Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 11000
Hemeterio Weba
PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
37.709
32º de 521 na disputa · 1,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 213 mil
39º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,64
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 338 mil
39% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
177,4
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
3,11×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,38×
1,12% dos votos nominais com 0,81% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
39º → 32º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,11× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,64.
- Gastou 99,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
Hemeterio Weba (PP): 37.709 votos com R$ 212.507 declarados — R$ 5,64 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Claudio Cunha · PL | 39.104 | 1,08% | R$ 165 mil | R$ 4,22 | Eleito por média |
| Janaina Ramos · REPUBLICANOS | 38.927 | 1,07% | R$ 446 mil | R$ 11,46 | Eleito por QP |
| Antônio Pereira · PSB | 38.329 | 1,05% | R$ 220 mil | R$ 5,74 | Eleito por média |
| Hemeterio Weba · PP | 37.709 | 1,04% | R$ 213 mil | R$ 5,64 | Eleito por QP |
| Claudia Coutinho · PDT | 37.435 | 1,03% | R$ 364 mil | R$ 9,74 | Eleito por média |
| Pará Figueiredo · PL | 37.186 | 1,02% | R$ 62 mil | R$ 1,68 | Suplente |
| Junior França · PP | 35.820 | 0,98% | R$ 293 mil | R$ 8,19 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
187
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 57,0% da votação
Cidades equivalentes
21,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 3.976 | 0,70% | 35º | 10,5% |
| 2 | Nova Olinda do Maranhão | 3.937 | 41,5% | 1º | 10,4% |
| 3 | Barão de Grajaú | 2.088 | 21,1% | 1º | 5,54% |
| 4 | Santa Helena | 1.965 | 13,1% | 2º | 5,21% |
| 5 | Governador Nunes Freire | 1.854 | 15,0% | 2º | 4,92% |
| 6 | Santa Luzia do Paruá | 1.828 | 14,7% | 2º | 4,85% |
| 7 | Presidente Médici | 1.761 | 44,9% | 1º | 4,67% |
| 8 | Araioses | 1.489 | 6,63% | 2º | 3,95% |
| 9 | Bom Jardim | 1.369 | 7,21% | 3º | 3,63% |
| 10 | Raposa | 1.230 | 7,83% | 2º | 3,26% |
| 11 | Turilândia | 1.201 | 11,6% | 2º | 3,18% |
| 12 | Palmeirândia | 1.108 | 9,73% | 2º | 2,94% |
| 13 | São Bento | 1.066 | 5,66% | 4º | 2,83% |
| 14 | São José de Ribamar | 1.028 | 1,19% | 16º | 2,73% |
| 15 | Mirinzal | 1.001 | 13,1% | 2º | 2,65% |
ver as 187 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 35º lugar, 0,70% dos válidos
- 1ºFernando Braide · PSC30.3505,34%
- 2ºCarlos Lula · PSB27.7684,89%
- 3ºNeto Evangelista · UNIÃO25.0584,41%
- 4ºOsmar Filho · PDT18.8393,31%
- 5ºDr. Helena Duailibe · PP16.3842,88%
- 35ºHemeterio Weba · PP3.9760,70%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 10,5% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,70%
Na cidade
0,79%
Na região (13 cidades)
1,04%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 3.976 | 0,70% | 35º |
| Raposa | 1.230 | 7,83% | 2º |
| São José de Ribamar | 1.028 | 1,19% | 16º |
| Paço do Lumiar | 299 | 0,51% | 46º |
| Bacabeira | 21 | 0,19% | 48º |
| Alcântara | 13 | 0,10% | 71º |
| Santa Rita | 13 | 0,07% | 70º |
| Icatu | 11 | 0,06% | 71º |
| Rosário | 9 | 0,04% | 103º |
| Axixá | 7 | 0,09% | 66º |
| Presidente Juscelino | 6 | 0,09% | 57º |
| Morros | 2 | 0,02% | 120º |
| Cachoeira Grande | 1 | 0,02% | 108º |
A região somou 6.616 votos para o candidato (17,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
22 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,64
Gastou mais que o eleito mediano em
8 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 213 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.