Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2026 · 1º turno · nº 133
Paulo Mourão
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
129.838
5º de 13 na disputa · 7,87% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,07 mi
6º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 8,22
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,08
Arrecadou
R$ 1,90 mi
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 13 candidatos a Senador · TO · 2026Votos por R$ 1.000
121,7
mediana da disputa: 141,2
Eficiência × pares
0,86×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,91×
7,87% dos votos nominais com 8,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 5º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 86,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 7,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,22.
- Gastou 34,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,06 mi).
Paulo Mourão (PT): 129.838 votos com R$ 1.067.191 declarados — R$ 8,22 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Alexandre Guimarães · MDB | 316.786 | 19,19% | R$ 2,98 mi | R$ 9,41 | Eleito |
| Eli Borges · REPUBLICANOS | 271.829 | 16,47% | R$ 1,22 mi | R$ 4,48 | Não eleito |
| Gaguim · UNIÃO | 255.548 | 15,48% | R$ 1,48 mi | R$ 5,77 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 129.838 | 7,87% | R$ 1,07 mi | R$ 8,22 | Não eleito |
| Ronaldo Dimas · PODE | 93.009 | 5,64% | R$ 1,71 mi | R$ 18,33 | Não eleito |
| Vanderlei Luxemburgo · PODE | 67.987 | 4,12% | R$ 745 mil | R$ 10,95 | Não eleito |
| Professor Osvaldo · PSOL | 35.722 | 2,16% | R$ 20 mil | R$ 0,56 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 59,5% da votação
Cidades equivalentes
12,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 31.857 | 10,4% | 4º | 24,5% |
| 2 | Araguaína | 11.891 | 6,81% | 6º | 9,16% |
| 3 | Porto Nacional | 11.317 | 17,5% | 3º | 8,72% |
| 4 | Gurupi | 7.494 | 9,04% | 5º | 5,77% |
| 5 | Tocantinópolis | 3.123 | 14,2% | 3º | 2,41% |
| 6 | Paraíso do Tocantins | 3.042 | 6,25% | 5º | 2,34% |
| 7 | Araguatins | 2.558 | 8,45% | 5º | 1,97% |
| 8 | Colinas do Tocantins | 2.187 | 6,37% | 5º | 1,68% |
| 9 | Miracema do Tocantins | 2.021 | 10,3% | 4º | 1,56% |
| 10 | Augustinópolis | 1.722 | 9,22% | 5º | 1,33% |
| 11 | Guaraí | 1.651 | 6,61% | 5º | 1,27% |
| 12 | Dianópolis | 1.482 | 8,64% | 5º | 1,14% |
| 13 | Formoso do Araguaia | 1.222 | 6,31% | 5º | 0,94% |
| 14 | Praia Norte | 1.040 | 13,0% | 3º | 0,80% |
| 15 | Arraias | 1.028 | 9,97% | 4º | 0,79% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Lajeado: 5º lugar, 6,61% dos válidos
- 1ºEduardo Gomes · PL1.56331,4%
- 2ºGaguim · UNIÃO1.02420,6%
- 3ºAlexandre Guimarães · MDB90218,1%
- 4ºEli Borges · REPUBLICANOS79716,0%
- 5ºPaulo Mourão · PT3296,61%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Lajeado respondeu por 0,25% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
6,61%
Na cidade
9,77%
Na região (10 cidades)
7,87%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 31.857 | 10,4% | 4º |
| Rio Sono | 604 | 9,16% | 5º |
| Lajeado | 329 | 6,61% | 5º |
| Aparecida do Rio Negro | 286 | 4,08% | 5º |
| Novo Acordo | 254 | 4,28% | 6º |
| Lagoa do Tocantins | 248 | 5,14% | 5º |
| São Félix do Tocantins | 226 | 8,05% | 4º |
| Santa Tereza do Tocantins | 215 | 4,62% | 6º |
| Lizarda | 141 | 3,53% | 6º |
| Mateiros | 84 | 3,05% | 5º |
A região somou 34.244 votos para o candidato (26,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,22
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,07 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador TO · PT | 137.654 | R$ 1,12 mi | R$ 8,11 | Não eleito |
| 2022 · Governador TO · PT | 88.143 | R$ 1,87 mi | R$ 21,26 | Não eleito |
| 2026 · Senador TO · PT | 129.838 | R$ 1,07 mi | R$ 8,22 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.