Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 10800
Eric Costa
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
43.502
34º de 271 na disputa · 1,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 82 mil
92º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 1,89
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 8.800
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
528,0
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
5,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,83×
1,19% dos votos nominais com 0,31% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
92º → 34º
subiu 58 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,89.
- Gastou 28,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
Eric Costa (REPUBLICANOS): 43.502 votos com R$ 82.390 declarados — R$ 1,89 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| André Campos · REPUBLICANOS | 45.740 | 1,17% | R$ 116 mil | R$ 2,53 | Eleito por QP |
| Claudia Coutinho · MDB | 44.914 | 1,15% | R$ 287 mil | R$ 6,40 | Eleito por média |
| Junior Viana · MDB | 44.762 | 1,14% | R$ 98 mil | R$ 2,18 | Eleito por média |
| Eric Costa · REPUBLICANOS | 43.502 | 1,11% | R$ 82 mil | R$ 1,89 | Eleito por QP |
| Júlio Filho · PL | 41.160 | 1,05% | R$ 31 mil | R$ 0,76 | Suplente |
| Arnaldo Melo · MDB | 40.495 | 1,03% | R$ 100 mil | R$ 2,48 | Suplente |
| Glalbert Cutrim · MDB | 36.628 | 0,93% | R$ 176 mil | R$ 4,80 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
187
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 75,2% da votação
Cidades equivalentes
9,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barra do Corda | 11.112 | 23,0% | 2º | 25,5% |
| 2 | Imperatriz | 5.844 | 3,98% | 8º | 13,4% |
| 3 | Turiaçu | 3.759 | 16,9% | 2º | 8,64% |
| 4 | São Luís | 3.611 | 0,61% | 39º | 8,30% |
| 5 | Itaipava do Grajaú | 3.029 | 36,4% | 1º | 6,96% |
| 6 | Açailândia | 1.232 | 2,07% | 6º | 2,83% |
| 7 | Davinópolis | 1.193 | 12,7% | 2º | 2,74% |
| 8 | São Francisco do Brejão | 1.125 | 18,0% | 1º | 2,59% |
| 9 | Jenipapo dos Vieiras | 1.068 | 10,4% | 3º | 2,46% |
| 10 | Vila Nova dos Martírios | 722 | 11,4% | 3º | 1,66% |
| 11 | João Lisboa | 640 | 3,73% | 7º | 1,47% |
| 12 | Alcântara | 604 | 4,45% | 5º | 1,39% |
| 13 | Grajaú | 570 | 1,39% | 11º | 1,31% |
| 14 | Fernando Falcão | 557 | 7,21% | 3º | 1,28% |
| 15 | Estreito | 499 | 2,75% | 9º | 1,15% |
ver as 187 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Barra do Corda: 2º lugar, 23,0% dos válidos
- 1ºAbigail Cunha · MDB20.56742,6%
- 2ºEric Costa · REPUBLICANOS11.11223,0%
- 3ºBruna Pessoa · MDB4.1478,58%
- 4ºPaulo Casé Fernandes · UNIÃO6901,43%
- 5ºPriscila Caraça · PL6321,31%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Barra do Corda respondeu por 25,5% da votação dele.
Entorno: região de Barra do Corda
23,0%
Na cidade
10,8%
Na região (9 cidades)
1,11%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Barra do Corda | 11.112 | 23,0% | 2º |
| Itaipava do Grajaú | 3.029 | 36,4% | 1º |
| Jenipapo dos Vieiras | 1.068 | 10,4% | 3º |
| Grajaú | 570 | 1,39% | 11º |
| Fernando Falcão | 557 | 7,21% | 3º |
| Arame | 344 | 2,10% | 8º |
| Formosa da Serra Negra | 334 | 2,93% | 7º |
| Sítio Novo | 130 | 1,12% | 16º |
| São Pedro dos Crentes | 8 | 0,21% | 24º |
A região somou 17.152 votos para o candidato (39,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,89
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 82 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MA · PSD | 40.629 | R$ 186 mil | R$ 4,57 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MA · REPUBLICANOS | 43.502 | R$ 82 mil | R$ 1,89 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.