Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 40123
Marcos Miranda Junior
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
76.687
10º de 271 na disputa · 1,96% dos válidos
Gasto declarado
R$ 436 mil
12º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 5,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 267 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
175,8
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
1,69×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,28×
2,10% dos votos nominais com 1,65% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
12º → 10º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,69× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,69.
- Gastou 149,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
Marcos Miranda Junior (PSB): 76.687 votos com R$ 436.105 declarados — R$ 5,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Douglas Pinto · PSD | 82.338 | 2,10% | R$ 12 mil | R$ 0,15 | Eleito por QP |
| Vanessa Marreca · MDB | 81.322 | 2,07% | R$ 17 mil | R$ 0,21 | Eleito por QP |
| Aluízio Santos · PL | 77.591 | 1,98% | R$ 356 mil | R$ 4,58 | Eleito por QP |
| Marcos Miranda Junior · PSB | 76.687 | 1,96% | R$ 436 mil | R$ 5,69 | Eleito por QP |
| Bruna Pessoa · MDB | 73.125 | 1,86% | R$ 402 mil | R$ 5,50 | Eleito por QP |
| João Igor Carvalho · PDT | 69.440 | 1,77% | R$ 358 mil | R$ 5,16 | Eleito por QP |
| Tiago Fernandes · MDB | 66.500 | 1,70% | R$ 237 mil | R$ 3,57 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
186
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 23 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 61,7% da votação
Cidades equivalentes
14,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bacabal | 15.886 | 28,4% | 2º | 20,7% |
| 2 | Bom Lugar | 6.367 | 70,5% | 1º | 8,30% |
| 3 | Parnarama | 5.953 | 32,0% | 1º | 7,76% |
| 4 | Paulo Ramos | 4.635 | 37,4% | 1º | 6,04% |
| 5 | Lago do Junco | 3.379 | 49,1% | 1º | 4,41% |
| 6 | Alto Alegre do Maranhão | 3.240 | 23,7% | 2º | 4,23% |
| 7 | São Luís | 2.213 | 0,37% | 60º | 2,89% |
| 8 | Capinzal do Norte | 2.140 | 32,3% | 1º | 2,79% |
| 9 | Viana | 1.846 | 6,20% | 3º | 2,41% |
| 10 | São Luís Gonzaga do Maranhão | 1.673 | 13,6% | 2º | 2,18% |
| 11 | Matões | 1.479 | 7,40% | 3º | 1,93% |
| 12 | Bom Jardim | 1.447 | 7,23% | 3º | 1,89% |
| 13 | Igarapé Grande | 1.254 | 18,3% | 2º | 1,64% |
| 14 | Lago dos Rodrigues | 1.236 | 18,3% | 2º | 1,61% |
| 15 | Peritoró | 1.236 | 10,4% | 3º | 1,61% |
ver as 186 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bacabal: 2º lugar, 28,4% dos válidos
- 1ºDavi Brandão · MDB16.74330,0%
- 2ºMarcos Miranda Junior · PSB15.88628,4%
- 3ºFlorencio Neto · MDB7.35113,2%
- 4ºRegilda Santos · PL1.3912,49%
- 5ºVanessa Marreca · MDB1.3742,46%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Bacabal respondeu por 20,7% da votação dele.
Entorno: região de Bacabal
28,4%
Na cidade
17,1%
Na região (16 cidades)
1,96%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bacabal | 15.886 | 28,4% | 2º |
| Bom Lugar | 6.367 | 70,5% | 1º |
| Paulo Ramos | 4.635 | 37,4% | 1º |
| Alto Alegre do Maranhão | 3.240 | 23,7% | 2º |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 1.673 | 13,6% | 2º |
| Lago da Pedra | 1.202 | 4,59% | 4º |
| Olho d'Água das Cunhãs | 1.162 | 10,5% | 4º |
| Satubinha | 890 | 15,2% | 2º |
| Lago Verde | 888 | 9,53% | 2º |
| Vitorino Freire | 865 | 4,94% | 4º |
| Lagoa Grande do Maranhão | 717 | 9,40% | 3º |
| Conceição do Lago-Açu | 697 | 7,65% | 3º |
| São Mateus do Maranhão | 413 | 1,93% | 4º |
| Marajá do Sena | 46 | 0,91% | 6º |
| Altamira do Maranhão | 26 | 0,60% | 8º |
| Brejo de Areia | 13 | 0,22% | 13º |
A região somou 38.720 votos para o candidato (50,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,69
Gastou mais que o eleito mediano em
21 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 436 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.