Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 13013
Prof. Henrique Lopes
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
9.373
53º de 255 na disputa · 0,49% dos válidos
Gasto declarado
R$ 168 mil
66º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 17,88
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 260 mil
43% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
55,9
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
2,20×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,23×
0,51% dos votos nominais com 0,42% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
66º → 53º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,20× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 17,88.
- Gastou 23,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.842 votos (9.469 a mais).
Prof. Henrique Lopes (PT): 9.373 votos com R$ 167.610 declarados — R$ 17,88 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rafaela Fávaro · PSD | 9.787 | 0,51% | R$ 384 mil | R$ 39,26 | Suplente |
| Edna Sampaio · PT | 9.636 | 0,50% | R$ 405 mil | R$ 42,01 | Suplente |
| Daniel Do Lago · PSDB | 9.417 | 0,49% | R$ 130 mil | R$ 13,76 | Suplente |
| Prof. Henrique Lopes · PT | 9.373 | 0,49% | R$ 168 mil | R$ 17,88 | Suplente |
| Maysa Leão · REPUBLICANOS | 8.958 | 0,47% | R$ 696 mil | R$ 77,74 | Suplente |
| Otávio Xerife · PL | 8.907 | 0,46% | R$ 244 mil | R$ 27,42 | Suplente |
| Dr Marcos Vinícius · PSDB | 8.844 | 0,46% | R$ 9.000 | R$ 1,02 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
13 cidades
as 10 maiores somam 44,8% da votação
Cidades equivalentes
28,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 1.097 | 0,32% | 48º | 11,7% |
| 2 | Rondonópolis | 811 | 0,64% | 18º | 8,65% |
| 3 | Várzea Grande | 503 | 0,35% | 41º | 5,37% |
| 4 | Alta Floresta | 367 | 1,18% | 18º | 3,92% |
| 5 | Sinop | 349 | 0,38% | 29º | 3,72% |
| 6 | Primavera do Leste | 241 | 0,57% | 17º | 2,57% |
| 7 | Barra do Garças | 221 | 0,64% | 21º | 2,36% |
| 8 | Carlinda | 214 | 3,64% | 7º | 2,28% |
| 9 | Pedra Preta | 213 | 2,10% | 14º | 2,27% |
| 10 | Campo Verde | 185 | 0,75% | 24º | 1,97% |
| 11 | Guarantã do Norte | 185 | 1,10% | 13º | 1,97% |
| 12 | Cáceres | 176 | 0,39% | 44º | 1,88% |
| 13 | Nova Xavantina | 175 | 1,53% | 10º | 1,87% |
| 14 | Tangará da Serra | 174 | 0,34% | 26º | 1,86% |
| 15 | Poconé | 158 | 0,86% | 31º | 1,69% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 48º lugar, 0,32% dos válidos
- 1ºLúdio Cabral · PT43.58612,6%
- 2ºSamantha Do Abilio · PL33.7749,75%
- 3ºFaissal · PL17.1414,95%
- 4ºMax Russi · PODE14.9814,32%
- 5ºBotelho · MDB13.4753,89%
- 48ºProf. Henrique Lopes · PT1.0970,32%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cuiabá respondeu por 11,7% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
0,32%
Na cidade
0,36%
Na região (14 cidades)
0,49%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 1.097 | 0,32% | 48º |
| Várzea Grande | 503 | 0,35% | 41º |
| Campo Verde | 185 | 0,75% | 24º |
| Poconé | 158 | 0,86% | 31º |
| Nobres | 90 | 0,95% | 21º |
| Chapada dos Guimarães | 39 | 0,29% | 40º |
| Rosário Oeste | 37 | 0,38% | 32º |
| Santo Antônio de Leverger | 32 | 0,24% | 37º |
| Nossa Senhora do Livramento | 16 | 0,15% | 39º |
| Barão de Melgaço | 12 | 0,22% | 36º |
| Jangada | 10 | 0,17% | 36º |
| Planalto da Serra | 9 | 0,40% | 27º |
| Acorizal | 4 | 0,07% | 45º |
| Nova Brasilândia | 1 | 0,03% | 53º |
A região somou 2.193 votos para o candidato (23,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 17,88
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 168 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PT | 18.300 | R$ 139 mil | R$ 7,58 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MT · PT | 15.154 | R$ 129 mil | R$ 8,53 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MT · PT | 9.373 | R$ 168 mil | R$ 17,88 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.