Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 43000
Breno Macêdo
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por média
Votos
35.729
24º de 143 na disputa · 1,70% dos válidos
Gasto declarado
R$ 441 mil
25º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 12,36
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77
Arrecadou
R$ 95 mil
21% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026Votos por R$ 1.000
80,9
mediana da disputa: 26,5
Eficiência × pares
3,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,36×
1,84% dos votos nominais com 1,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
25º → 24º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,36.
- Gastou 95,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
Breno Macêdo (PV): 35.729 votos com R$ 441.477 declarados — R$ 12,36 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Evaldo Gomes · PT | 38.646 | 1,84% | R$ 425 mil | R$ 10,98 | Eleito por QP |
| Nerinho · PT | 38.620 | 1,84% | R$ 344 mil | R$ 8,91 | Eleito por QP |
| Helio Isaias · PT | 37.306 | 1,77% | R$ 250 mil | R$ 6,69 | Eleito por QP |
| Breno Macêdo · PV | 35.729 | 1,70% | R$ 441 mil | R$ 12,36 | Eleito por média |
| Gustavo Neiva · PP | 35.188 | 1,67% | R$ 988 mil | R$ 28,09 | Eleito por QP |
| Vinicius Dias · PT | 34.200 | 1,63% | R$ 734 mil | R$ 21,47 | Suplente |
| Simone Pereira · PSD | 33.914 | 1,61% | R$ 568 mil | R$ 16,74 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
204
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 59,4% da votação
Cidades equivalentes
7,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 12.815 | 2,79% | 9º | 35,9% |
| 2 | Inhuma | 2.157 | 21,6% | 1º | 6,04% |
| 3 | Corrente | 1.141 | 7,30% | 4º | 3,19% |
| 4 | Parnaíba | 1.105 | 1,20% | 20º | 3,09% |
| 5 | União | 958 | 3,10% | 11º | 2,68% |
| 6 | Porto | 714 | 9,55% | 3º | 2,00% |
| 7 | São Raimundo Nonato | 701 | 3,19% | 5º | 1,96% |
| 8 | Morro Cabeça no Tempo | 587 | 17,9% | 2º | 1,64% |
| 9 | Floriano | 548 | 1,60% | 13º | 1,53% |
| 10 | Conceição do Canindé | 493 | 12,3% | 3º | 1,38% |
| 11 | Sebastião Barros | 482 | 13,1% | 3º | 1,35% |
| 12 | Guadalupe | 464 | 8,02% | 4º | 1,30% |
| 13 | José de Freitas | 459 | 1,59% | 20º | 1,28% |
| 14 | Avelino Lopes | 449 | 6,17% | 4º | 1,26% |
| 15 | Piripiri | 447 | 1,22% | 16º | 1,25% |
ver as 204 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 9º lugar, 2,79% dos válidos
- 1ºDraga Alana · PSD23.1545,04%
- 2ºFábio Novo · PT22.5184,90%
- 3ºDr. Vinicius · PT21.2384,62%
- 4ºCel Carlos Augusto · MDB20.3884,44%
- 5ºEnzo Samuel · PV17.5773,82%
- 9ºBreno Macêdo · PV12.8152,79%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 35,9% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
2,79%
Na cidade
2,36%
Na região (16 cidades)
1,70%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 12.815 | 2,79% | 9º |
| União | 958 | 3,10% | 11º |
| José de Freitas | 459 | 1,59% | 20º |
| Miguel Alves | 332 | 1,63% | 14º |
| Pau D'Arco do Piauí | 192 | 4,25% | 7º |
| Nazária | 130 | 1,38% | 14º |
| Altos | 103 | 0,34% | 25º |
| Monsenhor Gil | 59 | 0,69% | 14º |
| Demerval Lobão | 56 | 0,50% | 24º |
| Beneditinos | 47 | 0,62% | 19º |
| Lagoa Alegre | 37 | 0,52% | 16º |
| Alto Longá | 30 | 0,28% | 27º |
| Curralinhos | 29 | 0,67% | 21º |
| Novo Santo Antônio | 13 | 0,34% | 28º |
| Lagoa do Piauí | 12 | 0,27% | 27º |
| Coivaras | 10 | 0,21% | 38º |
A região somou 15.282 votos para o candidato (42,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 12,36
Gastou mais que o eleito mediano em
21 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 441 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.