Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 2022
Pastor Marcos Ritela
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
29.929
20º de 129 na disputa · 1,57% dos válidos
Gasto declarado
R$ 430 mil
34º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 14,37
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 479 mil
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
69,6
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
2,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,69×
1,62% dos votos nominais com 0,96% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
34º → 20º
subiu 14 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,16× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 14,37.
- Gastou 23,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (17.266 a mais).
Pastor Marcos Ritela (PODE): 29.929 votos com R$ 430.148 declarados — R$ 14,37 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Leonardo · REPUBLICANOS | 31.102 | 1,64% | R$ 1,55 mi | R$ 49,83 | Suplente |
| Juliana Kolankiewicz · REPUBLICANOS | 30.914 | 1,63% | R$ 1,20 mi | R$ 38,70 | Suplente |
| Ranalli · PL | 30.237 | 1,59% | R$ 756 mil | R$ 25,01 | Suplente |
| Pastor Marcos Ritela · PODE | 29.929 | 1,57% | R$ 430 mil | R$ 14,37 | Suplente |
| Eduardo Sanchez · UNIÃO | 27.966 | 1,47% | R$ 1,54 mi | R$ 55,04 | Suplente |
| Flavinha · PSD | 21.790 | 1,15% | R$ 626 mil | R$ 28,71 | Não eleito |
| Delegado Fred Murta · PODE | 21.114 | 1,11% | R$ 356 mil | R$ 16,88 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 45,9% da votação
Cidades equivalentes
33,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 2.383 | 0,70% | 28º | 7,96% |
| 2 | Sinop | 2.185 | 2,42% | 9º | 7,30% |
| 3 | Colniza | 1.811 | 13,4% | 3º | 6,05% |
| 4 | Várzea Grande | 1.603 | 1,12% | 21º | 5,36% |
| 5 | Lucas do Rio Verde | 1.501 | 3,94% | 9º | 5,02% |
| 6 | Jaciara | 1.109 | 7,50% | 5º | 3,71% |
| 7 | Alta Floresta | 1.010 | 3,25% | 11º | 3,37% |
| 8 | Mirassol d'Oeste | 778 | 5,54% | 7º | 2,60% |
| 9 | Confresa | 696 | 3,68% | 7º | 2,33% |
| 10 | Cáceres | 662 | 1,48% | 10º | 2,21% |
| 11 | Rondonópolis | 629 | 0,51% | 20º | 2,10% |
| 12 | Campo Verde | 620 | 2,57% | 9º | 2,07% |
| 13 | Paranatinga | 595 | 5,04% | 9º | 1,99% |
| 14 | Peixoto de Azevedo | 581 | 3,54% | 8º | 1,94% |
| 15 | Colíder | 558 | 3,23% | 10º | 1,86% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 28º lugar, 0,70% dos válidos
- 1ºCoronel Fernanda · PL39.20711,5%
- 2ºVirginia Mendes · UNIÃO38.19311,2%
- 3ºCoronel Assis · PL35.04810,3%
- 4ºProfessora Rosa Neide · PT32.0689,42%
- 5ºFábio Garcia · UNIÃO17.4975,14%
- 28ºPastor Marcos Ritela · PODE2.3830,70%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Cuiabá respondeu por 7,96% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
0,70%
Na cidade
0,92%
Na região (14 cidades)
1,57%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 2.383 | 0,70% | 28º |
| Várzea Grande | 1.603 | 1,12% | 21º |
| Campo Verde | 620 | 2,57% | 9º |
| Nobres | 173 | 1,84% | 13º |
| Poconé | 165 | 0,91% | 15º |
| Santo Antônio de Leverger | 122 | 1,06% | 19º |
| Chapada dos Guimarães | 113 | 0,85% | 14º |
| Nossa Senhora do Livramento | 87 | 0,82% | 14º |
| Rosário Oeste | 66 | 0,68% | 22º |
| Planalto da Serra | 59 | 2,62% | 8º |
| Jangada | 44 | 0,74% | 16º |
| Acorizal | 43 | 0,73% | 21º |
| Nova Brasilândia | 26 | 0,90% | 11º |
| Barão de Melgaço | 12 | 0,22% | 31º |
A região somou 5.516 votos para o candidato (18,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 14,37
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 430 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador MT · PTB | 233.543 | R$ 303 mil | R$ 1,30 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · PODE | 29.929 | R$ 430 mil | R$ 14,37 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.