Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 10444
Adriano Galdino
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
59.329
1º de 398 na disputa · 2,64% dos válidos
Gasto declarado
R$ 202 mil
33º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,40
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 266 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
294,1
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
6,27×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,29×
2,84% dos votos nominais com 0,86% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
33º → 1º
subiu 32 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,27× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,40.
- Gastou 118,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
Adriano Galdino (REPUBLICANOS): 59.329 votos com R$ 201.758 declarados — R$ 3,40 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Adriano Galdino · REPUBLICANOS | 59.329 | 2,64% | R$ 202 mil | R$ 3,40 | Eleito por QP |
| Wallber Virgolino · PL | 49.419 | 2,20% | R$ 149 mil | R$ 3,01 | Eleito por QP |
| Felipe Leitão · PSD | 48.277 | 2,15% | R$ 127 mil | R$ 2,63 | Eleito por QP |
| Fabio Ramalho · PSDB | 48.260 | 2,15% | R$ 154 mil | R$ 3,18 | Eleito por QP |
| Eduardo Carneiro · SOLIDARIEDADE | 47.535 | 2,12% | R$ 210 mil | R$ 4,41 | Eleito por QP |
| Wilson Filho · REPUBLICANOS | 47.129 | 2,10% | R$ 110 mil | R$ 2,33 | Eleito por QP |
| Michel Henrique · REPUBLICANOS | 46.699 | 2,08% | R$ 910 mil | R$ 19,49 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
187
Foi o mais votado em
16
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 67,6% da votação
Cidades equivalentes
16,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pocinhos | 6.686 | 66,1% | 1º | 11,3% |
| 2 | Campina Grande | 6.442 | 3,00% | 10º | 10,9% |
| 3 | Monteiro | 5.768 | 30,7% | 1º | 9,72% |
| 4 | Juazeirinho | 4.035 | 43,5% | 1º | 6,80% |
| 5 | Piancó | 3.572 | 39,7% | 1º | 6,02% |
| 6 | Puxinanã | 3.240 | 37,8% | 1º | 5,46% |
| 7 | Itabaiana | 3.238 | 24,3% | 1º | 5,46% |
| 8 | Teixeira | 2.957 | 37,0% | 1º | 4,98% |
| 9 | São Vicente do Seridó | 2.195 | 35,6% | 1º | 3,70% |
| 10 | Cabaceiras | 1.993 | 52,1% | 1º | 3,36% |
| 11 | Livramento | 1.716 | 42,3% | 1º | 2,89% |
| 12 | São João do Tigre | 1.704 | 57,2% | 1º | 2,87% |
| 13 | Serra Branca | 1.601 | 21,6% | 2º | 2,70% |
| 14 | Taperoá | 1.462 | 20,3% | 2º | 2,46% |
| 15 | João Pessoa | 1.420 | 0,34% | 54º | 2,39% |
ver as 187 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pocinhos: 1º lugar, 66,1% dos válidos
- 1ºAdriano Galdino · REPUBLICANOS6.68666,1%
- 2ºFabio Ramalho · PSDB1.25812,4%
- 3ºJúnior Guedes · PTB1701,68%
- 4ºManoel Ludgerio · PSDB1201,19%
- 5ºSargento Neto · PL950,94%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pocinhos respondeu por 11,3% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
66,1%
Na cidade
5,84%
Na região (47 cidades)
2,64%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pocinhos | 6.686 | 66,1% | 1º |
| Campina Grande | 6.442 | 3,00% | 10º |
| Juazeirinho | 4.035 | 43,5% | 1º |
| Puxinanã | 3.240 | 37,8% | 1º |
| São Vicente do Seridó | 2.195 | 35,6% | 1º |
| Cabaceiras | 1.993 | 52,1% | 1º |
| Taperoá | 1.462 | 20,3% | 2º |
| Olivedos | 1.186 | 40,7% | 1º |
| Caraúbas | 835 | 24,5% | 2º |
| Lagoa Seca | 715 | 4,62% | 2º |
| Soledade | 208 | 2,65% | 7º |
| Montadas | 199 | 5,55% | 3º |
| Cubati | 162 | 3,50% | 6º |
| São João do Cariri | 137 | 4,21% | 5º |
| Massaranduba | 129 | 1,58% | 8º |
| Esperança | 126 | 0,75% | 13º |
| Queimadas | 106 | 0,49% | 21º |
| Boa Vista | 76 | 1,73% | 10º |
| Areia | 70 | 0,55% | 16º |
| Alagoa Nova | 50 | 0,44% | 15º |
| Areial | 39 | 0,89% | 4º |
| Algodão de Jandaíra | 35 | 1,60% | 7º |
| Fagundes | 31 | 0,45% | 17º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 30 | 0,50% | 14º |
| Boqueirão | 27 | 0,23% | 14º |
| Santo André | 27 | 1,24% | 7º |
| Gurjão | 22 | 0,92% | 10º |
| Aroeiras | 19 | 0,18% | 34º |
| Alcantil | 18 | 0,49% | 8º |
| Caturité | 17 | 0,44% | 11º |
| Serra Redonda | 15 | 0,32% | 18º |
| Matinhas | 14 | 0,45% | 16º |
| Assunção | 12 | 0,39% | 10º |
| Barra de Santana | 12 | 0,22% | 15º |
| Alagoa Grande | 11 | 0,07% | 58º |
| Junco do Seridó | 11 | 0,26% | 15º |
| Riachão do Bacamarte | 11 | 0,34% | 28º |
| São Domingos do Cariri | 11 | 0,49% | 10º |
| Ingá | 10 | 0,10% | 54º |
| Barra de São Miguel | 8 | 0,18% | 24º |
| Remígio | 8 | 0,08% | 42º |
| Tenório | 8 | 0,35% | 8º |
| Itatuba | 7 | 0,11% | 29º |
| Umbuzeiro | 6 | 0,13% | 32º |
| Gado Bravo | 5 | 0,10% | 39º |
| Riacho de Santo Antônio | 5 | 0,25% | 17º |
| Santa Cecília | 0 | — | — |
A região somou 30.471 votos para o candidato (51,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,40
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 202 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PSB | 45.656 | R$ 102 mil | R$ 2,23 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · REPUBLICANOS | 59.329 | R$ 202 mil | R$ 3,40 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · REPUBLICANOS | 75.366 | R$ 608 mil | R$ 8,07 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.