Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 13000

Nerinho

PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP

← Trocar de candidato

Votos

38.620

22º de 143 na disputa · 1,84% dos válidos

Gasto declarado

R$ 344 mil

33º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 8,91

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77

Arrecadou

R$ 485 mil

56% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026

Votos por R$ 1.000

112,2

mediana da disputa: 26,5

Eficiência × pares

4,24×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,89×

1,99% dos votos nominais com 1,05% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

33º → 22º

subiu 11 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 4,24× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,91.
  • Gastou 74,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
Nerinhoeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 37,77)
1001 mil10 mil100 milR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosNerinho

Nerinho (PT): 38.620 votos com R$ 344.204 declarados — R$ 8,91 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Henrique Pires · MDB40.0581,90%R$ 817 milR$ 20,39Eleito por QP
Fábio Xavier · PT39.3491,87%R$ 295 milR$ 7,51Eleito por QP
Evaldo Gomes · PT38.6461,84%R$ 425 milR$ 10,98Eleito por QP
Nerinho · PT38.6201,84%R$ 344 milR$ 8,91Eleito por QP
Helio Isaias · PT37.3061,77%R$ 250 milR$ 6,69Eleito por QP
Breno Macêdo · PV35.7291,70%R$ 441 milR$ 12,36Eleito por média
Gustavo Neiva · PP35.1881,67%R$ 988 milR$ 28,09Eleito por QP

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

192

Foi o mais votado em

8

entre os 3 primeiros em 25 cidades

Metade dos votos em

9 cidades

as 10 maiores somam 54,0% da votação

Cidades equivalentes

22,9

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Picos4.76310,6%4º12,3%
2Teresina3.4210,74%40º8,86%
3Fronteiras2.13728,1%2º5,53%
4Itainópolis2.02727,2%1º5,25%
5Santa Cruz do Piauí1.95238,8%1º5,05%
6Pio IX1.60913,4%1º4,17%
7São Francisco do Piauí1.42631,6%1º3,69%
8Floresta do Piauí1.24064,6%1º3,21%
9São Julião1.22126,4%1º3,16%
10São José do Peixe1.06644,6%1º2,76%
11Piripiri1.0092,75%6º2,61%
12Aroazes95422,2%1º2,47%
13Aroeiras do Itaim87723,1%2º2,27%
14Campinas do Piauí77019,3%2º1,99%
15Alagoinha do Piauí74514,6%4º1,93%

ver as 192 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Picos: 4º lugar, 10,6% dos válidos

  1. 1ºAnyara Santos · MDB10.68323,7%
  2. 2ºSevero Eulálio · MDB6.66614,8%
  3. 3ºDr. Thales Coelho · PT6.38614,2%
  4. 4ºNerinho · PT4.76310,6%
  5. 5ºCel Carlos Augusto · MDB3.6778,17%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Picos respondeu por 12,3% da votação dele.

Entorno: região de Picos

10,6%

Na cidade

10,1%

Na região (33 cidades)

1,84%

No estado (PI)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Picos4.76310,6%4º
Fronteiras2.13728,1%2º
Itainópolis2.02727,2%1º
Santa Cruz do Piauí1.95238,8%1º
Pio IX1.60913,4%1º
São Julião1.22126,4%1º
Aroeiras do Itaim87723,1%2º
Alagoinha do Piauí74514,6%4º
Isaías Coelho68813,6%2º
Alegrete do Piauí68319,6%2º
Vila Nova do Piauí64724,8%2º
Geminiano62611,5%2º
Santana do Piauí50614,3%4º
Wall Ferraz46212,4%2º
São José do Piauí4249,32%3º
Caldeirão Grande do Piauí3427,98%3º
Sussuapara3335,99%3º
Francisco Santos1352,41%9º
Bocaina1142,48%4º
São Luis do Piauí722,58%7º
Marcolândia610,86%11º
São João da Canabrava501,40%5º
Campo Grande do Piauí491,15%10º
Dom Expedito Lopes370,68%15º
Santo Antônio de Lisboa220,42%14º
Monsenhor Hipólito160,26%17º
Paquetá130,36%8º
Vera Mendes130,46%8º
Francisco Macedo90,38%12º
Jaicós40,04%35º
Padre Marcos40,08%22º
Belém do Piauí30,10%18º
Massapê do Piauí30,06%25º

A região somou 20.647 votos para o candidato (53,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

10 de 25 UFs

custo do voto do candidato: R$ 8,91

Gastou mais que o eleito mediano em

13 de 25 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 344 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
SPR$ 4,53R$ 14,17R$ 629 mil94 / 1.346
MAR$ 5,11R$ 9,59R$ 293 mil42 / 271
BAR$ 5,31R$ 23,26R$ 356 mil63 / 612
MGR$ 5,38R$ 11,12R$ 424 mil77 / 944
CER$ 5,61R$ 15,09R$ 350 mil46 / 351
PAR$ 5,64R$ 11,84R$ 294 mil41 / 393
PRR$ 6,06R$ 13,26R$ 300 mil54 / 591
ESR$ 6,53R$ 12,35R$ 153 mil30 / 393
RJR$ 6,61R$ 15,61R$ 394 mil70 / 1.139
SCR$ 6,82R$ 16,92R$ 408 mil40 / 398
PER$ 7,39R$ 22,10R$ 422 mil49 / 487
GOR$ 7,67R$ 18,72R$ 278 mil41 / 556
PBR$ 7,74R$ 23,16R$ 307 mil36 / 195
RSR$ 7,80R$ 15,19R$ 417 mil55 / 528
ALR$ 7,99R$ 13,42R$ 345 mil27 / 122
RNR$ 10,12R$ 19,34R$ 560 mil24 / 148
PIR$ 11,23R$ 37,77R$ 464 mil30 / 143
MSR$ 12,21R$ 24,96R$ 292 mil24 / 237
SER$ 13,88R$ 34,89R$ 303 mil24 / 212
TOR$ 14,11R$ 38,84R$ 277 mil24 / 194
MTR$ 14,33R$ 39,34R$ 728 mil24 / 255
ACR$ 17,58R$ 55,66R$ 100 mil24 / 222
ROR$ 21,76R$ 31,18R$ 343 mil24 / 248
APR$ 22,05R$ 72,07R$ 138 mil24 / 183
RRR$ 31,75R$ 135,12R$ 212 mil24 / 231

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual PI · PTB27.684R$ 173 milR$ 6,26Eleito por média
2022 · Dep. Estadual PI · PT33.695R$ 219 milR$ 6,51Eleito por QP
2026 · Dep. Estadual PI · PT38.620R$ 344 milR$ 8,91Eleito por QP

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.