Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 5510
Flavinha
PSD · situação no TSE: Não eleito
Votos
21.790
22º de 129 na disputa · 1,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 626 mil
25º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 28,71
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 532 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
34,8
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
1,08×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,85×
1,18% dos votos nominais com 1,39% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
25º → 22º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,08× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 28,71.
- Gastou 34,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (25.405 a mais).
Flavinha (PSD): 21.790 votos com R$ 625.584 declarados — R$ 28,71 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ranalli · PL | 30.237 | 1,59% | R$ 756 mil | R$ 25,01 | Suplente |
| Pastor Marcos Ritela · PODE | 29.929 | 1,57% | R$ 430 mil | R$ 14,37 | Suplente |
| Eduardo Sanchez · UNIÃO | 27.966 | 1,47% | R$ 1,54 mi | R$ 55,04 | Suplente |
| Flavinha · PSD | 21.790 | 1,15% | R$ 626 mil | R$ 28,71 | Não eleito |
| Delegado Fred Murta · PODE | 21.114 | 1,11% | R$ 356 mil | R$ 16,88 | Suplente |
| Dona Neuma · PV | 18.058 | 0,95% | R$ 887 mil | R$ 49,10 | Suplente |
| Professor Haroldo · NOVO | 17.531 | 0,92% | R$ 167 mil | R$ 9,54 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
134
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 56,4% da votação
Cidades equivalentes
20,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colíder | 3.200 | 18,5% | 1º | 14,7% |
| 2 | Guarantã do Norte | 1.544 | 9,27% | 2º | 7,09% |
| 3 | Alta Floresta | 1.431 | 4,60% | 7º | 6,57% |
| 4 | Sinop | 1.307 | 1,44% | 13º | 6,00% |
| 5 | Peixoto de Azevedo | 1.127 | 6,87% | 5º | 5,17% |
| 6 | Nova Canaã do Norte | 853 | 11,6% | 2º | 3,91% |
| 7 | Carlinda | 842 | 14,2% | 3º | 3,86% |
| 8 | Aripuanã | 742 | 6,72% | 5º | 3,41% |
| 9 | Matupá | 670 | 6,16% | 4º | 3,07% |
| 10 | Cuiabá | 572 | 0,17% | 46º | 2,63% |
| 11 | Campo Verde | 513 | 2,13% | 11º | 2,35% |
| 12 | Nova Guarita | 506 | 16,8% | 2º | 2,32% |
| 13 | Itaúba | 473 | 15,1% | 2º | 2,17% |
| 14 | Terra Nova do Norte | 414 | 6,28% | 5º | 1,90% |
| 15 | Poxoréu | 408 | 4,11% | 10º | 1,87% |
ver as 134 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Colíder: 1º lugar, 18,5% dos válidos
- 1ºFlavinha · PSD3.20018,5%
- 2ºThiago Boava Hey Roy · PL1.99511,5%
- 3ºCoronel Fernanda · PL1.5929,21%
- 4ºFábio Garcia · UNIÃO1.5268,83%
- 5ºMaicon Pereira · AVANTE1.4358,30%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Colíder respondeu por 14,7% da votação dele.
Entorno: região de Sinop
18,5%
Na cidade
4,76%
Na região (12 cidades)
1,15%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Colíder | 3.200 | 18,5% | 1º |
| Sinop | 1.307 | 1,44% | 13º |
| Nova Canaã do Norte | 853 | 11,6% | 2º |
| Nova Guarita | 506 | 16,8% | 2º |
| Itaúba | 473 | 15,1% | 2º |
| Terra Nova do Norte | 414 | 6,28% | 5º |
| Nova Santa Helena | 292 | 11,9% | 3º |
| Feliz Natal | 93 | 1,82% | 10º |
| Marcelândia | 88 | 1,34% | 8º |
| Santa Carmem | 76 | 2,35% | 10º |
| Cláudia | 32 | 0,50% | 16º |
| União do Sul | 5 | 0,19% | 15º |
A região somou 7.339 votos para o candidato (33,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 28,71
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 626 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal MT · MDB | 17.400 | R$ 546 mil | R$ 31,40 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal MT · PSD | 21.790 | R$ 626 mil | R$ 28,71 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.