Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 55100
Delegado Nilton Neves
PSD · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
44.949
40º de 393 na disputa · 0,93% dos válidos
Gasto declarado
R$ 153 mil
77º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,41
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 257 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
293,1
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
3,47×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,21×
1,00% dos votos nominais com 0,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
77º → 40º
subiu 37 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,47× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,41.
- Gastou 52,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
Delegado Nilton Neves (PSD): 44.949 votos com R$ 153.373 declarados — R$ 3,41 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João Pingarilho · MDB | 45.770 | 0,95% | R$ 291 mil | R$ 6,35 | Suplente |
| Zeca Pirão · MDB | 45.734 | 0,95% | R$ 70 mil | R$ 1,54 | Suplente |
| Dr Wanderlan · MDB | 45.159 | 0,94% | R$ 130 mil | R$ 2,88 | Suplente |
| Delegado Nilton Neves · PSD | 44.949 | 0,93% | R$ 153 mil | R$ 3,41 | Eleito por QP |
| Elcione Barbalho · MDB | 44.738 | 0,93% | R$ 232 mil | R$ 5,18 | Suplente |
| Paola Abucater · PSD | 44.686 | 0,93% | R$ 531 mil | R$ 11,88 | Suplente |
| Macarrão · MDB | 44.444 | 0,92% | R$ 44 mil | R$ 0,99 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
125
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 71,7% da votação
Cidades equivalentes
3,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 22.771 | 2,85% | 8º | 50,7% |
| 2 | Igarapé-Miri | 1.829 | 4,06% | 6º | 4,07% |
| 3 | Cametá | 1.652 | 1,83% | 16º | 3,68% |
| 4 | Ananindeua | 1.129 | 0,41% | 47º | 2,51% |
| 5 | Breu Branco | 1.012 | 4,34% | 4º | 2,25% |
| 6 | Curralinho | 901 | 4,27% | 6º | 2,00% |
| 7 | Muaná | 851 | 3,51% | 7º | 1,89% |
| 8 | Limoeiro do Ajuru | 774 | 4,05% | 7º | 1,72% |
| 9 | Tucuruí | 723 | 1,36% | 13º | 1,61% |
| 10 | São Francisco do Pará | 566 | 4,29% | 6º | 1,26% |
| 11 | Anajás | 497 | 2,83% | 8º | 1,11% |
| 12 | São Sebastião da Boa Vista | 496 | 2,59% | 8º | 1,10% |
| 13 | Oeiras do Pará | 495 | 2,35% | 10º | 1,10% |
| 14 | Jacundá | 476 | 2,01% | 15º | 1,06% |
| 15 | Castanhal | 449 | 0,39% | 36º | 1,00% |
ver as 125 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 8º lugar, 2,85% dos válidos
- 1ºZeca Pirão · MDB32.7764,10%
- 2ºLívia Duarte · PSOL31.2463,91%
- 3ºMayky Vilaça · PL28.8523,61%
- 4ºDr Sipriano Ferraz · MDB27.9813,50%
- 5ºTati Barra · PL26.7663,35%
- 8ºDelegado Nilton Neves · PSD22.7712,85%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belém respondeu por 50,7% da votação dele.
Entorno: região de Belém
2,85%
Na cidade
1,68%
Na região (15 cidades)
0,93%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 22.771 | 2,85% | 8º |
| Ananindeua | 1.129 | 0,41% | 47º |
| Marituba | 265 | 0,38% | 47º |
| Acará | 226 | 0,57% | 29º |
| Vigia | 221 | 0,73% | 32º |
| Santa Bárbara do Pará | 174 | 1,22% | 18º |
| Santo Antônio do Tauá | 135 | 0,63% | 26º |
| Santa Izabel do Pará | 94 | 0,24% | 47º |
| Barcarena | 93 | 0,12% | 83º |
| Benevides | 59 | 0,15% | 65º |
| Concórdia do Pará | 59 | 0,30% | 25º |
| São Caetano de Odivelas | 48 | 0,37% | 38º |
| Tomé-Açu | 35 | 0,09% | 57º |
| Colares | 19 | 0,19% | 49º |
| Bujaru | 12 | 0,06% | 76º |
A região somou 25.340 votos para o candidato (56,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,41
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 153 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PSL | 29.151 | R$ 25 mil | R$ 0,87 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PSD | 47.307 | R$ 72 mil | R$ 1,53 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · PSD | 44.949 | R$ 153 mil | R$ 3,41 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.