Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 4422
Eduardo Sanchez
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Suplente
Votos
27.966
21º de 129 na disputa · 1,47% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,54 mi
11º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 55,04
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 1,70 mi
86% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
18,2
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
0,56×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,44×
1,52% dos votos nominais com 3,43% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
11º → 21º
ficou 10 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 56,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 55,04.
- Gastou 85,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (19.229 a mais).
Eduardo Sanchez (UNIÃO): 27.966 votos com R$ 1.539.308 declarados — R$ 55,04 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Juliana Kolankiewicz · REPUBLICANOS | 30.914 | 1,63% | R$ 1,20 mi | R$ 38,70 | Suplente |
| Ranalli · PL | 30.237 | 1,59% | R$ 756 mil | R$ 25,01 | Suplente |
| Pastor Marcos Ritela · PODE | 29.929 | 1,57% | R$ 430 mil | R$ 14,37 | Suplente |
| Eduardo Sanchez · UNIÃO | 27.966 | 1,47% | R$ 1,54 mi | R$ 55,04 | Suplente |
| Flavinha · PSD | 21.790 | 1,15% | R$ 626 mil | R$ 28,71 | Não eleito |
| Delegado Fred Murta · PODE | 21.114 | 1,11% | R$ 356 mil | R$ 16,88 | Suplente |
| Dona Neuma · PV | 18.058 | 0,95% | R$ 887 mil | R$ 49,10 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
98
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,6% da votação
Cidades equivalentes
1,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tangará da Serra | 24.651 | 49,1% | 1º | 88,1% |
| 2 | Barra do Bugres | 669 | 4,11% | 8º | 2,39% |
| 3 | Cuiabá | 421 | 0,12% | 53º | 1,51% |
| 4 | Nova Olímpia | 384 | 4,24% | 5º | 1,37% |
| 5 | Campo Novo do Parecis | 193 | 0,89% | 12º | 0,69% |
| 6 | Santo Afonso | 157 | 7,86% | 4º | 0,56% |
| 7 | Denise | 156 | 3,60% | 8º | 0,56% |
| 8 | Várzea Grande | 142 | 0,10% | 49º | 0,51% |
| 9 | Diamantino | 120 | 1,02% | 16º | 0,43% |
| 10 | Sapezal | 110 | 0,80% | 13º | 0,39% |
| 11 | Campos de Júlio | 81 | 1,76% | 12º | 0,29% |
| 12 | Rondonópolis | 66 | 0,05% | 55º | 0,24% |
| 13 | Alto Paraguai | 65 | 1,46% | 13º | 0,23% |
| 14 | Arenápolis | 53 | 0,90% | 15º | 0,19% |
| 15 | Sinop | 51 | 0,06% | 53º | 0,18% |
ver as 98 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Tangará da Serra: 1º lugar, 49,1% dos válidos
- 1ºEduardo Sanchez · UNIÃO24.65149,1%
- 2ºCoronel Fernanda · PL4.1758,32%
- 3ºProfessora Rosa Neide · PT3.1586,29%
- 4ºThiago Boava Hey Roy · PL3.1546,28%
- 5ºSarah Botelho · PSD2.2964,57%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Tangará da Serra respondeu por 88,1% da votação dele.
Entorno: região de Tangará da Serra
49,1%
Na cidade
20,8%
Na região (8 cidades)
1,47%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Tangará da Serra | 24.651 | 49,1% | 1º |
| Barra do Bugres | 669 | 4,11% | 8º |
| Nova Olímpia | 384 | 4,24% | 5º |
| Campo Novo do Parecis | 193 | 0,89% | 12º |
| Denise | 156 | 3,60% | 8º |
| Sapezal | 110 | 0,80% | 13º |
| Brasnorte | 36 | 0,42% | 21º |
| Porto Estrela | 32 | 1,24% | 12º |
A região somou 26.231 votos para o candidato (93,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 55,04
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,54 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.