Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2026 · 1º turno · nº 15456
Remi Calheiros
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
42.076
18º de 122 na disputa · 2,33% dos válidos
Gasto declarado
R$ 125 mil
44º maior gasto entre 88 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,42
Arrecadou
R$ 115 mil
87% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 122 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2026Votos por R$ 1.000
336,9
mediana da disputa: 74,5
Eficiência × pares
4,52×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,25×
2,49% dos votos nominais com 0,77% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
44º → 18º
subiu 26 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,52× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 7,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,97.
- Gastou 36,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 345 mil).
Remi Calheiros (MDB): 42.076 votos com R$ 124.910 declarados — R$ 2,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Teca Nelma · PT | 44.619 | 2,47% | R$ 471 mil | R$ 10,56 | Eleito por QP |
| Dudu Ronalsa · MDB | 43.986 | 2,44% | R$ 146 mil | R$ 3,32 | Eleito por QP |
| Delegado Leonam · UNIÃO | 42.172 | 2,34% | R$ 789 mil | R$ 18,70 | Eleito por QP |
| Remi Calheiros · MDB | 42.076 | 2,33% | R$ 125 mil | R$ 2,97 | Eleito por QP |
| Marcos Beltrão · MDB | 40.732 | 2,26% | R$ 259 mil | R$ 6,35 | Eleito por QP |
| Henrique Chicão · MDB | 39.402 | 2,18% | R$ 130 mil | R$ 3,29 | Eleito por QP |
| Lucas Barbosa · PSDB | 39.099 | 2,17% | R$ 1,03 mi | R$ 26,47 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
96
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 10 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 76,3% da votação
Cidades equivalentes
12,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Murici | 7.495 | 49,1% | 1º | 17,8% |
| 2 | Santana do Ipanema | 5.170 | 20,8% | 1º | 12,3% |
| 3 | Mata Grande | 3.990 | 30,6% | 2º | 9,48% |
| 4 | Delmiro Gouveia | 2.942 | 9,82% | 3º | 6,99% |
| 5 | Porto Real do Colégio | 2.853 | 21,5% | 1º | 6,78% |
| 6 | Maceió | 2.167 | 0,45% | 37º | 5,15% |
| 7 | Carneiros | 1.965 | 35,2% | 1º | 4,67% |
| 8 | Ibateguara | 1.875 | 23,0% | 1º | 4,46% |
| 9 | União dos Palmares | 1.827 | 5,19% | 4º | 4,34% |
| 10 | Messias | 1.807 | 17,0% | 1º | 4,29% |
| 11 | Branquinha | 1.781 | 28,3% | 1º | 4,23% |
| 12 | Olho d'Água do Casado | 1.216 | 22,7% | 1º | 2,89% |
| 13 | Arapiraca | 994 | 0,81% | 26º | 2,36% |
| 14 | Feira Grande | 659 | 4,46% | 5º | 1,57% |
| 15 | São Miguel dos Campos | 550 | 1,75% | 22º | 1,31% |
ver as 96 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Murici: 1º lugar, 49,1% dos válidos
- 1ºRemi Calheiros · MDB7.49549,1%
- 2ºCabo Bebeto · PL6984,57%
- 3ºMarcelo Victor · MDB6874,50%
- 4ºCibele Moura · MDB6444,22%
- 5ºRose Davino · PP6164,04%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Murici respondeu por 17,8% da votação dele.
Entorno: região de União dos Palmares
49,1%
Na cidade
15,9%
Na região (6 cidades)
2,33%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Murici | 7.495 | 49,1% | 1º |
| Ibateguara | 1.875 | 23,0% | 1º |
| União dos Palmares | 1.827 | 5,19% | 4º |
| Branquinha | 1.781 | 28,3% | 1º |
| São José da Laje | 264 | 2,08% | 8º |
| Santana do Mundaú | 157 | 2,33% | 13º |
A região somou 13.399 votos para o candidato (31,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,97
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 125 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AL · MDB | 39.947 | R$ 250 mil | R$ 6,26 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AL · MDB | 42.076 | R$ 125 mil | R$ 2,97 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.