Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2026 · 1º turno · nº 22111
Wiston Gomes
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
21.797
11º de 194 na disputa · 2,40% dos válidos
Gasto declarado
R$ 574 mil
6º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 26,32
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 38,84
Arrecadou
R$ 674 mil
75% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 194 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2026Votos por R$ 1.000
38,0
mediana da disputa: 25,7
Eficiência × pares
1,48×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,84×
2,56% dos votos nominais com 3,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 11º
ficou 5 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,48× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 26,32.
- Gastou 207,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 277 mil).
Wiston Gomes (PL): 21.797 votos com R$ 573.791 declarados — R$ 26,32 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanda Monteiro · UNIÃO | 22.169 | 2,44% | R$ 315 mil | R$ 14,20 | Eleito por QP |
| Claudia Lelis · PV | 21.907 | 2,41% | R$ 617 mil | R$ 28,15 | Eleito por QP |
| Raul Cayres · MDB | 21.838 | 2,40% | R$ 156 mil | R$ 7,15 | Eleito por QP |
| Wiston Gomes · PL | 21.797 | 2,40% | R$ 574 mil | R$ 26,32 | Eleito por QP |
| Gipão · PL | 21.469 | 2,36% | R$ 495 mil | R$ 23,04 | Eleito por QP |
| Gutierres Torquato · PSD | 21.052 | 2,32% | R$ 206 mil | R$ 9,78 | Suplente |
| Valdemar Júnior · MDB | 20.957 | 2,30% | R$ 39 mil | R$ 1,84 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
136
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 64,9% da votação
Cidades equivalentes
13,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Araguatins | 4.688 | 27,6% | 1º | 21,5% |
| 2 | Palmas | 1.987 | 1,17% | 25º | 9,12% |
| 3 | Sítio Novo do Tocantins | 1.411 | 21,8% | 1º | 6,47% |
| 4 | Esperantina | 1.245 | 24,7% | 1º | 5,71% |
| 5 | Ananás | 1.092 | 17,8% | 2º | 5,01% |
| 6 | Cachoeirinha | 937 | 57,8% | 1º | 4,30% |
| 7 | Augustinópolis | 820 | 7,90% | 3º | 3,76% |
| 8 | Praia Norte | 797 | 17,8% | 2º | 3,66% |
| 9 | São Miguel do Tocantins | 652 | 8,03% | 3º | 2,99% |
| 10 | Araguaína | 507 | 0,53% | 26º | 2,33% |
| 11 | São Bento do Tocantins | 489 | 11,4% | 3º | 2,24% |
| 12 | Axixá do Tocantins | 477 | 6,62% | 4º | 2,19% |
| 13 | Carrasco Bonito | 300 | 11,0% | 3º | 1,38% |
| 14 | Riachinho | 300 | 10,4% | 3º | 1,38% |
| 15 | Maurilândia do Tocantins | 291 | 10,3% | 4º | 1,34% |
ver as 136 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cachoeirinha: 1º lugar, 57,8% dos válidos
- 1ºWiston Gomes · PL93757,8%
- 2ºPaulinho Do Bonifácio · PODE1277,83%
- 3ºAntônio Marcos Do Mst · PT603,70%
- 4ºOlyntho · MDB593,64%
- 5ºMarcus Marcelo · PL533,27%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cachoeirinha respondeu por 4,30% da votação dele.
Entorno: região de Tocantinópolis
57,8%
Na cidade
6,52%
Na região (8 cidades)
2,40%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cachoeirinha | 937 | 57,8% | 1º |
| Maurilândia do Tocantins | 291 | 10,3% | 4º |
| Nazaré | 234 | 6,89% | 3º |
| Luzinópolis | 204 | 9,51% | 2º |
| Tocantinópolis | 203 | 1,61% | 11º |
| Santa Terezinha do Tocantins | 71 | 4,26% | 6º |
| Aguiarnópolis | 45 | 1,48% | 10º |
| Palmeiras do Tocantins | 14 | 0,42% | 19º |
A região somou 1.999 votos para o candidato (9,17% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 26,32
Gastou mais que o eleito mediano em
23 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 574 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual TO · PSB | 6.327 | R$ 71 mil | R$ 11,16 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual TO · PSD | 10.704 | R$ 120 mil | R$ 11,20 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual TO · PL | 21.797 | R$ 574 mil | R$ 26,32 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.