Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2026 · 1º turno · nº 25555
Cesar
PRD · federação PRD/SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Suplente
Votos
5.350
45º de 194 na disputa · 0,59% dos válidos
Gasto declarado
R$ 20 mil
117º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 38,84
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 194 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2026Votos por R$ 1.000
267,5
mediana da disputa: 25,7
Eficiência × pares
10,4×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,88×
0,63% dos votos nominais com 0,11% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
117º → 45º
subiu 72 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 10,4× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,74.
- Gastou 7,22% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 277 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 9.733 votos (4.383 a mais).
Cesar (PRD): 5.350 votos com R$ 20.000 declarados — R$ 3,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Thiago Borges · REPUBLICANOS | 5.698 | 0,63% | R$ 161 mil | R$ 28,32 | Suplente |
| Walter Viana · PRD | 5.493 | 0,60% | R$ 19 mil | R$ 3,46 | Suplente |
| Rose Marques Povo De Luta · PT | 5.394 | 0,59% | R$ 103 mil | R$ 19,09 | Suplente |
| Cesar · PRD | 5.350 | 0,59% | R$ 20 mil | R$ 3,74 | Suplente |
| Nilmar · PL | 5.299 | 0,58% | R$ 590 mil | R$ 111,43 | Suplente |
| Antônio Marcos Do Mst · PT | 5.170 | 0,57% | R$ 106 mil | R$ 20,48 | Suplente |
| Delegado Bruno Azevedo · PRD | 5.168 | 0,57% | R$ 120 mil | R$ 23,13 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
64
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 92,7% da votação
Cidades equivalentes
7,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Taguatinga | 1.319 | 16,0% | 2º | 24,7% |
| 2 | Lavandeira | 864 | 53,6% | 1º | 16,1% |
| 3 | Aurora do Tocantins | 800 | 32,0% | 1º | 15,0% |
| 4 | Combinado | 665 | 21,0% | 2º | 12,4% |
| 5 | Ponte Alta do Bom Jesus | 362 | 12,9% | 3º | 6,77% |
| 6 | Arraias | 338 | 5,71% | 3º | 6,32% |
| 7 | Palmas | 264 | 0,16% | 74º | 4,93% |
| 8 | Novo Alegre | 187 | 12,0% | 2º | 3,50% |
| 9 | Gurupi | 94 | 0,21% | 45º | 1,76% |
| 10 | Dianópolis | 68 | 0,70% | 18º | 1,27% |
| 11 | Paranã | 68 | 1,10% | 16º | 1,27% |
| 12 | Porto Nacional | 55 | 0,17% | 67º | 1,03% |
| 13 | Novo Jardim | 32 | 1,85% | 11º | 0,60% |
| 14 | Conceição do Tocantins | 26 | 0,99% | 15º | 0,49% |
| 15 | Taipas do Tocantins | 26 | 1,89% | 7º | 0,49% |
ver as 64 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Taguatinga: 2º lugar, 16,0% dos válidos
- 1ºLeo Barbosa · REPUBLICANOS2.09925,4%
- 2ºCesar · PRD1.31916,0%
- 3ºClaudia Lelis · PV98612,0%
- 4ºValdemar Júnior · MDB7479,06%
- 5ºEduardo Fortes · REPUBLICANOS1962,38%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Taguatinga respondeu por 24,7% da votação dele.
Entorno: região de Dianópolis
16,0%
Na cidade
9,65%
Na região (14 cidades)
0,59%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Taguatinga | 1.319 | 16,0% | 2º |
| Lavandeira | 864 | 53,6% | 1º |
| Aurora do Tocantins | 800 | 32,0% | 1º |
| Combinado | 665 | 21,0% | 2º |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 362 | 12,9% | 3º |
| Arraias | 338 | 5,71% | 3º |
| Novo Alegre | 187 | 12,0% | 2º |
| Dianópolis | 68 | 0,70% | 18º |
| Novo Jardim | 32 | 1,85% | 11º |
| Conceição do Tocantins | 26 | 0,99% | 15º |
| Taipas do Tocantins | 26 | 1,89% | 7º |
| Rio da Conceição | 21 | 1,41% | 9º |
| Almas | 5 | 0,12% | 37º |
| Porto Alegre do Tocantins | 4 | 0,20% | 30º |
A região somou 4.717 votos para o candidato (88,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,74
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 20 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.