Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2026 · 1º turno · nº 22000
Denian Couto
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
71.370
13º de 591 na disputa · 1,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 276 mil
59º maior gasto entre 445 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,87
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,26
Arrecadou
R$ 626 mil
65% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 591 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2026Votos por R$ 1.000
258,4
mediana da disputa: 75,4
Eficiência × pares
3,43×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,37×
1,23% dos votos nominais com 0,52% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
59º → 13º
subiu 46 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,43× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 6,06 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,87.
- Gastou 92,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 300 mil).
Denian Couto (PL): 71.370 votos com R$ 276.164 declarados — R$ 3,87 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Delegado Jacovós · PL | 76.373 | 1,24% | R$ 441 mil | R$ 5,78 | Eleito por QP |
| Traiano · PSD | 75.694 | 1,22% | R$ 842 mil | R$ 11,13 | Eleito por QP |
| Maria Victoria · PP | 73.993 | 1,20% | R$ 649 mil | R$ 8,77 | Eleito por QP |
| Denian Couto · PL | 71.370 | 1,15% | R$ 276 mil | R$ 3,87 | Eleito por QP |
| Mabel Canto · PP | 70.180 | 1,14% | R$ 93 mil | R$ 1,32 | Eleito por QP |
| Professora Angela · PSOL | 65.776 | 1,06% | R$ 337 mil | R$ 5,13 | Não eleito |
| Cobra Reporter · PSD | 65.282 | 1,06% | R$ 450 mil | R$ 6,90 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
383
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 56,6% da votação
Cidades equivalentes
8,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Curitiba | 24.081 | 2,37% | 9º | 33,7% |
| 2 | São José dos Pinhais | 3.091 | 1,94% | 9º | 4,33% |
| 3 | Guaratuba | 2.818 | 12,7% | 2º | 3,95% |
| 4 | Colombo | 2.059 | 1,83% | 8º | 2,89% |
| 5 | Araucária | 1.973 | 2,59% | 7º | 2,76% |
| 6 | Campo Largo | 1.669 | 2,53% | 7º | 2,34% |
| 7 | Pinhais | 1.635 | 2,26% | 8º | 2,29% |
| 8 | Londrina | 1.085 | 0,39% | 24º | 1,52% |
| 9 | Matinhos | 1.021 | 4,53% | 2º | 1,43% |
| 10 | Bom Sucesso | 967 | 25,2% | 1º | 1,35% |
| 11 | Almirante Tamandaré | 953 | 1,82% | 5º | 1,34% |
| 12 | Fazenda Rio Grande | 928 | 1,50% | 16º | 1,30% |
| 13 | Ponta Grossa | 901 | 0,48% | 21º | 1,26% |
| 14 | Piraquara | 897 | 1,79% | 12º | 1,26% |
| 15 | Foz do Iguaçu | 787 | 0,52% | 20º | 1,10% |
ver as 383 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Curitiba: 9º lugar, 2,37% dos válidos
- 1ºPaulo Melo · PL63.3406,22%
- 2ºNey Leprevost · REPUBLICANOS35.8533,52%
- 3ºJasson Goulart · REPUBLICANOS35.2843,47%
- 4ºDelegada Tathiana Guzella · PL33.8923,33%
- 5ºGoura · PDT32.9873,24%
- 9ºDenian Couto · PL24.0812,37%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Curitiba respondeu por 33,7% da votação dele.
Entorno: região de Curitiba
2,37%
Na cidade
2,23%
Na região (29 cidades)
1,15%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 24.081 | 2,37% | 9º |
| São José dos Pinhais | 3.091 | 1,94% | 9º |
| Colombo | 2.059 | 1,83% | 8º |
| Araucária | 1.973 | 2,59% | 7º |
| Campo Largo | 1.669 | 2,53% | 7º |
| Pinhais | 1.635 | 2,26% | 8º |
| Almirante Tamandaré | 953 | 1,82% | 5º |
| Fazenda Rio Grande | 928 | 1,50% | 16º |
| Piraquara | 897 | 1,79% | 12º |
| Lapa | 660 | 2,66% | 11º |
| Rio Branco do Sul | 588 | 2,97% | 6º |
| Cerro Azul | 527 | 5,62% | 6º |
| Campina Grande do Sul | 419 | 1,69% | 6º |
| Bocaiúva do Sul | 403 | 6,05% | 4º |
| Adrianópolis | 292 | 7,07% | 4º |
| Contenda | 252 | 2,64% | 8º |
| Balsa Nova | 231 | 2,67% | 11º |
| Tunas do Paraná | 208 | 5,12% | 3º |
| Rio Negro | 204 | 1,23% | 15º |
| Quatro Barras | 198 | 1,52% | 14º |
| Campo Magro | 194 | 1,29% | 17º |
| Doutor Ulysses | 193 | 5,17% | 3º |
| Mandirituba | 175 | 1,27% | 13º |
| Itaperuçu | 168 | 1,04% | 17º |
| Quitandinha | 95 | 0,91% | 15º |
| Agudos do Sul | 86 | 1,30% | 12º |
| Tijucas do Sul | 79 | 0,83% | 16º |
| Piên | 47 | 0,56% | 17º |
| Campo do Tenente | 13 | 0,27% | 31º |
A região somou 42.318 votos para o candidato (59,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,87
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 276 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PR · PODE | 30.075 | R$ 438 mil | R$ 14,56 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual PR · PL | 71.370 | R$ 276 mil | R$ 3,87 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.