Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SC · 2022 · 1º turno · nº 15016
William
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
1.685
268º de 582 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 80 mil
185º maior gasto entre 552 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 47,48
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 22,75
Arrecadou
R$ 83 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 582 candidatos a Dep. Estadual · SC · 2022Votos por R$ 1.000
21,1
mediana da disputa: 44,0
Eficiência × pares
0,48×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,31×
0,04% dos votos nominais com 0,14% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
185º → 268º
ficou 83 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 47,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 40 eleito(s) da disputa custou R$ 6,94 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 47,48.
- Gastou 31,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 256 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 12.390 votos (10.705 a mais).
William (MDB): 1.685 votos com R$ 80.000 declarados — R$ 47,48 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcelindo Gruner · PTB | 1.776 | 0,04% | R$ 21 mil | R$ 11,57 | Suplente |
| Jeferson Dias · PSC | 1.738 | 0,04% | R$ 21 mil | R$ 12,12 | Não eleito |
| Cleber Torra Torra · PDT | 1.715 | 0,04% | R$ 56 mil | R$ 32,42 | Suplente |
| William · MDB | 1.685 | 0,04% | R$ 80 mil | R$ 47,48 | Suplente |
| Eduardo Sávio · NOVO | 1.676 | 0,04% | R$ 6.835 | R$ 4,08 | Suplente |
| Giovane Ferreira · NOVO | 1.671 | 0,04% | R$ 24 mil | R$ 14,14 | Suplente |
| Dejair Teixeira · PSDB | 1.667 | 0,04% | R$ 78 mil | R$ 46,50 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
97
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 76,0% da votação
Cidades equivalentes
7,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Urupema | 527 | 28,4% | 1º | 31,3% |
| 2 | São Joaquim | 226 | 1,70% | 11º | 13,4% |
| 3 | Lages | 192 | 0,21% | 33º | 11,4% |
| 4 | Rio Rufino | 78 | 4,31% | 5º | 4,63% |
| 5 | Urubici | 68 | 1,15% | 19º | 4,04% |
| 6 | Luiz Alves | 49 | 0,63% | 24º | 2,91% |
| 7 | Blumenau | 39 | 0,02% | 177º | 2,31% |
| 8 | Painel | 34 | 1,78% | 7º | 2,02% |
| 9 | São José | 34 | 0,03% | 202º | 2,02% |
| 10 | Campo Belo do Sul | 33 | 0,74% | 25º | 1,96% |
| 11 | Palhoça | 27 | 0,03% | 180º | 1,60% |
| 12 | Bom Retiro | 15 | 0,31% | 38º | 0,89% |
| 13 | Florianópolis | 14 | 0,00% | 359º | 0,83% |
| 14 | Joinville | 14 | 0,00% | 354º | 0,83% |
| 15 | Otacílio Costa | 14 | 0,14% | 53º | 0,83% |
ver as 97 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Urupema: 1º lugar, 28,4% dos válidos
- 1ºWilliam · MDB52728,4%
- 2ºCamilo Martins · PODE37320,1%
- 3ºMarcius Machado · PL1548,29%
- 4ºLucas Neves · PODE1196,41%
- 5ºLuciane Carminatti · PT663,55%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Urupema respondeu por 31,3% da votação dele.
Entorno: região de Lages
28,4%
Na cidade
0,72%
Na região (18 cidades)
0,04%
No estado (SC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Urupema | 527 | 28,4% | 1º |
| São Joaquim | 226 | 1,70% | 11º |
| Lages | 192 | 0,21% | 33º |
| Rio Rufino | 78 | 4,31% | 5º |
| Urubici | 68 | 1,15% | 19º |
| Painel | 34 | 1,78% | 7º |
| Campo Belo do Sul | 33 | 0,74% | 25º |
| Bom Retiro | 15 | 0,31% | 38º |
| Otacílio Costa | 14 | 0,14% | 53º |
| Bocaina do Sul | 12 | 0,48% | 24º |
| São José do Cerrito | 9 | 0,16% | 57º |
| Cerro Negro | 7 | 0,29% | 31º |
| Bom Jardim da Serra | 6 | 0,22% | 41º |
| Anita Garibaldi | 5 | 0,10% | 51º |
| Correia Pinto | 3 | 0,03% | 99º |
| Capão Alto | 0 | — | — |
| Palmeira | 0 | — | — |
| Ponte Alta | 0 | — | — |
A região somou 1.229 votos para o candidato (72,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 47,48
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 80 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.