Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2022 · 1º turno · nº 44789
Ezequiel Neiva
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
20.895
5º de 393 na disputa · 2,42% dos válidos
Gasto declarado
R$ 98 mil
75º maior gasto entre 334 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,06
Arrecadou
R$ 252 mil
87% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2022Votos por R$ 1.000
213,0
mediana da disputa: 18,2
Eficiência × pares
11,7×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
7,22×
2,54% dos votos nominais com 0,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
75º → 5º
subiu 70 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 11,7× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,69.
- Gastou 36,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 270 mil).
Ezequiel Neiva (UNIÃO): 20.895 votos com R$ 98.090 declarados — R$ 4,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ieda Chaves · UNIÃO | 24.667 | 2,86% | R$ 892 mil | R$ 36,16 | Eleito por QP |
| Ismael Crispin · PSB | 23.417 | 2,71% | R$ 276 mil | R$ 11,80 | Eleito por QP |
| Cirone Deiró · UNIÃO | 22.207 | 2,57% | R$ 578 mil | R$ 26,04 | Eleito por QP |
| Ezequiel Neiva · UNIÃO | 20.895 | 2,42% | R$ 98 mil | R$ 4,69 | Eleito por QP |
| Alex Redano · REPUBLICANOS | 19.549 | 2,26% | R$ 450 mil | R$ 23,02 | Eleito por QP |
| Marcelo Cruz · PATRIOTA | 18.798 | 2,18% | R$ 535 mil | R$ 28,47 | Eleito por QP |
| Dr Luis Do Hospital · MDB | 18.248 | 2,11% | R$ 620 mil | R$ 33,97 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 11 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 76,1% da votação
Cidades equivalentes
12,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cerejeiras | 3.626 | 38,5% | 1º | 17,4% |
| 2 | Colorado do Oeste | 2.691 | 28,8% | 1º | 12,9% |
| 3 | Vilhena | 1.953 | 4,26% | 5º | 9,35% |
| 4 | Porto Velho | 1.504 | 0,60% | 41º | 7,20% |
| 5 | Nova Mamoré | 1.416 | 11,4% | 2º | 6,78% |
| 6 | Corumbiara | 1.128 | 26,9% | 1º | 5,40% |
| 7 | Machadinho D'Oeste | 1.101 | 6,96% | 4º | 5,27% |
| 8 | Alta Floresta D'Oeste | 1.042 | 7,89% | 3º | 4,99% |
| 9 | Alto Alegre dos Parecis | 816 | 13,4% | 1º | 3,91% |
| 10 | Vale do Anari | 614 | 13,3% | 1º | 2,94% |
| 11 | Cacoal | 447 | 0,93% | 13º | 2,14% |
| 12 | Novo Horizonte do Oeste | 442 | 8,45% | 3º | 2,12% |
| 13 | Theobroma | 364 | 6,53% | 5º | 1,74% |
| 14 | Jaru | 317 | 1,11% | 6º | 1,52% |
| 15 | Cabixi | 300 | 8,76% | 3º | 1,44% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cerejeiras: 1º lugar, 38,5% dos válidos
- 1ºEzequiel Neiva · UNIÃO3.62638,5%
- 2ºLuizinho Goebel · PSC1.02210,9%
- 3ºRosangela Donadon · UNIÃO5786,14%
- 4ºChiquinho · PSB4935,24%
- 5ºJean Oliveira · MDB2843,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cerejeiras respondeu por 17,4% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
38,5%
Na cidade
12,8%
Na região (7 cidades)
2,42%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cerejeiras | 3.626 | 38,5% | 1º |
| Colorado do Oeste | 2.691 | 28,8% | 1º |
| Vilhena | 1.953 | 4,26% | 5º |
| Corumbiara | 1.128 | 26,9% | 1º |
| Cabixi | 300 | 8,76% | 3º |
| Pimenteiras do Oeste | 205 | 14,1% | 2º |
| Chupinguaia | 138 | 2,82% | 8º |
A região somou 10.041 votos para o candidato (48,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,69
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 98 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RO · PTB | 11.257 | R$ 156 mil | R$ 13,89 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual RO · UNIÃO | 20.895 | R$ 98 mil | R$ 4,69 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.