Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2026 · 1º turno · nº 45888
Lucas Barbosa
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
39.099
21º de 122 na disputa · 2,17% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,03 mi
1º maior gasto entre 88 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 26,47
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,42
Arrecadou
R$ 466 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 122 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2026Votos por R$ 1.000
37,8
mediana da disputa: 74,5
Eficiência × pares
0,51×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,36×
2,32% dos votos nominais com 6,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 21º
ficou 20 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 50,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 7,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 26,47.
- Gastou 300,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 345 mil).
Lucas Barbosa (PSDB): 39.099 votos com R$ 1.034.920 declarados — R$ 26,47 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Remi Calheiros · MDB | 42.076 | 2,33% | R$ 125 mil | R$ 2,97 | Eleito por QP |
| Marcos Beltrão · MDB | 40.732 | 2,26% | R$ 259 mil | R$ 6,35 | Eleito por QP |
| Henrique Chicão · MDB | 39.402 | 2,18% | R$ 130 mil | R$ 3,29 | Eleito por QP |
| Lucas Barbosa · PSDB | 39.099 | 2,17% | R$ 1,03 mi | R$ 26,47 | Eleito por QP |
| Guilherme Lopes · MDB | 38.629 | 2,14% | R$ 431 mil | R$ 11,16 | Eleito por média |
| Ronaldo Medeiros · PT | 38.112 | 2,11% | R$ 237 mil | R$ 6,23 | Eleito por QP |
| Gilvan Filho · MDB | 36.770 | 2,04% | R$ 102 mil | R$ 2,76 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
100
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 86,4% da votação
Cidades equivalentes
2,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arapiraca | 23.226 | 18,9% | 2º | 59,4% |
| 2 | Feira Grande | 3.799 | 25,7% | 1º | 9,72% |
| 3 | Girau do Ponciano | 3.175 | 15,6% | 2º | 8,12% |
| 4 | Maceió | 777 | 0,16% | 54º | 1,99% |
| 5 | Limoeiro de Anadia | 615 | 4,02% | 5º | 1,57% |
| 6 | Dois Riachos | 602 | 9,30% | 2º | 1,54% |
| 7 | Santana do Ipanema | 546 | 2,20% | 10º | 1,40% |
| 8 | Batalha | 371 | 3,63% | 9º | 0,95% |
| 9 | São Sebastião | 338 | 1,68% | 15º | 0,86% |
| 10 | Igaci | 331 | 2,32% | 9º | 0,85% |
| 11 | Coruripe | 292 | 0,96% | 13º | 0,75% |
| 12 | Palmeira dos Índios | 279 | 0,70% | 30º | 0,71% |
| 13 | Lagoa da Canoa | 252 | 2,03% | 14º | 0,64% |
| 14 | Craíbas | 248 | 1,52% | 17º | 0,63% |
| 15 | Campo Grande | 246 | 3,63% | 7º | 0,63% |
ver as 100 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Arapiraca: 2º lugar, 18,9% dos válidos
- 1ºRicardo Nezinho · MDB24.48019,9%
- 2ºLucas Barbosa · PSDB23.22618,9%
- 3ºCabo Bebeto · PL9.2407,51%
- 4ºTarcizo Freire · PV5.0684,12%
- 5ºBreno Albuquerque · PT3.8623,14%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Arapiraca respondeu por 59,4% da votação dele.
Entorno: região de Arapiraca
18,9%
Na cidade
10,3%
Na região (17 cidades)
2,17%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Arapiraca | 23.226 | 18,9% | 2º |
| Feira Grande | 3.799 | 25,7% | 1º |
| Girau do Ponciano | 3.175 | 15,6% | 2º |
| Limoeiro de Anadia | 615 | 4,02% | 5º |
| São Sebastião | 338 | 1,68% | 15º |
| Lagoa da Canoa | 252 | 2,03% | 14º |
| Craíbas | 248 | 1,52% | 17º |
| Campo Grande | 246 | 3,63% | 7º |
| Coité do Nóia | 239 | 3,35% | 7º |
| Traipu | 213 | 1,55% | 11º |
| Jaramataia | 187 | 4,51% | 7º |
| Taquarana | 140 | 1,21% | 21º |
| Teotônio Vilela | 65 | 0,31% | 28º |
| Junqueiro | 54 | 0,36% | 14º |
| Olho d'Água Grande | 46 | 1,21% | 11º |
| Maribondo | 13 | 0,15% | 40º |
| Tanque d'Arca | 8 | 0,19% | 28º |
A região somou 32.864 votos para o candidato (84,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 26,47
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,03 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.