Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 15500
Marleidy Bernabé
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
15.636
77º de 521 na disputa · 0,43% dos válidos
Gasto declarado
R$ 324 mil
14º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 20,73
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 390 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
48,2
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
0,85×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,37×
0,46% dos votos nominais com 1,23% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
14º → 77º
ficou 63 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 84,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 20,73.
- Gastou 152,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (9.164 a mais).
Marleidy Bernabé (MDB): 15.636 votos com R$ 324.106 declarados — R$ 20,73 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cicin · MDB | 17.037 | 0,47% | R$ 205 mil | R$ 12,03 | Suplente |
| Enos Costa Ferreira · PODE | 16.839 | 0,46% | R$ 27 mil | R$ 1,60 | Suplente |
| Tema Cunha · PODE | 16.179 | 0,44% | R$ 28 mil | R$ 1,75 | Suplente |
| Marleidy Bernabé · MDB | 15.636 | 0,43% | R$ 324 mil | R$ 20,73 | Suplente |
| Aurelio Gomes · PT | 15.085 | 0,41% | R$ 66 mil | R$ 4,34 | Suplente |
| Raimundo Cutrim · PODE | 14.429 | 0,40% | R$ 103 mil | R$ 7,11 | Suplente |
| Chico Coletivo Guarnicê · PT | 14.296 | 0,39% | R$ 45 mil | R$ 3,14 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
199
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
26 cidades
as 10 maiores somam 29,2% da votação
Cidades equivalentes
65,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caxias | 826 | 1,05% | 11º | 5,28% |
| 2 | São Luís | 657 | 0,12% | 122º | 4,20% |
| 3 | Bacabal | 610 | 1,21% | 5º | 3,90% |
| 4 | Tuntum | 459 | 2,23% | 3º | 2,94% |
| 5 | Codó | 450 | 0,83% | 10º | 2,88% |
| 6 | Coroatá | 388 | 1,25% | 13º | 2,48% |
| 7 | Barreirinhas | 336 | 0,97% | 24º | 2,15% |
| 8 | Carutapera | 291 | 2,18% | 9º | 1,86% |
| 9 | Centro Novo do Maranhão | 283 | 3,15% | 4º | 1,81% |
| 10 | Zé Doca | 271 | 1,16% | 12º | 1,73% |
| 11 | Santa Inês | 270 | 0,67% | 26º | 1,73% |
| 12 | Itapecuru Mirim | 268 | 0,82% | 24º | 1,71% |
| 13 | Santa Luzia | 258 | 0,81% | 11º | 1,65% |
| 14 | São Domingos do Maranhão | 241 | 1,19% | 11º | 1,54% |
| 15 | Açailândia | 228 | 0,45% | 37º | 1,46% |
ver as 199 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caxias: 11º lugar, 1,05% dos válidos
- 1ºDaniella · PSB17.12821,7%
- 2ºCatulé Junior · PP11.77814,9%
- 3ºClaudia Coutinho · PDT9.54312,1%
- 4ºAdelmo Soares · PSB8.97811,4%
- 5ºJeronimo · MDB2.5283,20%
- 11ºMarleidy Bernabé · MDB8261,05%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Caxias respondeu por 5,28% da votação dele.
Entorno: região de Caxias
1,05%
Na cidade
0,79%
Na região (6 cidades)
0,43%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Caxias | 826 | 1,05% | 11º |
| Aldeias Altas | 157 | 1,22% | 11º |
| São João do Soter | 83 | 0,83% | 8º |
| Duque Bacelar | 10 | 0,14% | 23º |
| Coelho Neto | 9 | 0,04% | 70º |
| Afonso Cunha | 0 | — | — |
A região somou 1.085 votos para o candidato (6,94% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 20,73
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 324 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PATRIOTA | 14.575 | R$ 4.287 | R$ 0,29 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MA · MDB | 15.636 | R$ 324 mil | R$ 20,73 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MA · PDT | 3.181 | R$ 255 mil | R$ 80,13 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.