Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 22122
Júlio Filho
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
41.160
35º de 271 na disputa · 1,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 31 mil
126º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 0,76
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 419 mil
72% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
1.311,0
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
12,6×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
9,51×
1,13% dos votos nominais com 0,12% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
126º → 35º
subiu 91 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 12,6× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,76.
- Gastou 10,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.328 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Júlio Filho (PL): 41.160 votos com R$ 31.395 declarados — R$ 0,76 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Claudia Coutinho · MDB | 44.914 | 1,15% | R$ 287 mil | R$ 6,40 | Eleito por média |
| Junior Viana · MDB | 44.762 | 1,14% | R$ 98 mil | R$ 2,18 | Eleito por média |
| Eric Costa · REPUBLICANOS | 43.502 | 1,11% | R$ 82 mil | R$ 1,89 | Eleito por QP |
| Júlio Filho · PL | 41.160 | 1,05% | R$ 31 mil | R$ 0,76 | Suplente |
| Arnaldo Melo · MDB | 40.495 | 1,03% | R$ 100 mil | R$ 2,48 | Suplente |
| Glalbert Cutrim · MDB | 36.628 | 0,93% | R$ 176 mil | R$ 4,80 | Suplente |
| Ricardo Arruda · MDB | 35.543 | 0,91% | R$ 132 mil | R$ 3,73 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
177
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 77,7% da votação
Cidades equivalentes
6,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São José de Ribamar | 14.252 | 14,0% | 1º | 34,6% |
| 2 | São Luís | 7.416 | 1,25% | 24º | 18,0% |
| 3 | Barreirinhas | 3.111 | 7,37% | 2º | 7,56% |
| 4 | Icatu | 1.790 | 9,59% | 3º | 4,35% |
| 5 | Coroatá | 1.382 | 4,32% | 5º | 3,36% |
| 6 | Paço do Lumiar | 1.163 | 1,59% | 5º | 2,83% |
| 7 | Rosário | 809 | 3,34% | 6º | 1,97% |
| 8 | Raposa | 697 | 3,64% | 7º | 1,69% |
| 9 | Alcântara | 674 | 4,96% | 3º | 1,64% |
| 10 | Tutóia | 669 | 2,08% | 14º | 1,63% |
| 11 | São Luís Gonzaga do Maranhão | 583 | 4,75% | 4º | 1,42% |
| 12 | Paulino Neves | 530 | 4,40% | 6º | 1,29% |
| 13 | São Benedito do Rio Preto | 475 | 3,71% | 5º | 1,15% |
| 14 | Urbano Santos | 452 | 2,34% | 4º | 1,10% |
| 15 | Buriti | 435 | 2,58% | 11º | 1,06% |
ver as 177 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São José de Ribamar: 1º lugar, 14,0% dos válidos
- 1ºJúlio Filho · PL14.25214,0%
- 2ºMaedja Campos · PDT10.77510,6%
- 3ºTiago Fernandes · MDB7.4617,34%
- 4ºColetivo Com Você Jotta Pinto · REPUBLICANOS5.2955,21%
- 5ºDouglas Pinto · PSD5.2875,20%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São José de Ribamar respondeu por 34,6% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
14,0%
Na cidade
3,02%
Na região (13 cidades)
1,05%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São José de Ribamar | 14.252 | 14,0% | 1º |
| São Luís | 7.416 | 1,25% | 24º |
| Icatu | 1.790 | 9,59% | 3º |
| Paço do Lumiar | 1.163 | 1,59% | 5º |
| Rosário | 809 | 3,34% | 6º |
| Raposa | 697 | 3,64% | 7º |
| Alcântara | 674 | 4,96% | 3º |
| Axixá | 302 | 3,35% | 5º |
| Bacabeira | 183 | 1,55% | 10º |
| Morros | 153 | 1,13% | 18º |
| Cachoeira Grande | 32 | 0,47% | 23º |
| Santa Rita | 26 | 0,13% | 49º |
| Presidente Juscelino | 24 | 0,32% | 24º |
A região somou 27.521 votos para o candidato (66,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,76
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 31 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.