54314,34%R$ 303 milR$ 1,30Não eleito
Moisés Franz · PSOL12.9480,80%R$ 206 milR$ 15,90Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

141

Foi o mais votado em

141

entre os 3 primeiros em 141 cidades

Metade dos votos em

10 cidades

as 10 maiores somam 51,6% da votação

Cidades equivalentes

17,9

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Cuiabá215.55069,3%1º19,3%
2Várzea Grande86.01869,4%1º7,72%
3Rondonópolis72.83468,2%1º6,53%
4Sinop49.09469,8%1º4,40%
5Tangará da Serra33.68673,5%1º3,02%
6Sorriso30.62667,3%1º2,75%
7Cáceres26.70663,8%1º2,40%
8Lucas do Rio Verde21.81569,9%1º1,96%
9Barra do Garças20.50771,7%1º1,84%
10Alta Floresta18.60169,8%1º1,67%
11Primavera do Leste17.34753,8%1º1,56%
12Nova Mutum15.53273,5%1º1,39%
13Campo Verde15.18973,4%1º1,36%
14Juína14.49069,8%1º1,30%
15Pontes e Lacerda13.04264,6%1º1,17%

ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Cuiabá: 1º lugar, 69,3% dos válidos

  1. 1ºMauro Mendes · UNIÃO215.55069,3%
  2. 2ºMarcia Pinheiro · PV66.69921,4%
  3. 3ºPastor Marcos Ritela · PTB23.6667,61%
  4. 4ºMoisés Franz · PSOL5.2571,69%

Os 5 mais votados para Governador na cidade. Cuiabá respondeu por 19,3% da votação dele.

Entorno: região de Cuiabá

69,3%

Na cidade

69,1%

Na região (14 cidades)

68,45%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Cuiabá215.55069,3%1º
Várzea Grande86.01869,4%1º
Campo Verde15.18973,4%1º
Poconé8.64254,8%1º
Chapada dos Guimarães8.40174,8%1º
Santo Antônio de Leverger8.32071,1%1º
Nobres6.30977,9%1º
Rosário Oeste5.93569,7%1º
Nossa Senhora do Livramento4.55752,5%1º
Acorizal3.44868,6%1º
Jangada3.21063,9%1º
Barão de Melgaço2.67759,3%1º
Nova Brasilândia2.01382,0%1º
Planalto da Serra1.67089,7%1º

A região somou 371.939 votos para o candidato (33,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

7 de 15 UFs

custo do voto do candidato: R$ 3,83

Gastou mais que o eleito mediano em

4 de 15 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 4,27 mi

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 2,33R$ 3,93R$ 7,27 mi1 / 8
MAR$ 2,47R$ 10,54R$ 4,37 mi1 / 9
MGR$ 2,51R$ 7,43R$ 15,30 mi1 / 10
RJR$ 2,68R$ 4,86R$ 13,21 mi1 / 7
PIR$ 3,08R$ 18,52R$ 3,43 mi1 / 8
PRR$ 3,15R$ 3,15R$ 13,37 mi1 / 9
CER$ 3,64R$ 9,99R$ 10,24 mi1 / 6
MTR$ 3,83R$ 8,71R$ 4,27 mi1 / 4
GOR$ 4,30R$ 7,13R$ 7,76 mi1 / 9
RNR$ 5,83R$ 5,83R$ 6,22 mi1 / 9
DFR$ 6,68R$ 24,87R$ 5,56 mi1 / 10
TOR$ 10,46R$ 25,48R$ 5,04 mi1 / 8
ACR$ 12,57R$ 100,00R$ 3,04 mi1 / 7
RRR$ 14,22R$ 43,99R$ 2,32 mi1 / 5
APR$ 14,39R$ 14,39R$ 3,20 mi1 / 5

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Governador MT · DEM840.094R$ 4,99 miR$ 5,94Eleito
2022 · Governador MT · UNIÃO1.114.549R$ 4,27 miR$ 3,83Eleito
2026 · Senador MT · UNIÃO1.187.352R$ 1,92 miR$ 1,62Eleito

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.