Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 40456
Nil Mendes
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
42.488
16º de 195 na disputa · 1,77% dos válidos
Gasto declarado
R$ 326 mil
24º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,68
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 279 mil
4% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
130,2
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
3,01×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,51×
1,89% dos votos nominais com 1,25% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
24º → 16º
subiu 8 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,01× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,68.
- Gastou 106,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
Nil Mendes (PSB): 42.488 votos com R$ 326.341 declarados — R$ 7,68 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cida Ramos · PT | 46.083 | 1,92% | R$ 342 mil | R$ 7,43 | Eleito por QP |
| Fábio Ramalho · MDB | 44.187 | 1,84% | R$ 365 mil | R$ 8,26 | Eleito por QP |
| João Gonçalves · PP | 43.720 | 1,82% | R$ 226 mil | R$ 5,17 | Eleito por QP |
| Nil Mendes · PSB | 42.488 | 1,77% | R$ 326 mil | R$ 7,68 | Eleito por QP |
| Sargento Neto · PL | 42.452 | 1,77% | R$ 321 mil | R$ 7,55 | Eleito por QP |
| Jô Oliveira · PCDOB | 42.110 | 1,76% | R$ 366 mil | R$ 8,69 | Eleito por QP |
| Fábio Lopes · PL | 40.291 | 1,68% | R$ 388 mil | R$ 9,62 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
161
Foi o mais votado em
13
entre os 3 primeiros em 23 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 68,5% da votação
Cidades equivalentes
12,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cajazeiras | 8.291 | 22,8% | 3º | 19,5% |
| 2 | São José de Piranhas | 6.560 | 56,1% | 1º | 15,4% |
| 3 | Cachoeira dos Índios | 2.518 | 43,0% | 1º | 5,93% |
| 4 | São José da Lagoa Tapada | 2.173 | 39,9% | 1º | 5,11% |
| 5 | Aparecida | 1.990 | 36,6% | 1º | 4,68% |
| 6 | Igaracy | 1.810 | 41,6% | 1º | 4,26% |
| 7 | Condado | 1.616 | 38,1% | 1º | 3,80% |
| 8 | Bernardino Batista | 1.493 | 62,0% | 1º | 3,51% |
| 9 | Serra Grande | 1.394 | 59,3% | 1º | 3,28% |
| 10 | Bom Jesus | 1.280 | 51,5% | 1º | 3,01% |
| 11 | Tenório | 1.186 | 46,8% | 1º | 2,79% |
| 12 | Campina Grande | 1.165 | 0,51% | 30º | 2,74% |
| 13 | Carrapateira | 1.158 | 61,1% | 1º | 2,73% |
| 14 | Salgadinho | 1.065 | 42,8% | 1º | 2,51% |
| 15 | João Pessoa | 1.057 | 0,25% | 60º | 2,49% |
ver as 161 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cajazeiras: 3º lugar, 22,8% dos válidos
- 1ºJúnior Araújo · PP9.97427,5%
- 2ºZé Aldemir · PP9.33025,7%
- 3ºNil Mendes · PSB8.29122,8%
- 4ºLarúcia · MDB1.1473,16%
- 5ºNilvan Ferreira · PL1.0012,76%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cajazeiras respondeu por 19,5% da votação dele.
Entorno: região de Cajazeiras
22,8%
Na cidade
23,4%
Na região (12 cidades)
1,77%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cajazeiras | 8.291 | 22,8% | 3º |
| São José de Piranhas | 6.560 | 56,1% | 1º |
| Cachoeira dos Índios | 2.518 | 43,0% | 1º |
| Serra Grande | 1.394 | 59,3% | 1º |
| Bom Jesus | 1.280 | 51,5% | 1º |
| Carrapateira | 1.158 | 61,1% | 1º |
| Monte Horebe | 484 | 15,3% | 2º |
| Bonito de Santa Fé | 247 | 4,06% | 8º |
| São João do Rio do Peixe | 130 | 1,16% | 4º |
| Santa Helena | 64 | 1,40% | 6º |
| Triunfo | 43 | 0,74% | 7º |
| Poço de José de Moura | 24 | 0,68% | 5º |
A região somou 22.193 votos para o candidato (52,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,68
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 326 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.