Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2022 · 1º turno · nº 13115
Gerveson Tramontin E Coletivo
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
3.228
207º de 860 na disputa · 0,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 23 mil
431º maior gasto entre 790 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,18
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 20,97
Arrecadou
R$ 28 mil
75% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 860 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2022Votos por R$ 1.000
139,3
mediana da disputa: 47,7
Eficiência × pares
2,92×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,72×
0,06% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
431º → 207º
subiu 224 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,92× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 7,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,18.
- Gastou 5,98% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 388 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 26.884 votos (23.656 a mais).
Gerveson Tramontin E Coletivo (PT): 3.228 votos com R$ 23.173 declarados — R$ 7,18 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cid Clay Gabarrão · PP | 3.328 | 0,05% | R$ 159 mil | R$ 47,76 | Suplente |
| Uines Santos · PODE | 3.309 | 0,05% | R$ 50 mil | R$ 15,11 | Suplente |
| Gilson Feitosa · PT | 3.293 | 0,05% | R$ 24 mil | R$ 7,33 | Suplente |
| Gerveson Tramontin E Coletivo · PT | 3.228 | 0,05% | R$ 23 mil | R$ 7,18 | Suplente |
| Karol Tartas · PV | 3.225 | 0,05% | R$ 104 mil | R$ 32,26 | Suplente |
| Beto Okazaki · REPUBLICANOS | 3.209 | 0,05% | R$ 57 mil | R$ 17,90 | Suplente |
| Sargento Leandro · SOLIDARIEDADE | 3.180 | 0,05% | R$ 60 mil | R$ 18,93 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
91
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 88,6% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ponta Grossa | 2.291 | 1,25% | 9º | 71,0% |
| 2 | Castro | 113 | 0,28% | 18º | 3,50% |
| 3 | Telêmaco Borba | 112 | 0,30% | 30º | 3,47% |
| 4 | Curitiba | 101 | 0,01% | 456º | 3,13% |
| 5 | Ventania | 80 | 1,48% | 8º | 2,48% |
| 6 | Tibagi | 51 | 0,51% | 24º | 1,58% |
| 7 | Sapopema | 36 | 0,92% | 8º | 1,12% |
| 8 | Jaguariaíva | 29 | 0,16% | 50º | 0,90% |
| 9 | Palmeira | 25 | 0,13% | 71º | 0,77% |
| 10 | Tijucas do Sul | 22 | 0,26% | 37º | 0,68% |
| 11 | Araucária | 21 | 0,03% | 182º | 0,65% |
| 12 | Piraí do Sul | 20 | 0,16% | 55º | 0,62% |
| 13 | Campo Largo | 19 | 0,03% | 151º | 0,59% |
| 14 | Imbituva | 16 | 0,09% | 63º | 0,50% |
| 15 | Teixeira Soares | 16 | 0,27% | 31º | 0,50% |
ver as 91 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ponta Grossa: 9º lugar, 1,25% dos válidos
- 1ºMabel Canto · PSDB51.37527,9%
- 2ºMarcelo Rangel · PSD31.13116,9%
- 3ºGeraldo Stocco · PV12.2476,66%
- 4ºDr. Zeca · UNIÃO8.9814,89%
- 5ºPlauto · UNIÃO8.0664,39%
- 9ºGerveson Tramontin E Coletivo · PT2.2911,25%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Ponta Grossa respondeu por 71,0% da votação dele.
Entorno: região de Ponta Grossa
1,25%
Na cidade
0,75%
Na região (12 cidades)
0,05%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ponta Grossa | 2.291 | 1,25% | 9º |
| Castro | 113 | 0,28% | 18º |
| Jaguariaíva | 29 | 0,16% | 50º |
| Palmeira | 25 | 0,13% | 71º |
| Piraí do Sul | 20 | 0,16% | 55º |
| Ipiranga | 12 | 0,14% | 39º |
| Ivaí | 12 | 0,15% | 37º |
| Carambeí | 11 | 0,09% | 55º |
| Arapoti | 10 | 0,08% | 85º |
| Sengés | 4 | 0,04% | 71º |
| Porto Amazonas | 1 | 0,04% | 121º |
| São João do Triunfo | 0 | — | — |
A região somou 2.528 votos para o candidato (78,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,18
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 23 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.