Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 13000
Nerinho
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
33.695
24º de 190 na disputa · 1,71% dos válidos
Gasto declarado
R$ 219 mil
47º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,51
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 361 mil
55% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
153,6
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
2,40×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,00×
1,85% dos votos nominais com 0,92% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
47º → 24º
subiu 23 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,40× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,51.
- Gastou 68,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
Nerinho (PT): 33.695 votos com R$ 219.438 declarados — R$ 6,51 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fábio Novo · PT | 35.510 | 1,80% | R$ 328 mil | R$ 9,23 | Eleito por QP |
| Barbara Do Firmino · PP | 35.276 | 1,79% | R$ 615 mil | R$ 17,45 | Eleito por QP |
| Cel Carlos Augusto · MDB | 34.396 | 1,75% | R$ 239 mil | R$ 6,95 | Eleito por média |
| Nerinho · PT | 33.695 | 1,71% | R$ 219 mil | R$ 6,51 | Eleito por QP |
| Dr. Vinicius · PT | 33.437 | 1,70% | R$ 233 mil | R$ 6,96 | Eleito por QP |
| Franzé Silva · PT | 33.090 | 1,68% | R$ 347 mil | R$ 10,48 | Eleito por QP |
| Aldo Gil · PP | 29.600 | 1,50% | R$ 733 mil | R$ 24,76 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
178
Foi o mais votado em
12
entre os 3 primeiros em 21 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 57,9% da votação
Cidades equivalentes
19,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Picos | 5.058 | 12,0% | 5º | 15,0% |
| 2 | Teresina | 2.337 | 0,52% | 55º | 6,94% |
| 3 | Itainópolis | 2.225 | 31,2% | 1º | 6,60% |
| 4 | Pio IX | 2.060 | 19,0% | 1º | 6,11% |
| 5 | Santa Cruz do Piauí | 1.674 | 37,9% | 1º | 4,97% |
| 6 | Aroeiras do Itaim | 1.502 | 46,9% | 1º | 4,46% |
| 7 | Floresta do Piauí | 1.270 | 68,0% | 1º | 3,77% |
| 8 | Aroazes | 1.205 | 28,2% | 1º | 3,58% |
| 9 | Geminiano | 1.113 | 23,1% | 1º | 3,30% |
| 10 | Wall Ferraz | 1.071 | 32,0% | 2º | 3,18% |
| 11 | Bocaina | 1.003 | 22,9% | 2º | 2,98% |
| 12 | Campo Alegre do Fidalgo | 1.003 | 27,9% | 1º | 2,98% |
| 13 | Vila Nova do Piauí | 971 | 40,7% | 1º | 2,88% |
| 14 | São José do Peixe | 963 | 41,3% | 1º | 2,86% |
| 15 | Isaías Coelho | 873 | 18,5% | 1º | 2,59% |
ver as 178 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Picos: 5º lugar, 12,0% dos válidos
- 1ºAldo Gil · PP7.87518,6%
- 2ºDr Pablo Santos · MDB6.55715,5%
- 3ºSevero Eulálio · MDB5.88113,9%
- 4ºDr. Thales · PP5.54213,1%
- 5ºNerinho · PT5.05812,0%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Picos respondeu por 15,0% da votação dele.
Entorno: região de Picos
12,0%
Na cidade
11,3%
Na região (33 cidades)
1,71%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Picos | 5.058 | 12,0% | 5º |
| Itainópolis | 2.225 | 31,2% | 1º |
| Pio IX | 2.060 | 19,0% | 1º |
| Santa Cruz do Piauí | 1.674 | 37,9% | 1º |
| Aroeiras do Itaim | 1.502 | 46,9% | 1º |
| Geminiano | 1.113 | 23,1% | 1º |
| Wall Ferraz | 1.071 | 32,0% | 2º |
| Bocaina | 1.003 | 22,9% | 2º |
| Vila Nova do Piauí | 971 | 40,7% | 1º |
| Isaías Coelho | 873 | 18,5% | 1º |
| Jaicós | 792 | 8,51% | 3º |
| Alegrete do Piauí | 560 | 16,7% | 2º |
| Sussuapara | 516 | 10,4% | 2º |
| Fronteiras | 433 | 5,93% | 5º |
| Santana do Piauí | 331 | 10,2% | 3º |
| Alagoinha do Piauí | 322 | 6,69% | 5º |
| Francisco Santos | 148 | 2,76% | 8º |
| Marcolândia | 137 | 2,31% | 8º |
| Santo Antônio de Lisboa | 116 | 2,56% | 7º |
| São José do Piauí | 110 | 2,45% | 5º |
| São Julião | 82 | 1,92% | 7º |
| Francisco Macedo | 74 | 3,41% | 8º |
| Dom Expedito Lopes | 45 | 0,89% | 13º |
| São João da Canabrava | 37 | 0,99% | 8º |
| Caldeirão Grande do Piauí | 23 | 0,56% | 12º |
| Massapê do Piauí | 23 | 0,51% | 7º |
| Paquetá | 21 | 0,63% | 6º |
| Monsenhor Hipólito | 17 | 0,31% | 23º |
| Campo Grande do Piauí | 15 | 0,40% | 12º |
| São Luis do Piauí | 12 | 0,54% | 9º |
| Vera Mendes | 9 | 0,36% | 10º |
| Padre Marcos | 5 | 0,11% | 19º |
| Belém do Piauí | 4 | 0,16% | 16º |
A região somou 21.382 votos para o candidato (63,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,51
Gastou mais que o eleito mediano em
9 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 219 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · PTB | 27.684 | R$ 173 mil | R$ 6,26 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual PI · PT | 33.695 | R$ 219 mil | R$ 6,51 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PT | 38.620 | R$ 344 mil | R$ 8,91 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.