Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Senador · PA · 2026 · 1º turno · nº 444

Chicão

UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Eleito

← Trocar de candidato

Votos

2.014.409

2º de 12 na disputa · 22,49% dos válidos

Gasto declarado

R$ 1,02 mi

4º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 0,51

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,99

Arrecadou

R$ 2,42 mi

95% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 12 candidatos a Senador · PA · 2026

Votos por R$ 1.000

1.966,3

mediana da disputa: 1.011,8

Eficiência × pares

1,94×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,63×

22,5% dos votos nominais com 13,8% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

4º → 2º

subiu 2 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 1,94× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,51.
  • Gastou 144,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 710 mil).
Chicãoeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 0,99)
100 mil1 miR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosChicão

Chicão (UNIÃO): 2.014.409 votos com R$ 1.024.483 declarados — R$ 0,51 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
Os mais próximos em votosna disputa.
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Helder · MDB2.342.07026,15%R$ 395 milR$ 0,17Eleito
Chicão · UNIÃO2.014.40922,49%R$ 1,02 miR$ 0,51Eleito
Delegado Éder Mauro · PL1.997.76822,30%R$ 2,10 miR$ 1,05Não eleito
Zequinha Marinho · PODE1.889.65321,10%R$ 1,87 miR$ 0,99Não eleito
Celso Sabino · PDT526.9945,88%R$ 1,94 miR$ 3,67Não eleito
Gizelle Freitas · PSOL85.7600,96%R$ 60 milR$ 0,70Não eleito
Livia Noronha · SOLIDARIEDADE39.8640,45%——Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

144

Foi o mais votado em

7

entre os 3 primeiros em 96 cidades

Metade dos votos em

20 cidades

as 10 maiores somam 38,8% da votação

Cidades equivalentes

29,6

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Belém305.50820,4%3º15,2%
2Ananindeua82.00816,0%4º4,07%
3Santarém72.41219,9%4º3,59%
4Abaetetuba63.20032,7%2º3,14%
5Cametá58.72234,9%2º2,92%
6Marabá42.66716,7%4º2,12%
7Parauapebas40.15915,4%4º1,99%
8Barcarena40.04127,6%2º1,99%
9Bragança39.71528,8%2º1,97%
10Castanhal37.41017,7%4º1,86%
11Breves31.07027,7%2º1,54%
12Marituba27.65421,1%3º1,37%
13Moju25.60029,8%2º1,27%
14Acará22.69130,7%2º1,13%
15Tucuruí21.89022,1%4º1,09%

ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Magalhães Barata: 2º lugar, 21,6% dos válidos

  1. 1ºHelder · MDB4.37033,7%
  2. 2ºChicão · UNIÃO2.79721,6%
  3. 3ºZequinha Marinho · PODE2.12116,4%
  4. 4ºDelegado Éder Mauro · PL2.06215,9%
  5. 5ºCelso Sabino · PDT1.45811,2%

Os 5 mais votados para Senador na cidade. Magalhães Barata respondeu por 0,14% da votação dele.

Entorno: região de Castanhal

21,6%

Na cidade

24,2%

Na região (14 cidades)

22,49%

No estado (PA)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Castanhal37.41017,7%4º
São Miguel do Guamá18.05828,8%2º
Curuçá14.06927,6%2º
São Domingos do Capim12.93534,4%2º
Igarapé-Açu12.70928,0%2º
Irituia11.75830,1%2º
Marapanim11.40430,2%2º
Santa Maria do Pará7.79124,3%2º
Maracanã6.99416,8%3º
São Francisco do Pará6.42026,4%2º
Terra Alta5.14328,6%2º
Inhangapi3.72626,0%2º
São João da Ponta2.85931,4%2º
Magalhães Barata2.79721,6%2º

A região somou 154.073 votos para o candidato (7,65% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

25 de 27 UFs

custo do voto do candidato: R$ 0,51

Gastou mais que o eleito mediano em

2 de 27 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 1,02 mi

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 0,33R$ 0,99R$ 710 mil2 / 12
SPR$ 0,38R$ 0,60R$ 4,93 mi2 / 13
CER$ 0,80R$ 1,14R$ 2,35 mi2 / 8
BAR$ 0,86R$ 0,87R$ 3,59 mi2 / 10
RJR$ 0,88R$ 1,44R$ 3,62 mi2 / 15
PRR$ 0,90R$ 1,27R$ 2,71 mi2 / 9
RSR$ 0,95R$ 1,14R$ 3,28 mi2 / 13
MAR$ 0,95R$ 1,49R$ 1,43 mi2 / 11
MGR$ 1,10R$ 1,16R$ 4,91 mi2 / 16
PER$ 1,30R$ 1,69R$ 3,16 mi2 / 12
SCR$ 1,66R$ 1,34R$ 3,93 mi2 / 13
GOR$ 1,78R$ 2,19R$ 2,76 mi2 / 11
AMR$ 1,88R$ 2,27R$ 2,05 mi2 / 8
ALR$ 1,91R$ 2,48R$ 1,79 mi2 / 7
PBR$ 2,26R$ 2,80R$ 2,68 mi2 / 10
ESR$ 2,48R$ 2,22R$ 2,45 mi2 / 11
PIR$ 2,79R$ 1,84R$ 3,21 mi2 / 16
MTR$ 2,86R$ 5,57R$ 3,09 mi2 / 10
MSR$ 3,31R$ 2,21R$ 2,91 mi2 / 9
DFR$ 3,39R$ 3,39R$ 3,09 mi2 / 11
RNR$ 3,64R$ 4,52R$ 3,08 mi2 / 13
ACR$ 3,98R$ 4,34R$ 758 mil2 / 8
SER$ 6,27R$ 6,76R$ 2,85 mi2 / 10
ROR$ 6,44R$ 8,87R$ 3,37 mi2 / 10
TOR$ 7,98R$ 7,08R$ 3,06 mi2 / 13
APR$ 9,19R$ 7,79R$ 2,20 mi2 / 9
RRR$ 16,43R$ 9,23R$ 2,10 mi2 / 13

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual PA · MDB40.268R$ 40 milR$ 1,00Eleito por QP
2022 · Dep. Estadual PA · MDB91.542R$ 537 milR$ 5,87Eleito por QP
2026 · Senador PA · UNIÃO2.014.409R$ 1,02 miR$ 0,51Eleito

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.