Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 10111
Olívia Motta
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
67.991
3º de 195 na disputa · 2,83% dos válidos
Gasto declarado
R$ 943 mil
4º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 13,86
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 1,35 mi
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
72,1
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
1,67×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,84×
3,02% dos votos nominais com 3,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 3º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,67× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,86.
- Gastou 307,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
Olívia Motta (REPUBLICANOS): 67.991 votos com R$ 942.663 declarados — R$ 13,86 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nilvan Ferreira · PL | 77.089 | 3,21% | R$ 142 mil | R$ 1,84 | Eleito por QP |
| Adriano Galdino · REPUBLICANOS | 75.366 | 3,14% | R$ 608 mil | R$ 8,07 | Eleito por QP |
| Olívia Motta · REPUBLICANOS | 67.991 | 2,83% | R$ 943 mil | R$ 13,86 | Eleito por QP |
| Wilson Filho · REPUBLICANOS | 61.388 | 2,56% | R$ 83 mil | R$ 1,35 | Eleito por QP |
| Felipe Leitão · MDB | 58.278 | 2,43% | R$ 496 mil | R$ 8,51 | Eleito por QP |
| Deputa Mané Buchada · PL | 53.641 | 2,24% | R$ 120 mil | R$ 2,24 | Eleito por QP |
| Eduardo Carneiro · PP | 52.291 | 2,18% | R$ 252 mil | R$ 4,81 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
195
Foi o mais votado em
15
entre os 3 primeiros em 26 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 69,2% da votação
Cidades equivalentes
10,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Patos | 17.853 | 36,1% | 1º | 26,3% |
| 2 | Itaporanga | 4.747 | 36,6% | 1º | 6,98% |
| 3 | Solânea | 4.215 | 26,0% | 2º | 6,20% |
| 4 | Imaculada | 3.739 | 57,6% | 1º | 5,50% |
| 5 | Conde | 3.566 | 18,7% | 1º | 5,24% |
| 6 | Água Branca | 2.965 | 48,4% | 1º | 4,36% |
| 7 | Desterro | 2.954 | 51,2% | 1º | 4,34% |
| 8 | Riacho dos Cavalos | 2.638 | 39,0% | 1º | 3,88% |
| 9 | Santana dos Garrotes | 2.397 | 51,4% | 1º | 3,53% |
| 10 | João Pessoa | 1.968 | 0,46% | 48º | 2,89% |
| 11 | São Bentinho | 1.746 | 61,7% | 1º | 2,57% |
| 12 | Cacimba de Areia | 1.606 | 49,1% | 1º | 2,36% |
| 13 | Olho d'Água | 1.559 | 29,1% | 1º | 2,29% |
| 14 | Mãe d'Água | 1.521 | 50,1% | 1º | 2,24% |
| 15 | São José do Bonfim | 1.343 | 39,5% | 1º | 1,98% |
ver as 195 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Patos: 1º lugar, 36,1% dos válidos
- 1ºOlívia Motta · REPUBLICANOS17.85336,1%
- 2ºSegundo Domiciano · PL6.90414,0%
- 3ºCicinho Lima · REPUBLICANOS1.9233,89%
- 4ºNilvan Ferreira · PL1.6003,23%
- 5ºDr. Jarques · REPUBLICANOS1.4032,84%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Patos respondeu por 26,3% da votação dele.
Entorno: região de Patos
36,1%
Na cidade
24,2%
Na região (26 cidades)
2,83%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Patos | 17.853 | 36,1% | 1º |
| Imaculada | 3.739 | 57,6% | 1º |
| Água Branca | 2.965 | 48,4% | 1º |
| Desterro | 2.954 | 51,2% | 1º |
| Cacimba de Areia | 1.606 | 49,1% | 1º |
| Olho d'Água | 1.559 | 29,1% | 1º |
| Mãe d'Água | 1.521 | 50,1% | 1º |
| São José do Bonfim | 1.343 | 39,5% | 1º |
| Quixaba | 993 | 52,3% | 1º |
| São José de Espinharas | 738 | 20,9% | 2º |
| Emas | 683 | 25,3% | 2º |
| Catingueira | 605 | 15,8% | 3º |
| São Mamede | 408 | 7,87% | 3º |
| Salgadinho | 334 | 13,4% | 3º |
| Santa Teresinha | 297 | 7,76% | 3º |
| Passagem | 192 | 8,88% | 3º |
| Maturéia | 134 | 3,22% | 4º |
| Vista Serrana | 116 | 4,48% | 3º |
| Teixeira | 115 | 1,40% | 7º |
| Cacimbas | 88 | 1,97% | 8º |
| Malta | 63 | 1,60% | 7º |
| Coremas | 52 | 0,55% | 18º |
| Areia de Baraúnas | 38 | 2,12% | 4º |
| Santa Luzia | 19 | 0,20% | 15º |
| Várzea | 14 | 0,59% | 7º |
| São José do Sabugi | 3 | 0,08% | 8º |
A região somou 38.432 votos para o candidato (56,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,86
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 943 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.