Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 25046
Ricardo Gonçalves
PRD · federação PRD/SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Suplente
Votos
6.850
88º de 271 na disputa · 0,17% dos válidos
Gasto declarado
R$ 18 mil
147º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,68
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 43 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
373,3
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
3,58×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,71×
0,19% dos votos nominais com 0,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
147º → 88º
subiu 59 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,58× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,68.
- Gastou 6,27% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.328 votos (20.478 a mais).
Ricardo Gonçalves (PRD): 6.850 votos com R$ 18.349 declarados — R$ 2,68 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zé Maria Brabra · PSD | 7.783 | 0,20% | R$ 19 mil | R$ 2,49 | Suplente |
| Sargento Adriano · REPUBLICANOS | 7.773 | 0,20% | R$ 32 mil | R$ 4,08 | Suplente |
| Keke Teixeira · MDB | 7.740 | 0,20% | R$ 33 mil | R$ 4,22 | Suplente |
| Ricardo Gonçalves · PRD | 6.850 | 0,17% | R$ 18 mil | R$ 2,68 | Suplente |
| Glinoel Garreto · PCDOB | 6.779 | 0,17% | R$ 205 mil | R$ 30,27 | Suplente |
| Delegado Assis Ramos · REPUBLICANOS | 6.744 | 0,17% | R$ 118 mil | R$ 17,50 | Suplente |
| Pastor Célio Henrique · UNIÃO | 6.470 | 0,17% | R$ 169 mil | R$ 26,19 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
154
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 47,6% da votação
Cidades equivalentes
24,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 1.053 | 0,18% | 79º | 15,4% |
| 2 | Turiaçu | 481 | 2,16% | 8º | 7,02% |
| 3 | Tutóia | 250 | 0,78% | 24º | 3,65% |
| 4 | Santa Inês | 244 | 0,51% | 26º | 3,56% |
| 5 | Urbano Santos | 231 | 1,20% | 13º | 3,37% |
| 6 | Viana | 218 | 0,73% | 31º | 3,18% |
| 7 | Joselândia | 206 | 2,17% | 10º | 3,01% |
| 8 | Cajapió | 202 | 2,82% | 7º | 2,95% |
| 9 | Buriticupu | 193 | 0,60% | 20º | 2,82% |
| 10 | Zé Doca | 185 | 0,75% | 15º | 2,70% |
| 11 | Bom Jardim | 159 | 0,79% | 20º | 2,32% |
| 12 | São Bento | 137 | 0,68% | 19º | 2,00% |
| 13 | São Mateus do Maranhão | 135 | 0,63% | 14º | 1,97% |
| 14 | Cajari | 113 | 0,94% | 13º | 1,65% |
| 15 | Santa Luzia do Paruá | 113 | 0,88% | 10º | 1,65% |
ver as 154 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 79º lugar, 0,18% dos válidos
- 1ºDouglas Pinto · PSD64.00910,8%
- 2ºCricielle · PT36.4406,16%
- 3ºWellington Do Curso · PSD17.2042,91%
- 4ºDetinha · PL16.8852,85%
- 5ºNeto Evangelista · MDB16.2062,74%
- 79ºRicardo Gonçalves · PRD1.0530,18%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 15,4% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,18%
Na cidade
0,15%
Na região (13 cidades)
0,17%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 1.053 | 0,18% | 79º |
| Raposa | 87 | 0,45% | 37º |
| São José de Ribamar | 78 | 0,08% | 87º |
| Paço do Lumiar | 61 | 0,08% | 80º |
| Alcântara | 29 | 0,21% | 44º |
| Rosário | 26 | 0,11% | 61º |
| Santa Rita | 19 | 0,10% | 57º |
| Icatu | 18 | 0,10% | 44º |
| Bacabeira | 6 | 0,05% | 85º |
| Cachoeira Grande | 2 | 0,03% | 73º |
| Presidente Juscelino | 2 | 0,03% | 81º |
| Axixá | 1 | 0,01% | 109º |
| Morros | 1 | 0,01% | 109º |
A região somou 1.383 votos para o candidato (20,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,68
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 18 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.