Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 12222
Marleidy Bernabé
PDT · situação no TSE: Suplente
Votos
3.181
107º de 271 na disputa · 0,08% dos válidos
Gasto declarado
R$ 255 mil
40º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 80,13
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 300 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
12,5
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
0,12×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,09×
0,09% dos votos nominais com 0,96% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
40º → 107º
ficou 67 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 12,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 80,13.
- Gastou 87,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.328 votos (24.147 a mais).
Marleidy Bernabé (PDT): 3.181 votos com R$ 254.899 declarados — R$ 80,13 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Karina Keisi · PSD | 3.458 | 0,09% | R$ 19 mil | R$ 5,49 | Suplente |
| Enfermeira Fatima Sales · PSD | 3.399 | 0,09% | R$ 52 mil | R$ 15,16 | Suplente |
| Hellen Maravilha · UNIÃO | 3.225 | 0,08% | R$ 334 mil | R$ 103,62 | Suplente |
| Marleidy Bernabé · PDT | 3.181 | 0,08% | R$ 255 mil | R$ 80,13 | Suplente |
| Ikaro Barbosa · AVANTE | 3.073 | 0,08% | — | — | Não eleito |
| Arnaldo Gomes · PDT | 3.071 | 0,08% | R$ 151 mil | R$ 49,28 | Suplente |
| Franklin · PSOL | 3.017 | 0,08% | R$ 17 mil | R$ 5,58 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
172
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 53,2% da votação
Cidades equivalentes
18,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caxias | 522 | 0,63% | 13º | 16,4% |
| 2 | Tuntum | 366 | 1,71% | 5º | 11,5% |
| 3 | Bacabal | 239 | 0,43% | 15º | 7,51% |
| 4 | São Luís | 165 | 0,03% | 150º | 5,19% |
| 5 | Pedreiras | 93 | 0,43% | 29º | 2,92% |
| 6 | São Domingos do Maranhão | 81 | 0,38% | 19º | 2,55% |
| 7 | Aldeias Altas | 65 | 0,49% | 15º | 2,04% |
| 8 | Açailândia | 56 | 0,09% | 62º | 1,76% |
| 9 | Joselândia | 53 | 0,56% | 19º | 1,67% |
| 10 | Santa Inês | 51 | 0,11% | 52º | 1,60% |
| 11 | Paraibano | 49 | 0,47% | 21º | 1,54% |
| 12 | Pinheiro | 49 | 0,11% | 51º | 1,54% |
| 13 | Capinzal do Norte | 48 | 0,72% | 15º | 1,51% |
| 14 | Pastos Bons | 47 | 0,43% | 16º | 1,48% |
| 15 | Zé Doca | 47 | 0,19% | 38º | 1,48% |
ver as 172 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caxias: 13º lugar, 0,63% dos válidos
- 1ºDaniella · MDB22.32826,8%
- 2ºClaudia Coutinho · MDB16.19619,4%
- 3ºCatulé Junior · REPUBLICANOS10.34412,4%
- 4ºAdelmo Soares · REPUBLICANOS9.21911,1%
- 5ºRui Jorge · MDB1.2451,49%
- 13ºMarleidy Bernabé · PDT5220,63%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Caxias respondeu por 16,4% da votação dele.
Entorno: região de Caxias
0,63%
Na cidade
0,44%
Na região (6 cidades)
0,08%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Caxias | 522 | 0,63% | 13º |
| Aldeias Altas | 65 | 0,49% | 15º |
| São João do Soter | 44 | 0,42% | 15º |
| Duque Bacelar | 1 | 0,01% | 72º |
| Afonso Cunha | 0 | — | — |
| Coelho Neto | 0 | — | — |
A região somou 632 votos para o candidato (19,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 80,13
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 255 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PATRIOTA | 14.575 | R$ 4.287 | R$ 0,29 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MA · MDB | 15.636 | R$ 324 mil | R$ 20,73 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MA · PDT | 3.181 | R$ 255 mil | R$ 80,13 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.