Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 15999
Felipe Leitão
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
58.278
5º de 195 na disputa · 2,43% dos válidos
Gasto declarado
R$ 496 mil
10º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 8,51
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 747 mil
20% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
117,5
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
2,72×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,37×
2,59% dos votos nominais com 1,89% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
10º → 5º
subiu 5 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,72× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,51.
- Gastou 161,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
Felipe Leitão (MDB): 58.278 votos com R$ 495.995 declarados — R$ 8,51 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Adriano Galdino · REPUBLICANOS | 75.366 | 3,14% | R$ 608 mil | R$ 8,07 | Eleito por QP |
| Olívia Motta · REPUBLICANOS | 67.991 | 2,83% | R$ 943 mil | R$ 13,86 | Eleito por QP |
| Wilson Filho · REPUBLICANOS | 61.388 | 2,56% | R$ 83 mil | R$ 1,35 | Eleito por QP |
| Felipe Leitão · MDB | 58.278 | 2,43% | R$ 496 mil | R$ 8,51 | Eleito por QP |
| Deputa Mané Buchada · PL | 53.641 | 2,24% | R$ 120 mil | R$ 2,24 | Eleito por QP |
| Eduardo Carneiro · PP | 52.291 | 2,18% | R$ 252 mil | R$ 4,81 | Eleito por QP |
| Maria Porto · UNIÃO | 50.463 | 2,10% | R$ 948 mil | R$ 18,78 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
179
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 14 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 85,7% da votação
Cidades equivalentes
7,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayeux | 13.199 | 23,3% | 1º | 22,6% |
| 2 | João Pessoa | 12.259 | 2,84% | 9º | 21,0% |
| 3 | Alhandra | 6.130 | 39,1% | 1º | 10,5% |
| 4 | Santa Rita | 6.051 | 7,95% | 3º | 10,4% |
| 5 | Alagoinha | 2.881 | 32,7% | 1º | 4,94% |
| 6 | Cruz do Espírito Santo | 2.831 | 24,0% | 1º | 4,86% |
| 7 | Cabedelo | 2.169 | 5,61% | 3º | 3,72% |
| 8 | Taperoá | 1.776 | 22,5% | 1º | 3,05% |
| 9 | Sobrado | 1.441 | 23,7% | 1º | 2,47% |
| 10 | Itatuba | 1.224 | 17,5% | 2º | 2,10% |
| 11 | Caldas Brandão | 1.188 | 28,6% | 1º | 2,04% |
| 12 | Mulungu | 795 | 11,3% | 3º | 1,36% |
| 13 | Lucena | 738 | 7,61% | 4º | 1,27% |
| 14 | Alagoa Grande | 650 | 3,91% | 3º | 1,12% |
| 15 | Caaporã | 586 | 4,74% | 4º | 1,01% |
ver as 179 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bayeux: 1º lugar, 23,3% dos válidos
- 1ºFelipe Leitão · MDB13.19923,3%
- 2ºEduardo Carneiro · PP4.3577,69%
- 3ºNilvan Ferreira · PL2.7964,93%
- 4ºLindolfo Pires · PP2.5554,51%
- 5ºTiberio Limeira · PSB2.0763,66%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Bayeux respondeu por 22,6% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
23,3%
Na cidade
6,07%
Na região (22 cidades)
2,43%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bayeux | 13.199 | 23,3% | 1º |
| João Pessoa | 12.259 | 2,84% | 9º |
| Alhandra | 6.130 | 39,1% | 1º |
| Santa Rita | 6.051 | 7,95% | 3º |
| Cruz do Espírito Santo | 2.831 | 24,0% | 1º |
| Cabedelo | 2.169 | 5,61% | 3º |
| Sobrado | 1.441 | 23,7% | 1º |
| Caldas Brandão | 1.188 | 28,6% | 1º |
| Lucena | 738 | 7,61% | 4º |
| Caaporã | 586 | 4,74% | 4º |
| Riachão do Poço | 442 | 11,6% | 3º |
| Sapé | 434 | 1,53% | 13º |
| Conde | 364 | 1,91% | 10º |
| Pedras de Fogo | 82 | 0,46% | 26º |
| Pitimbu | 80 | 0,85% | 17º |
| São Miguel de Taipu | 50 | 1,05% | 13º |
| Cuité de Mamanguape | 40 | 0,72% | 13º |
| Pilar | 36 | 0,44% | 23º |
| Mari | 35 | 0,24% | 30º |
| Juripiranga | 34 | 0,48% | 22º |
| Gurinhém | 27 | 0,33% | 25º |
| Juarez Távora | 8 | 0,14% | 37º |
A região somou 48.224 votos para o candidato (82,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,51
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 496 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PATRIOTA | 27.117 | R$ 210 mil | R$ 7,73 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PSD | 48.277 | R$ 127 mil | R$ 2,63 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · MDB | 58.278 | R$ 496 mil | R$ 8,51 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.