Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MT · 2022 · 1º turno · nº 14
Pastor Marcos Ritela
PTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
233.543
3º de 4 na disputa · 14,34% dos válidos
Gasto declarado
R$ 303 mil
3º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,30
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,71
Arrecadou
R$ 304 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 4 candidatos a Governador · MT · 2022Votos por R$ 1.000
770,4
mediana da disputa: 114,8
Eficiência × pares
6,71×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,98×
14,3% dos votos nominais com 3,61% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 3º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 6,71× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,30.
- Gastou 7,10% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,27 mi).
Pastor Marcos Ritela (PTB): 233.543 votos com R$ 303.132 declarados — R$ 1,30 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauro Mendes · UNIÃO | 1.114.549 | 68,45% | R$ 4,27 mi | R$ 3,83 | Eleito |
| Marcia Pinheiro · PV | 267.172 | 16,41% | R$ 3,63 mi | R$ 13,59 | Não eleito |
| Pastor Marcos Ritela · PTB | 233.543 | 14,34% | R$ 303 mil | R$ 1,30 | Não eleito |
| Moisés Franz · PSOL | 12.948 | 0,80% | R$ 206 mil | R$ 15,90 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 141 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 46,7% da votação
Cidades equivalentes
31,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 23.666 | 7,61% | 3º | 10,1% |
| 2 | Rondonópolis | 16.278 | 15,2% | 3º | 6,97% |
| 3 | Sinop | 13.587 | 19,3% | 2º | 5,82% |
| 4 | Várzea Grande | 11.482 | 9,27% | 3º | 4,92% |
| 5 | Primavera do Leste | 11.325 | 35,1% | 2º | 4,85% |
| 6 | Sorriso | 8.803 | 19,4% | 2º | 3,77% |
| 7 | Tangará da Serra | 7.173 | 15,7% | 2º | 3,07% |
| 8 | Cáceres | 5.833 | 13,9% | 3º | 2,50% |
| 9 | Lucas do Rio Verde | 5.709 | 18,3% | 2º | 2,44% |
| 10 | Campo Novo do Parecis | 5.209 | 31,1% | 2º | 2,23% |
| 11 | Alta Floresta | 4.833 | 18,1% | 2º | 2,07% |
| 12 | Pontes e Lacerda | 4.833 | 23,9% | 2º | 2,07% |
| 13 | Guarantã do Norte | 4.168 | 28,8% | 2º | 1,78% |
| 14 | Colniza | 4.122 | 37,7% | 2º | 1,77% |
| 15 | Colíder | 3.694 | 23,7% | 2º | 1,58% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 3º lugar, 7,61% dos válidos
- 1ºMauro Mendes · UNIÃO215.55069,3%
- 2ºMarcia Pinheiro · PV66.69921,4%
- 3ºPastor Marcos Ritela · PTB23.6667,61%
- 4ºMoisés Franz · PSOL5.2571,69%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Cuiabá respondeu por 10,1% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
7,61%
Na cidade
8,02%
Na região (14 cidades)
14,34%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 23.666 | 7,61% | 3º |
| Várzea Grande | 11.482 | 9,27% | 3º |
| Campo Verde | 3.314 | 16,0% | 2º |
| Poconé | 916 | 5,81% | 3º |
| Nobres | 823 | 10,2% | 3º |
| Chapada dos Guimarães | 660 | 5,87% | 3º |
| Rosário Oeste | 583 | 6,85% | 3º |
| Santo Antônio de Leverger | 545 | 4,66% | 3º |
| Nossa Senhora do Livramento | 398 | 4,59% | 3º |
| Jangada | 302 | 6,01% | 3º |
| Acorizal | 252 | 5,01% | 3º |
| Barão de Melgaço | 107 | 2,37% | 3º |
| Nova Brasilândia | 89 | 3,63% | 3º |
| Planalto da Serra | 69 | 3,71% | 3º |
A região somou 43.206 votos para o candidato (18,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
15 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,30
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 303 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador MT · PTB | 233.543 | R$ 303 mil | R$ 1,30 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · PODE | 29.929 | R$ 430 mil | R$ 14,37 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.